АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  7. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  8. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  9. III. Знание теории литературы.
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  12. А) к кейнсианской теории,

1920-1950) Представители: Файоль, Вебер, Их объединял систематизированный подход к управлению всей организации.

Основная идея - существуют “универсальные” принципы управления, применение кот. гарантирует успех в любой орг-ии.

Развитие принципов построения структуры организации и управление работниками.

Файоль считал, что для любой деловой организации характерно наличие определённых видов деятельности или 6 функций:

v Техническая деятельность (производство).

v Коммерческая деятельность (закупка, сбыт и обмен).

v Финансовая деятельность (поиск и оптимальное использование капитала).

v Деятельность безопасности (защита собственности людей).

v Бухгалтерская деятельность (анализ, учёт, статистика).

v Административная деятельность (предвидение, планирование, координирование и контроль).

Авторы научного управл-я занимались повышением эфф-ти на уровне ниже управл-го. Авторы админ. школы вырабатывали подходы к совершенствованию управления организацией в целом. Целью админ. школы было создание универсальных принципов управления. Файоль выделил 14 прин-в управ-я: 1.разделение труда 2.дисциплина 3.власть и ответственность 4.единоначалие 5.единство направления 6.подчиненность личных интересов общим 7.справедливое вознаграждение 8.централизация (единый цент принятия решений) и децентрализация 9.иерархия (скалярная цепь) – ряд лиц заним. должности и стоящие по вертикали 10.порядок – каждой вещи свое место 11.справедливость – сочетание доброты и правосудия 12.стабильность рабочего времени для персонала 13.инициатива 14.корпоративный дух – культура орг.выраженная в общности интересов работников, дающая в результате чувства гармонии и коллективизма.

Основной вклад - рассмотрение управления как процесса, состоящего из-за взаимосвязанных функций, в изложении основных принципов управления, а также в разработке концепции «менеджмента персонала». Классич. школа заложила фундамент мировой управленческой науки.

 

Планирование реализации стратегии: тактика, политика, процедуры и правила

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ – набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных, для того чтобы помочь орг-ии достичь своих целей.

Существует устойчивая положительная корреляция между формальным планированием и успехом организации.

Реализ-я преобразует стратег план в действие. Реализ-я и контроль стратег плана имеют решающее знач-е. Стратег план предназн-н для достиж-я общефирменных целей. Успешная реализ-я плана требует долгоср и краткоср программ, политики, процедур и правил, также необх интеграция стратег плана в структуру орг-ии через бюджет и управл-е её целями. Сущетв знач-е имеет постоянная оценка реализ-ии плана для опр-я его правильности и выявл-я проблем. Цель устанавл-ет что орг-я хочет достичь и когда. Метод достиж-я цели (в общем смысле) – каким бизнесом заним-ся орг-я. Такой подход дает огромн свободу действий и ответств-е работники могут самостоят-но выбирать образ действий (но они могут и ошибиться в выборе). Чтобы избежать ошибок руков-во должно разраб-ть дополн планы и конкр указ-я по обесп-ю целей и наладить реализ-ю стратег плана. Осн идея закл-ся в более тесной увязке действий. Осн компонентами формальн планир-я явл-ся тактика, политика, процедуры и правила.

Тактика – краткоср-е планы, согласующ-ся с общими долгоср планами. Характ-ки тактич планов: 1. Т разраб-ся в разв-е стратегии; 2. Т выраб-ся на уровне руков-ва ср звена; 3. Т рассчитана на более короткий отрез времени; 4. рез-ты Т проявл-ся быстрее и легко соотнос-ся с конкр действиями.

Во избеж-е дезориентации и неправ толков-я тактич планов выраб-ся политика – общее руков-во действий и принятия реш-й, кот облегчает достиж-е целей. П формулир-ся высшими управл-ми на длит период.

Иногда свобода выбора решений исключ-ся (важность задачи, частое повторение), в этом случае выраб-ся стандартизованные указ-я (процедуры). П опис-т действия, кот следует применять в конкр ситуации.

Правило - точно определяет, что должно быть сделано в специфической единичной ситуации. В отл от процедур, правила рассчитаны на конкретный и ограниченный вопрос.

Два подхода к управлению реализацией стратегического плана – подход бюджетирования и управление по целям.

Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно.

Этапы составл-я бюджета: объявление высшим руководством общих целей фирмы; подготовка отделами и подразделениями оперативных смет; высшее руководство проводит анализ и проверку предложений по бюджету; подготовка итоговых бюджетов, где ведется постатейный учет ресурсов и использования фондов.

Управл-е по целям (придумал Питер Друкер) ориентированная на результат философии управления, где выделяется значение достижений. Усилия обычно сосредотачиваются на изменении и повышении эффективности как индивида, так и орг-ии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)