АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, виды и функции банковского процента

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. V. Состояние голосовой функции
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Ссудн%-плата за временное польз-е ссужаемой ст-тью. Он выступ.как движущийся мотив развития кред-х отнош. и вне их он не фун-ет.%отраж.эк-ие отноше.,возник.на ба зе кредита.Объектом отнош.по поводу%м.б.только доход ы,полуx-е от исп-я кредита.Отнош.не сложатся,если одна сторона(кредитор)не получ.части доходов в виде ссудн%, а другая сторона(кредитопол.)не удовлетворит ч/з ссуду свои интересы в получении доходов. Отнош.по поводу % отлич.от отнош.по поводу кредита: если кредит предпо лаг.движение ст-ти от кредитора к кредитопол.на началах возвр-ти,то уплата%кредитопол-ем хара-ет передачу опр ед.части ст-ти на безвозвр-й основе.Уплата%хар-ет движ. ст-ти в одну сторону,в сторону кредитора,его сумма полн остью пере­ходит к субъекту-получателю%-ой суммы.Если кредит на своей завершающей стадии-это возврат ст-ти в полной его сумме предоставления,то%-это движ.в виде осо­б.приращения к ссуде.Ф-и%_ перераспред-ая- перерас пред.часть доходов м/ду субъектами хоз-ния_ регулирую­щая- рег-щее воздействие на воспро-во достиг.путем расп ред.ссудных капиталов м/ду предпр-ми,отраслями_ сохра нение ссудного фонда- первонач.размер кред-х ресурсов не только сохра­н,но и увелич.за счет%.Виды ссудного %:

_по формам кредита:банко-й,ком-й,потреб._по видам кре дитора:НБ,ломбард_по видам операций кредитора:депоз итный,кред-й,учетный,ставка рефинан.НБ_по видам уста новления%-х ставок:фиксир-й,плавающий,базовый,диско нтный.Ссудный%имеет ден.форму.%-я политика-ре­г-ие системы,у-ня,динамики%-х ставок.

 

52.Депоз-й %,процент по банк-м кредитам:сущность,ф акторы,влияющие на них,критерии диффер-ции ур-ня

Деп.%- разновид.банк-го%,плата банков за хран.ден.ср-в, ценбумаг и др.ценностей на счетах в депозитариях,храни лищах.В кач.кредиторов депоз.операций выст.нас-е,учре жд.,предпр-ия,орг.кредитополучения-банки.Размер% по депоз.операц.склад.под воздейств.больш.числа ф-ров и завис.от_вида депозита_сроков привлечен.рес-в_спроса на кредит_степ.надёжн-ти клиента_условий рынка кредит ных рес-в_ур-ня ставки налогов на доходы банков_ур-ня инфляции.Деп.%м.б.с фиксир.ставкой,плавающ.и комбин ир.% ставка и плата за депоз.операц могут не совпад.,бан к в праве назнач.комиссионн.сбор за ведение операцией.

Права и услов.получат.депоз.%в сроки выплач.определ-ся в депоз.договоре и при досрочном истреблении ден. ср-в.вкладчику выплачив.доход,в значит.меньшем разме ре.При выполн.услов.договора владельцу выплач.сумма вклада и сумма дохода .% по банк. кредитам -его субъекты

_%по банк.кредитам–плата,получаемая кредитором от кр ед-теля за пользу заёмн ср-ми_доход кредитора-% доход ом.Его услов.устан.по кредитн.договору м-ду банком и кр ед-лем.На ур-нь% тавок банка влияют след.ф-ры_средн. ур-нь платы за привлеч-е рес-сы_кредитосп-сть клиента _степень рисков-сти_ур-нь ставки налога на дох.банка_со ст.спроса на кредит_срок,на кот.выд-ся креди_ур-нь инфл яц.%ставка по кред.завис.от хар-ра предостав-го обеспеч ения,гарантир.возврата,от ставок конкур-щих банков.%по активн.операц.банка игр.важн.роль при формир.доходов. Оплата за рес.заним.значит.место в сост.его расходов.

%ставки по кред.быв.фиксир-ые,плавающие,дисконтные.

Разновидн.ссудного%-учётн.%банка-плата,взим.банком за покупку векселей и др.обяз-ств до наступлен.сроков оп латы по ней,уч.%предст.соб.разницу м-ду номиналом дол гового обяз-ва и суммой,оплач.банком при его покупке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)