АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ценбумаг, его стр-ра.Виды ценбумаг и операции с ними

Читайте также:
  1. Активные и пассивные операции Банка России
  2. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  3. Активные операции банка: направления, разновидности.
  4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  5. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  6. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  7. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  8. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  9. Банковские операции
  10. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  11. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  12. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.

РБ законодательно устан-но опред-е ценных бумаг и их ви ды.Ценные бумаги–док-ты, удостоверяющие выраж-е в ни х и реализуемые посредством предъявления или передачи имущ. права владельцам ценных бумаг по отношению к э митенту.Признаки:1.цен. бумага удостоверяет имущ. прав о2.цен.бумага д.б. названа в качестве таковой либо в гражд-м кодексе либо в банк-м кодексе.Функции:1.ц. бумаги пере рас-т ден. ср-ва м-ду:отрослями и сферами эк-ки, м-ду терр ит-ми и странами, м-ду группами и слоями, м-ду нас-ем и сферами эк-ки.2.ц. бумага предст-т опр. дол. права её владе льцам, т.е. помпимо прав на капитал обеспеч-т получение дохода с этого капитал и возврат самого капитала.Типы:1. по порядку подтверждения прав владельца:-именные-пре дъявительские-ордерные2. по эмитентам:-казначейские-муниципальные-цен. бумаги корпораций и фин.институт ов3. по содержанию: -долговые (осущ-ся заимствование де нег)-долевые4. по срокам обращения: -краткоср. (до 1г.) –с реднеср. (1-5 лет)-долгоср. (5 и >лет)-бессрочные5. по терр итории обращения: -региональные –национальные –меж дунар-е6. по роли на рынке ц. бумаг:-основные (акции, обл игации)-производные (опциона, фьючерсы, форвардные варранты)-вспомогательные (векселя, депоз. сертификат ы, чеки)7. по способу выплаты дохода:-ц. бумаги с фиксир. доходом-ц. бумаги с плавающей %-й ставкой Осн.виды це н.бумагЦБ. К ЦБ относятся: акция- ЦБ удостоверяющая пр аво владельца на долю соб-ти АО при его ликвидации и на получение части прибыли АО в виде дивидендов.1) прост ая -даёт право на участие в управлении АО;2) привилегиир ованная –даёт право на получение дивиденда в виде фикси р.%, дает право на долю соб-ти при ликвидации АО, но не дает право на участии в управлении АО.Сов-ть выпущ.и оп лаченных акций сост.акционерный капитал общ-ва,акция неделима. 3) именные акции –для предотвращения нежела тельной смены владельца. 4) акции на предъявителя –толь ко в документальной форме.о блигация -ЦБ.подтвер-я обя зательства эмитента возместить владельцу ЦБ её номинал ьную ст-ть в установленный срок с уплатой фиксир-ного дохода.Выпускаются серийно.Каждая имеет одинаковую ст-ть в зав-ти от её выпуска. Виды:1)с указанной датой пог ашения:-кратко,-средне,-долгосрочный; 2)без фиксир-го срока погашения: а)по наличию обеспечения; б)по возмож ности конвертируемости. 3)с купонным доходом и с диско нтным (т.е. продажа облигации ниже её номинала с послед ующим выкупом её по номинал. стоимости).в ексель- безус ловное ден.обяз-во предоставить ден. рес-сы опред-му лиц у на опред.срок. Виды:1 )простой (солло) и 2) переводной (т ратта). На тратте есть соответствующая передаточная над пись при переходе её1 к др. держателю,кот. совершается на обратной стороне векселя либо на спей стороне (аллонже)

чек- фома имущественных отношений,основанная на чек овом даговоре,кот.заключается м/д чекодателем и банком. Виды: 1) денежные; 2) расчетные; 3) покрытые -сумма ден. ср-в депонируется на спец.счете; 4) непокрытые -не депон ир-ся на спец счёте; 5) именные; 6) ордерные -выписанные по приказу на чъё-либо лицо. сертификаты- ЦБ в докумен тальной форме,удостоверяющие право требования уступк и 1 лица др.по депозиту,размещенному в пред.учреждении 1)депозитный-юр.лицу; 2)сберегающий-физ.лицу. фьюче рский контракт- соглашение на покупку (продажу) баз. ак тива по фиксированной цене в установленный по контрак ту день., опцион- контракт,по кот. 1 из сторонприобретает право на покупку (продажу) опред-го баз-го актива по фик сир.цене, а др. сторона обязуется за опционную премию об еспечить осуществление этого права, банковская сбер.кн ижка на предъявителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)