АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии, методы и стили разрешения конфликтов

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Тема: Стили руководства
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. IV. Методы коррекции повреждений
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).

Прежде чем решить, какой из них применить - оценить ситуацию. Необходимо рассмотреть такие факторы, как серьезность к., временной масштаб - должны ли Вы быстро разрешить к. или нет, какие итоги к. приемлемы, степень Вашей власти, Ваши собственные предпочтения, сильные и слабые стороны, которые проявятся при урегулировании к.. Если к. тривиальный или представляет собой просто дружественное соперничество, то Вы можете решить, что лучше не вмешиваться и положиться на естественный ход событий. Однако если существует опасность эскалации к. и принятия им деструктивного характера, Вам, по-видимому, следует вмешаться. Стратегии можно разделить на: 1. игнорирование 2. наблюдение со стороны 3. сдерживание или ослабление 4. разрешение 5. предотвращение.

1.Один из способов избежать затруднений - проигнорировать проблему. Однако если существует опасность превращения к. в деструктивный.

2. Если к. конструктивный или представляется временным Вы вправе умышленно положиться на естественный ход событий. Если эмоции нарастают, люди обижены или возмущены, Вы можете принять некоторые меры, для того чтобы помочь людям исправить ситуацию.(индивидуальные собеседования (людям высказаться о своих чувствах), краткосрочные отпуска, консультации.) При этом подходе Вы допускаете естественное развитие к., но постоянно наблюдаете за ним и можете вмешаться, если к. начнет принимать деструктивный характер.

3. Стратегии, нацеленные на сдерживание или ослабление к., можно дополнительно разделить на a) краткосрочные (стратегии быстрого реагирования) и b) долгосрочные (дающие эффект в долгосрочной перспективе). a) Успех применения этих стратегий в значительной степени зависит от Вашей власти и авторитета: они окажутся эф-ми, если группа доверяет Вам и уважает Ваше мнение. Арбитраж. представить Вам свои аргументы, используете свои полномочия для решения. Убеждение.. Принуждение. с помощью угроз. Подкуп. предложив какие-либо блага вместо тех, ради которых они вступили в к. b) Разделение. Посредничество( посредничества противники должны верить в Вашу беспристрастность) Апелляции на рассмотрение высшим руководителям Конфронтация. возможность откровенно высказать то, что они чувствуют и думают в отношении друг друга.

4. Нацелены на поиск решений проблем, относятся к долгосрочным стратегиям. С их помощью Вы можете попытаться не только справиться с возникшей проблемой, но также создать условия, при которых становится менее вероятным возникновение деструктивного к. в будущем.

Установление общих целей. Реструктурирование. Совершенствование коммуникаций.. Объединяющие переговоры. поиск творч решения (но не компромисса!), которое удовл. обе стороны.

наиболее эффективный способ борьбы с деструктивными к.

Стадии развития конфликта:

Возникновение объективной конфликтной ситуации --- Осознание конфликта --- Конфликт действия --- Разрешение конфликта.

Методы разрешения конфликта:

- разъяснение требований к работе;

- координационные и интеграционные механизмы;

Сдерживание или ослабление конфликтов;

Краткосрочные: Долгосрочные:

Арбитраж Разделение

Убеждение Посредничество

Принуждение Аппеляция

Подкуп Конфроктация

Межличностные стили разрешения К:

1. уклонение (подразумевает, что человек старается уйти от конфликта)

2. сглаживание. Характеризуется поведением, которое диктуется убеждением, что не стоит сердиться, потому что «мы все одна счастливая команда и не стоит раскачивать лодку». Сглаживатель старается не выпустить наружу признаки конфликта и ожесточенности, апеллируя к потребности в солидарности

3. принуждение. В рамках этого стиля превалируют попытки заставить принять свою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других, обычно ведет себя агрессивно и для влияния на других использует власть путем принуждения.

4. компромисс. Этот стиль характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до некоторой степени. Способность к компромиссу высоко ценится в управленческих ситуациях, т.к. это сводит к минимуму недоброжелательность и часто дает возможность быстро разрешить конфликт к удовлетворению обеих сторон. Однако использование компромисса на ранней стадии конфликта, возникшего по важному решению может помещать диагнозу проблемы и сократить время поиска альтернатив.

5. решение проблемы. Данный стиль – признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти курс действий, приемлемый для всех сторон. Тот, кто пользуется таким стилем не старается добиться своей цели за счет других, а скорее ищет наилучший вариант решения конфликтной ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)