АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Содержательные теории мотивации

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. В-3: Предмет теории государства и права?
  11. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  12. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации

Содержательные теории мотивации основываются на индентификации тех внутренних побуждений (потребностями), кот.заставляют людей действовать так, а не инае.

Теория Маслоу

Согласно теории Маслоу сущ.5 основных типов потребностей,они образуют иерархическую структуру, кот.как доминантна опред.поведение человека:

Самовыражение (вторичные) рост личности

Уважение (вторичные) самоуважение, признание

Социальные (вторичные): общение привязанность поддержка

Безопасности и защищенности (первичные)

Физиологический (первичные)

Эта иерархическая структура не явл.абсолютно строгой и четкой, т.к.удовлетворение какой-либо одной потребности не приводит к автоматическому задействованию потребностей след.уровня. Теория Маслоу не учитывает индивидуальные отличия людей. Потребности высшего уровня не мотивируют человека, пока не удовлетворены, по крайней мере частично, потребности нижнего уровня.

Теория МакКлелланда.

Д.МакКалленд дополнил классификацию потребностей, предложенную А.Маслоу, введя понятия след.потребностей:

1.Власть – желание воздействовать на др. откровенные и энергичные люди, стремящиеся отстаивать свои первоначальные позиции. В управлении их привлекает возможность проявить и реализовать себя;

2.Успех – процесс доведения работы до успешного завершения. Люди с такой потребностью рискуют умеренно, люят в ситуации в котрых они могут взять личную ответственность. Таким людям надо ставить задачи с умеренной степенью риска, делегировать полномочия, чтобы стимулировать инициативу в решении поставленных задач, поощерять в соотв с достигнут рез-ми;

3.Причастность – заинтерисованность в компании, дружеских отношениях, оказании помощи. Руководить может оеспечить удовлетв потребн, уделяя им больше времени, сохраняя дружескую атмосферу

Потребности во власти и успехе лежат между уважением и самовыражением.

Теория Герцберга

Герцберг выделил 2 вида факторов:

Гигиенические факторы, связанные с окружающей средой, в кот. осуществляется работа:

-политика фирмы и администрации;

-условия работы;

-заработок;

-межличностные отношения с начальником, коллегами и подчиненными;

-степень непосредственного контроля за работой.

Мотивационные факторы:

-успех;

-продвижение по службе;

-признание и одобрение результатов работы;

-высокая степень ответственности;

-возможности творческого и делового роста.

Для того, чтобы добиться мотивации, рук должен обеспечить наличие и гигиен и мотив факторов.

Недостатки теории: разные люди-разные потребности и мотивирующие факторы

 

29. Суть и содержание функции «организация»

Под организацией понимается основная функция управления, посредством реализации которой и создаются условия для выполнения разработанных в процессе планирования планов.

Сущность этой функции состоит в создании системы сил и средств, установлении необходимых связей и отношений между исполнителями, в определении рациональных форм и методов их деятельности.

Этапы организационного проектирования:

1.Деление орг-ии по горизонтали на широкие блоки, т.е. по функциональному признаку. Установление соотношения полномочий различных должностей.

2.Распределение должностных обязанностей.

Основные элементы орг-ой структуры:

1.Специализ.рабочих заданий

2.Формализация (то что должно быть в документах)

3.Централизация и децентрализация

4.Установка норм управляемости (диапазона контроля)

5.Составление цели команды (деление на уровни)

6.Департаметализация (блоки отделов, например: бухгалтерия).

В процессе реализации данной функции субъектом управления создаются условия, необходимые для успешного проведения в жизнь принятых решений, в том числе утвержденных планов.

Эта функция управления на предприятии охватывает главным образом исполнительскую и оперативную деятельность. Ее задача сформировать управляющую и управляемые подсистемы, установит конкретные параметры, режим работы подразделений, предприятия отношения между ними.

В результате действия организации как функции управления достигается соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях. Если такого соответствия нет, то при помощи организации создаются новые системы или реорганизую старые с целью придания им качеств, необходимых для достижения поставленных целей.

Функция организации охватывает всю систему управления. Ее особенностью по отношению к другим функциям является то, что она обеспечивает взаимосвязь и эффективность действия всех других функций.

Организация выступает как вид деятельности, которая направлена на разработку и утверждение схем и структур управления, должностных инструкций, положений, других нормативных документов. В ее основе — глубокий экономический анализ существующего положения дел, научный расчет, всестороннее изучение работника и управленческого процесса. В настоящее время, когда совершается стройка всего хозяйственного механизма, к организации предъявляются высокие требования. В их условиях организациях становится решающим звеном дальнейшего совершенствования управления экономикой в самом широком смысле слова.

Функция организации заключается в установлении временных и постоянных взаимоотношений между всеми подразделениями. Она определяет порядок и условия функционирования предприятия. Существует два пути реализации этой функции: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

Через административно-организационное управление определяется структура, устанавливаются взаимосвязи, распределяются функции между подразделениями, делегируются полномочия и устанавливается ответственность между работниками аппарата управления.

Оперативное управление заключается в постоянном сравнении достигнутых результатов с показателями текущих планов.

Организационную структуру составляют подразделения с их взаимосвязями, которые определяются целями предприятия, его подразделений и их функциями.

Функция управления "организация" в таможенных органах реализуется посредством выполнения таких управленческих работ (операций) как постановка задач по выполнению решений и разработанных планов; организация взаимодействия; подготовка исполнителей, включающая их обучение, а также проведение других мероприятий по всестороннему обеспечению выполнения планов.

 

30. Этапы стратегического планирования: миссия и цели организации

Стратегическое планирование — это набор действий, решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей.

Стратегия — это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Ключевые моменты стратегического планирования:

-стратегия разрабатывается высшим руководством;

-стратегический план должен быть подкреплен исследованиями и фактическими данными;

-стратегические планы должны быть гибкими для возможности их изменения;

-планирование должно приносить пользу и способствовать успеху компании. При этом затраты на реализацию мероприятий должны быть ниже величины выгод от их реализации.

Процесс страт. планирования включает в себя этапы: миссия, цели, оценка и анализ внешней среды, управленческое обследование сильных и слабых сторон, анализ страт. альтернатив, выбор стратегии, реализация стратегии, оценка стратегии, миссия.

Миссия организации — общая основная цель организации, четко выраженная причина ее существования.

Формулировку миссии можно производить на основании вопросов: Какой предпринимательской деятельностью занимается фирма? Какова внешняя среда фирмы, определяющая ее рабочие принципы? Какого типа рабочий климат внутри фирмы, культура организации?

Миссия способствует созданию клиентов и удовлетворению их потребностей. Миссию нужно искать в окружающей среде. Сведение миссии предприятия до «получения прибыли» сужает сферу ее деятельности, ограничивает возможность руководства изучать альтернативы для принятия решений.

Цели — вырабатываются на основе миссии и служат в качестве критериев для последующего процесса принятия управленческих решений. Характеристики целей: должны быть конкретными и измеримыми; ориентированы во времени (сроки выполнения); должны быть достижимыми.

Оценка и анализ внешней среды. Необходимо оценить воздействующие изменения на организацию, угрозы и конкуренцию, возможности. Здесь действуют факторы: экономические, рыночные, политические и др.

Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон организации. –процесс определения того, обладает ли фирма внуренними силами, чтобы воспользоваться внешними возможностями, а также выявление внутренних слабых сторон, кот могут усложнить проблемы, связ с внешними опясностями. Полезно сконцентрировать внимание на пяти функциях для обследования: маркетинг, финансы, операции (производство), человеческие ресурсы, культура и образ корпорации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)