АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Произ-ная неявной ф-ции

Читайте также:
  1. Сущность и ф-ции маркетинг. дея-ти орг-ции.
  2. Ф-ции нескольких перем-х.Основные опр-ния.
  3. Характерные черты Древнерусского гос-ва, стр-ра и ф-ции власти.

Параметрич. задание ф-ции. Произ-ная ф-ции

Пусть xty ==ϕφ(),()- две функции одной независимой переменной. Если tT∈x=ϕ() монотонна на Т, то существует обратная к ней функция. Поэтому функцию t=−ϕ1() yt=φ(), можно рассматривать как сложную функцию, переводящую элемент х в элемент y посредством промежуточной переменной: t=−ϕ1() t ()xttxyttTytFx=⇒==⎧⎨⎩∈⇔==−ϕϕφφϕ()()(),()1 Переменную называют t параметром. В этом случае говорят, что сложная функция задана параметрически. Замечание: всякую функцию можно задать параметрически. Рассмотрим произвольную внутреннюю точку x0 области определения функции y = f(x). Разность , где x - также внутренняя точка области определения, называется приращением аргумента в точке x0. Разность называется приращением функции в точке x0, соответствующим приращению и обозначается Производной функции y = f(x) в точке x0 называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента в этой точке при стремлении приращения аргумента к нулю, если такой предел существует и конечен, т.е.    

 

Нормал. закон распределения

Непрерывная случ. величина распред. по нормальному з-ну, если плотность распределения или

 

 

Произ-ная неявной ф-ции

Пусть значения двух переменных x и y связаны между собой некоторым уравнением, которое символически запишем так:F(x, y) = 0. (1)

Если на некотором множестве D каждому значению переменной x соответствует единственное значение y, которое вместе с x удовлетворяет уравнению (1), то будем говорить, что это уравнение задает неявную функцию y=f(x).

Из определения следует, что для любой неявной функции y=f(x), заданной уравнением (1), имеет место тождество F(x, f(x)) ≡ 0, справедливое при всех x Î D.

Заметим, что каждая явная функция y=f(x) может быть представлена и как неявная y–f(x) = 0.

Таким образом, неявная функция – это определенный способ задания зависимости между переменными x и y.

Чтобы найти производную у' неявной функции F(x, y)=0, нужно обе части этого уравнения продифференцировать по x, рассматривая у как функцию от x, и из этого полученного уравнения найти искомую производную y'. Чтобы найти y'', нужно уравнение F(x, y)=0 дважды продифференцировать по x и выразить y'' и т.д.

2.2.ф-ция распр-ния непрер.случ.величины и её матем.хар-ка

Ф-ция распределения СВ.

Ф-цией распределения или интегральной ф-цией наз. F(X)=P(X<x). Вер.того вер.Х меньше чем х:

xi X1 X2 xn
pi P1 P2 pn

Свойства:

1.

2.F(X)-функция неубывающая

 

 


X1 X2 X

Рассмотрим событие

;

;

-большему значению аргумента соответствует большее значение функции.

3.

Замечание: если случ. Величина X непрерывна то вероятность того что СВХ примет значение х равна 0.

ж

Диф-ал

Дифференциа́л— линейная часть приращения функции. Итак, график дифференцируемой функции в окрестности каждой своей точки сколь угодно близко приближается к графику касательной в силу равенства: где α – бесконечно малая в окрестности функция. Для приближенного вычисления значения функции f в точке x0 + Δx эту бесконечно малую функцию можно отбросить:

Линейную функцию называют дифференциалом функции f в точке и обозначают df. Для функции x производная в каждой точке равна 1, то есть. Поэтому пишут:

 

Приближенное значение функции вблизи точки равно сумме ее значения в этой точке и дифференциала в этой же точке. Это дает возможность записать производную следующим образом: . Часто эту запись используют, чтобы уточнить, по какой переменной дифференцируется функция.

Дифференциал функции

Геометрически дифференциал функции df – это приращение ординаты касательной к графику функции в данной точке при изменении абсциссы точки на dx.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)