АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантический объём глагола. Семантические классификации глагольной лексики. Взаимодействие лексических и грамматических значений в различных формах глагола

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. II. Взаимодействие Сторон
  3. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  4. Безработица в различных странах.
  5. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  8. В диагностике различных заболеваний печени
  9. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИРУСА С КЛЕТКОЙ ХОЗЯИНА
  11. Взаимодействие генов.
  12. Взаимодействие геосфер и способы их изучения.

1. Сначала по РГ:

Значение процесса свойственно всем глаголам, независимо от их лексического значения. Глагол как процесс (процессуальный признак) представляет и действия (бежать, грузить, рыть), и состояния (лежать, спать, страдать), и отношения (иметь, преобладать, принадлежать).

Морфологические категории глагола находятся в разных отношениях с лексическими значениями слов, с лексико­грамматическими разрядами. Наиболее тесно связаны с лексикой категории вида и залога. Для них характерно широкое распространение непарных образований (глаголы, не имеющие видовых пар, глаголы действит. залога, не имеющие соответствия в страдат. залоге).

Словоизменительные категории лица и наклонения в меньшей степени зависимы от лексики, однако эта зависимость все же проявляется — как частичная лексическая обусловленность самой возможности образования той или иной формы. Личные глаголы имеют формы 1, 2 и 3 л., безличные - только форму 3 л. ед. ч. Среди личных глаголов немало таких, которые неупотребительны в формах 1 и 2 л., а также в формах повелит. накл., что связано прежде всего с лексическим значением глаголов.

Одно из важных проявлений связи морфологических категорий глагола с лексикой — различия в способности слов, в зависимости от их принадлежности к определенному лексико­грамматическому разряду, выражать те или иные морфологические значения или вступать в противопоставления в пределах морфологических категорий. Основными лексико­грамматическими разрядами глаголов являются способы действия (начинательный, ограничительный, финитивный, одноактный, уменьшительно­смягчительный, многократный, прерывисто­смягчительный и т.д.), разряды переходных и непереходных глаголов, разряды возвратных глаголов (с собственно­возвратным, взаимно­возвратным, косвенно­возвратным, активно­безобъектным, характеризующе­качественным, общевозвратным и побочно­возвратным значениями), разряды личных и безличных глаголов.

 

2. Теперь по Виноградову (РЯ, Структура современного глагола и широта его семантического объема).

Семантическая структура глагола более емка и гибка, чем всех других грамматических категорий. Это свойство глагола зависит от особенностей грамматического строя глагола.

Многозначность глагольного слова усиливается разнообразием живых значений приставок, сложным взаимодействием их с значениями слов, различиями в морфологическом составе и морфологической делимости производных омонимов. В глаголе способы объединения и дифференциации значений разнообразнее, чем в именах. Даже глаголы-омонимы при благоприятных условиях легче сливаются в одно слово. Тенденция к слиянию омонимов в одно глагольное слово ярко выражена в слове заполонить. Есть два таких глагола-омонима.

Одно слово заполонить (1) значит: переполнить, занять целиком все пространство, наводнить: Толпа заполонила всю улицу, все выходы и входы. Это слово связывается с формой прилагательного полон (т. е. полный). Однако с глаголом заполнить глагол заполонить семантически не сливается. Омоним заполонить (от полон — плен) значит: завладеть, подчинить своему влиянию, обаянию (книжн., устар., поэт .): Заполонить всю душу. Красавица всех заполонила. Однако оба эти слова в современной системе лексики тесно прилегают одно к другому. Они, во всяком случае, уже не образуют вполне обособленных и резко разграниченных лексем. [ не знаю, кстати, не слились ли они уже в одно слово. Виноградов-то давно писал ]

Другой случай: в глаголе занимать обнаруживается склонность к распадению на два омонима. Однако это распадение задерживается и преодолевается однородностью форм, способностью глагола совмещать множество разошедшихся значений, семантической сложностью глагольного слова.

 

Богатство значений глагола обусловлено также многообразием его синтаксических возможностей, его конструктивной, организующей силой. Например, разные значения глагола состоять связаны с различием его объектных связей: 1) состоять из кого, из чего; 2) состоять в ком, в чем; 3) состоять кем, чем; 4) состоять на чем {состоять на военной службе); 5) состоять при ком, при чем.

Точно так же глагол дуть в непереходном значении (дул холодный северо-восточный ветер), в сочетании с предлогами в и на (дуть на горячий чай, дуть в трубу), с винительным падежом вещного прямого объекта (в профессиональном значении: дуть бутылки — изготовлять из стекла, выпуская ртом струю воздуха) в связи с различиями синтаксического употребления выражает разные значения.

 

3 ) И, наконец, лекция.

-семантика глагола обусловливает его грамматические особенности

 

Параметры ЛЗ глагола (т.е. на какие группы можно делить глаголы, исходя из их семнтики): [Е.В. Падучева. Честно говоря, не помню, к чему именно из всего этого она имеет отношение ]

- тематический класс (классы движения (бежать, плыть, повернуть), деформации (долбить лед, разрезать рукав, разрушить мост), звука (играть на скрипке, стучать [о сапогах]), обработки (копать землю, мыть кастрюлю), речи (уговаривать, просить, отказаться), эмоций (взбесить, возмутить, огорчить, удивить)

-диатеза - залоговые отношения, выражающиеся с помощью глагольных форм (выбрали председателем Петра – прямая диатеза; выбрали председателя – косвенная)

-таксономическая категория (вычистить – действие, кипеть – процесс, заболевать – тенденция, гулять – деятельность, голодать – состояние и т.д.); многозначность => один и тот же глагол может попадать в разные классы (закрыть кастрюлю крышкой – действие; тучи закрыли солнце – процесс)

-агентивность (контролируемость, намеренность)

-аспектульный класс

 

- Л.Г. Бабенко: категориальный сдвиг

Причины КС:

1. Деагентивация (машинист увеличил скорость - действие; чувство вины увеличило страдание – происшествие)

2. Аспектуальная характеристика (дотронуться =’коснуться’ – действие; дотрагиваться – состояние

3. Статус актантов (ловить бабочку – действие; ловить бабочек – деятельность)

4. Таксономический класс участника (Петя разбил окно; Петя разбил нос однокласснику; Петя разбил грядку)

-грамматика глагола зависит от семантической дистрибуции; следствие – особенности парадигмы

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)