АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денеж-кредитная политика,ее цели и инструменты

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  3. Виды и инструменты внешнеторговой политики государства.
  4. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.
  5. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.
  6. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  7. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  8. Глава Г. Производные финансовые инструменты и срочные сделки
  9. ИНСТРУМЕНТЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА
  10. ИНСТРУМЕНТЫ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
  11. Инструменты внешнеторговой политики

ДКП-совок.мероприятий направл на изменение денежной (Д)массы в обращ-и,Vкредита,ур-ня% ставок и др.пар-ров Д,рынка(Р)иРссудных кап-лов.ДКП ЦБявл сост частью ед иной гос.эк-ой политики.РазработкаДКПопир.на общ цел-ые ориентиры эк-ого разв-ия страны и включ в себя опре д.стратег-их целей и задачДКПна планир-ый период.:раз раб-а мер регул-ия направл-ти Д потоков,динамики и про порцийДКпок-лей,разв.Рцен.бумаг и др.Юр.базуДКПсост. осн-ые направлнияДКПгос-ва.ЦБ взаимод-ет сМинфин,эк- ки и внешнэк-их связей,комерч банками и др для увязки осн.направл-ий с макроэк-ой гос.пол-кой,внешнеэк-ой пол -кой. ИнструментыДКП клас-ся по ряду признаков:_в зав. от обьекта возд-ия(предл/спрос на Д)_по срокам возд-ия:кратко/долгосрочные_по хар-ру параметров регул-ия(ко лич-ые/кач-ые)_по формам возд:прямые(для рег-ияБС пр и слабо развитой внутригос.фин Р)косв:форм усл-ия для целенапр.изменен.осн.пар-ов фин Р_по числу обьектов возд: общие (влияют на весь кредитн Р и в основном явл. косвенными) селективн ые (регул отдельн вид кредита /пр имен.к огранич.кол-ву банков)В совок-ти инструм.ДКрегул -ия выдел.след осн.групы:_рефин-ие Б_%ставки по опер. ЦБ{%пол-каЦБпомогает форм.усл-ия для обеспеч.внутр /вн устойчивости офиц-ой ден.ед} _вал-ые опер. {ЦБ уста н.офиц.курс нац.ден.ед по отнош.к др.валютам,созд.золо товал-ые рез-вы и осущ.управл.ими+регул.обращ.нац. д. е.на террит.страны,ЦБустан правила биржевой торговли при осущ.опер.с иностр вал-ой и драгмет.+устанавл.форм отчетности и стат-ки вал-ых оп-ий и работы банка с ден. нал-тью}.

 

 

47.НБРБ, организационная структура, особенности деят-ти ЦБ-это привелигир.и элитарная финн.орг-ия,наде л-ая функц-ми админ.органа и банка.НБРБсозд.в1991г.Ст ановл.и разв-иеНБосущ.в институциональной основе зако нов«О НБРБ»,«Обанках и банк.деят-иРБ»,постановл.верх -го советаБССР«О НББССР и банках на тер-ии республик и».По конституции«НБрегул.кред.отнош, ден-обращние(Д О),опред.порядок расчетов и облад.исключ.правом эмиси иД.С2001правонаруш.,возник-ие при осущ.банк-ой деят-и, строяться на основе Бан-го кодексаРБ,закрепившего неза вис-ть деят-тиНБ.Госорганы не имеют право вмеш.в рабо ты,осущ-ую в границах его полномочий.СтатусНБ,его фун к-и,компетенция орг-ов упр-ия,организ деять-ти,размер ус тавн.фонда и порядок распед.прибыли опред.Уставом НБ РБ.Правление(ПР)-высший орган управл.эмиссионным ба нком.Это коллективн.орган,опред.осн.напр-ия деят-тиНБ, руковод-ий и управл-ий им.ПРрассм.предоставл. совмест но с Прави-ом Пезид-туРБосн.напр-ияДКП РБна очередн год.Пр.принем.реш-ия о регул-ии банк-ой деят.,кред-вал-ых отнош.,о госрегистре кред-ых учреждений и др.Свои решенияПРпринем.в ф-ме постановлений.Исполнит.колл егииальным оганомНБявл. Совет директоров(СД). Он орг аниз.составл.осн-ых направл.ДКПРБ,опред.стуктуруНБ,ус тонавл.условия найма/увольн и др.Функ-ейСДутвержд.по рядка провед.отдельн.операцийНБ,принятие решений о выпуске банкнот/монет,об изменении%-х ставкок по опер. НБи др.Руков-тСД Председатель ПР.СДсост.из9чел,вклю ч.руков-еля совета.ЧленыСД-исключ.руководитель СД).З аседанияСДпровод.по мере необх(но не реже1раза в мес яц)Осн ф-цииЦБ:_эмиссионный банк_банк банков_орган надзора за кред-ыми учреждениями_орган валютн регул-ия.Важное место заним.нормотворческая деят-ть.ЦБ пре дст.гос-во в междунар-ых орган-ях по вопросамДКП,валю тн.регул и др.НБпредоставл.кредиты республик.органам управл,вт.ч.Минфин(покрытие гос.долгов),республик.орга нам и местным органам управл-в текущую деят и на инве стиции. НБможет опред.кассовые,вкладные и расчетно-ка ссовые опер.Ф-ияНБ-управление золотовалютн.резервам и,опер.с иностр.валютой,драгмет и драгкамнями на тер-и страны и за ее пределами,опер.на рынке цен.бумаг(+с 95 г–начал выпуск собств ценбум)НБвып-ся простые векскел я,номинир-ые в иностр.валюте(цель-форм.золотовал-ыхр езервов)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)