АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение рентабельности

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  8. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  9. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  10. Виды и единица измерения рентабельности активов, пассивов.
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  12. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»

Рентабельность определяется из следующего выражения:

R = Пв/(Эпер + Эар) · 100 %.

Рассчитанныепоказатели сводятся в табл. 2.5,а валоваяприбыль по отдельнымсудам приводится в виде рис. 2.2.

 

Таблица 2.5

Экономические показатели работы судов

Показатели Наименование проектов
Проект Проект Проект
Доходы от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) в расчете на одно судно      
Расходы от сдачи судов в аренду в расчете на одно судно      
Доходы на перевозках грузов i -ым типом судна в расчете на одно судно      
Расходы на перевозках грузов i -тым типом судна в расчете на одно судно      
Валовая прибыль от использования судов в расчете на одно судно, долл.      
Рентабельность      

 

Рис. 2.2. Валовая прибыль проектов судов


 

3. Определение конкурентоспособности судов судоходной компании

Под конкурентоспособностью судна понимается способность создавать и поддерживать его конкурентные преимущества, обеспечивающие качество, эффективность перевозок и востребованность судоходной услуги в определенном сегменте рынка.

Особенность оценки конкурентоспособности судов состоит в том, что конкурентоспособность судна, как продукции судостроительной промышленности обеспечивается внутренними конкурентными преимуществами, которые создаются при его строительстве и отражают потенциал потребительской ценности для судоходной компании.

С другой стороны, конкурентоспособность судна, которое создает продукцию, обеспечивается внешними конкурентными преимуществами, отражающими востребованность потенциала потребительской ценности судна в определенных условиях его эксплуатации.

Таким образом, конкурентоспособность судна рассматривается как тактическая — востребованностьпотенциала судна судоходной компанией в определенном сегменте рынка транспортных услуг и как стратегическая — потенциал потребительской ценности для судоходной компании.

3.1. Показатели тактическойконкурентоспособности судна

1. Производительность услуги F 1, тонно-км/сутки, определяется как сумма произведения нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Q э.пр и Q э.обр) и эксплуатационной скорости судна (км/сутки) в прямом и обратном направлениях (V eпр и V eобр):

F 1= Q э.прV eпр + Q э.обрV eобр.

2. Удельные доходы F 2, долл.США/сутки, определяются как отношение произведения средней фрахтовой ставки (f ср) и нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Q э.пр + Q э.обр) ко времени оборота судна (t об) в сутках:

;

3. Себестоимость оказания услуги F 3, долл.США/тонно-км, определяются как отношение себестоимости содержания судна с учетом С х, долл.США/сутки, и производительности услуги F 1:

;

,

где Эоб— расходы за оборот судна.

4. Маржинальная доходность F 4, долл.США/тоннаже-сутки, определяется как отношение тайм-чартерного эквивалента (ТЧЭ —пункт 2.7.) к грузоподъемности судна Q р

.

5. Провозная способность судна F 5, т, определяется как произведение нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Q э.пр + Q э.обр) на количество оборотов, выполненное данным судном (n об):

F 5 = n об ∙ (Q э.пр + Q э.обр).

6. Удельная прибыль от услуги F 6, долл.США/т.тоннажа, определяется как отношение валовой прибыли (Пв, см. табл.2.7) от использования судна к грузоподъемности (Q р), т.е. прибыль приходящаяся на одну тонну тоннажа

.

7. Доля рынка судна F 7, в долях, определяется как отношение провозной способности судна i -го проекта к сумме провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период

,

где, , Gi —пункт 2.3.2.

I = 1

3.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна

1. Удельная цена судна P 1, долл.США/т.тоннажа, определяется как отношение строительной стоимости судна (К с) к регистровой грузоподъемности (Q р)

.

2. Удельная цена одной регистровой тонны P 2, долл.США/рег.т, определяется как отношение строительной стоимости судна (К с) к регистровой вместимости нетто W рег.т.,рег.т, 1 рег.т =2,83 м3

.

3. Удельный модуль судна P 3, м3/т.тоннажа, определяется как отношение произведения длины (L), ширины (В) и высоты борта (Н) судна к регистровой грузоподъемности (Q р):

.

4. Удельная мощность силовой установки судна P 4, л.с./т.тоннажа, определяется как отношение мощности двигателей судна (N) к регистровой грузоподъемности судна (Q р):

.

5. Удельная себестоимость содержания 1 тонны тоннажа в сутки без топлива P 5, долл.США/тоннаже-сутки,определяется как отношение себестоимости содержания судна в сутки без топлива (Со) к регистровой грузоподъемности судна (Q р):

.

6. Затраты времени на 1 км пробега судна с грузом P 6,тоннаже-сутки/км, определяются как отношение регистровой грузоподъемности судна (Q р) к скорости судна при полной загрузке км/сут.(V гр):

.

7. Удельная грузовместимость судна P 7, м3/т.тоннажа, определяется как отношение вместимости трюмов судна (W c) к регистровой грузоподъемности судна (Q р):

.

8. Удельная нагрузка судна P 8, т.тоннаж/м,определяется как отношение регистровой грузоподъемности судна (Q р)к осадке при полной загрузке судна (Т г):

.

9. Удельный расход топлива на один километр пробега судна P 9, кг/км, определяется как отношение расхода топлива за рейс (Q т) к пробегу судна (L). В курсовой работе этот показатель приведен в приложении 6.

.

3.3. Определение тактической конкурентоспособности судов

Тактическая конкурентоспособность i -го судна (проекта) определяется по совокупности рассмотренных j -ых показателей, представленных в параграфе 3.1, как безразмерная величина (K CFji).

При этом необходимо учитывать, что конкурентоспособность судна по отдельному показателю тем выше, чем больше значение этого показателя. К таким показателям относятся F 1, F 2, F 4, F 5, F 6, F 6, F 7. В этом случае конкурентоспособностьсудна по отдельному показателю (Fji) определяется из выражения.

,

где F max ji — максимальное значение j -го показателя по рассматриваемым i -ым судам.

Конкурентоспособность судна по показателю F 3— себестоимость оказания услуги определяется из выражения

,

где Fji min— минимальное значение j -го показателя, т.е. чем меньше значение показателя, тем выше конкурентоспособность судна по данному показателю.

Как в первом, так и во втором случае конкурентоспособность судна по наилучшему показателю равна 1.

Интегральный показатель конкурентоспособности i -го судна Кc i определяется как средневзвешенное значение рассматриваемых показателей. При равнозначности весовых категорий:

,

где m =7. Расчетные показатели сводятся в табл.3.1.

Таблица 3.1

Тактическая конкурентоспособность проектов

Наименование показателей Типы проектов (судов)
Проект Проект Проект
Значение показателя Конкурентоспособность Значение показателя Конкурентоспособность Значение показателя Конкурентоспособность
Производительность услуги (F 1)            
Удельные доходы (F 2)            
Себестоимость оказания услуги (F 3)            
Маржинальная доходность (F 4)            
Провозная способность (F 5)            
Удельная прибыль от услуги (F 6)            
Доля рынка(F 7)            
Интегральный показатель конкурентоспособности проекта (судна)            

3.4.Определение стратегической конкурентоспособностисудов

Стратегическая конкурентоспособность (K Рji) i -го судна (проекта) определяется по совокупности рассмотренных j -ых показателей, представленных в параграфе3.3 как безразмерная величина.

Для показателей Р 4, Р 7, Р 8 конкурентоспособность судна (проекта) по этим показателям определяется из выражения

,

так как, чем больше значение этих показателей, тем выше конкурентоспособность судна по данным показателям.

Для показателей Р 1, Р 2, Р 3, Р 5, Р 6и Р 9 конкурентоспособность судна по этим показателям определяется из выражения

,

так как, чем меньше значения этих показателей, тем выше конкурентоспособность судна по данным показателям. Как в первом, так и во втором случае конкурентоспособность судна по наилучшему показателю равна 1.

Интегральный показатель определяется из выражения

,

где n =9. Расчетные показатели сводятся в табл. 3.2.

 

Таблица 3.2.

Cтратегическая конкурентоспособность проектов

Наименование показателей Типы проектов (судов)
Проект Проект Проект
Значение показателя Конкурентоспособность Значение показателя Конкурентоспособность Значение показателя Конкурентоспособность
Удельная цена судна (P 1)            
Удельная ценаодной регистровой тонны (P 2)            
Удельный модуль судна (Р 3)            
Удельная мощность силовой установки (Р 4)            
Удельная себестоимость содержания 1 т тоннажа в сутки без топлива (Р 5)            
Затраты времени на 1 км пробега судна с грузом (Р 6)            
Удельная грузовместимость судна (Р 7)            
Удельная нагрузка судна на 1 м осадки (Р 8)            
Удельный расход топлива на 1 км пробега (Р 9)            
Интегральный показатель стратегической конкурентоспособности проекта (судна)            

4. Определение экономических показателей судоходной компании

4.1. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала судоходной компании

Эти расходы рассчитываются исходя из заданной численности управленческого персонала и их должностных окладов. Расходы по заработной плате вместе с начислениями определяются из выражения

n

Эзп =S Ф до i *12*(1+µ),

I = 1

где Ф до i — месячный должностной оклад управленческого работника;

µ— доля, учитывающая начисления на заработную плату исходя из действующей системы налогов. В задании µ= 0,30.(страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования).Численность управленческого персонала задается преподавателем.

Расчеты заработной платы управленческого персонала сводятся в табл.4.1.

Таблица 4.1

Расходы по заработной плате управленческого персонала

 

Должность управленческого работника Месячный должностной оклад управленческого работника – Ф до, долл.
1. Секретарь  
2. Менеджер  
3. Маркетолог  
4. Бухгалтер  
5. Зам директора  
6. Директор  
Итого ФОТ  

4.2. Определениедоходов, расходов и прибыли судоходной компании

Доходы судоходной компании представляют собой сумму доходов от перевозок и сдачи судов в аренду с учетом количества судов каждого проекта.

Дтк = т. е.Дпер.с i = Дпер i ∙ nсiар i = Дарn с i.

Расходы судоходной компании представляют собой сумму расходов отперевозок,сдачи судов в аренду и расходов по заработной плате административно-управленческого персонала.

Этк = ,т.е.Эпер.с i = Эар in с i, Эар i = Эар in с i,

где n с i — число судов каждого проекта, работающих на данной линии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)