АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетизирующая сила

Читайте также:
  1. РИТУАЛ С ПОГРЕМУШКОЙ

Предыдущие упражнения по поиску и выслеживанию шаманской силы показывают, что для накопления энергии нам нужно найти подходящее место, правильно рассчитать время, иметь путеводную карту и доверять своей интуиции. Вы уже прикоснулись к силе; теперь пора узнать побольше об энергиях, лежащих в основе самой жизни.

В Космическом Древе разные зоны реальности соединяются центральным стержнем - стволом древа. Но это нечто большее, чем опора для поддержки; это канал, по которому текут соки жизненной энергии. Эту энергию можно сравнить с дыханием, ибо она наделяет жизнью все сущее.

Шаманы-кахуна и некоторые американские индейцы называли жизненную силу маной. Китайские даосы называли ее ци, а японские монахи секты дзен - ки. Йоги и западные мистики пользовались санскритским словом "прана" для обозначения жизненной и духовной энергии, которая приходит с дыханием, а шаманы северных народов предпочитали древнескандинавское слово "мегин". Все эти слова из разных языков имеют сходное значение: "дыхание", или "духовная энергия". Они подразумевают невидимую текучую силу, усваиваемую вместе с дыханием. Ее можно сравнить с живительной влагой - например, с мелким дождем, пробуждающим к жизни семена, спящие в земле. С другой стороны, ее текучесть можно сравнить с электрическим током различной силы. Чем выше частота вибраций энергетического тела, тем выше качество жизненной силы, необходимой для его укрепления.

Для шаманской работы, в сущности, необходима та же жизненная сила, что и для существования нашего физического и энергетического тела. Фундаментальное отличие заключается в том, что она осознанно контролируется и ее запас намеренно увеличивается. Эта цель может быть достигнута с помощью особого ритмичного дыхания, которое еще называют "шаманским дыханием". Оно активирует центры силы в энергетическом теле, распределяющие жизненную энергию по всем уровням нашего существа. Признаком увеличения потока этой энергии в физическом теле служит теплое, слегка покалывающее ощущение в ладонях рук и кончиках пальцев. Испытайте его сами.

Упражнение 8

ШАМАНСКОЕ ДЫХАНИЕ

 

Упражнение нужно выполнять в месте силы, где вы можете хотя бы несколько минут провести в расслабленном состоянии, ни на что не отвлекаясь. Снимите обувь и сядьте удобно, выпрямив спину и упершись ступнями в пол. Соедините ладони на коленях, положив правую руку на левую, но не прикладывая усилий.

Закройте глаза и медленно дышите через нос, выпячивая брюшину, чтобы воздух мог проникнуть в отдаленные уголки легких. Продолжайте на счет до трех секунд и представьте себе, что вместе с воздухом вы вдыхаете крошечные капли золотистого света. Потом задержите дыхание на три секунды. Не напрягайтесь; вы должны чувствовать себя удобно во время упражнения. Пока вы задерживаете дыхание, космический свет поглощается центрами силы, или чакрами. Выдыхайте медленно через рот, на счет "четыре", втягивая при этом мышцы брюшины.

Во время вдоха произнесите первый слог слова "мана", растянув его до задержки дыхания: ммма-ааах. Сделайте трехсекундную паузу, а затем, выпуская воздух из легких, наполните его вибрацией второго слога - ннна-ааах, - растянув его на все четыре секунды выдоха. Повторите упражнение после четырехсекундной паузы.

Слово "мана" - не просто название жизненного духа-энергии. Это еще и слово силы. Оно существует в гавайском языке, хотя происходит из языка более древней цивилизации и означает "наделять силой". "Ма" является активной частью слова (ян), а "на" - пассивным элементом (инь).

Последовательность "получение - задержка - высвобождение - пауза" на счет 3-3-4-4 соответствует ритму творческих и формирующих сил Вселенной. В шаманическом понимании "три" означает "все", поскольку в качественном отношении это число рождается от союза женского и мужского начал (1+2=3). Четверка тоже почитается священным числом и в качественном отношении выражает уравновешенную двойственность (2х2=4). Таким образом, ритм шаманского дыхания имеет глубинное значение.

Вам может понадобиться некоторое время, чтобы овладеть методикой шаманского дыхания. Когда вы установите правильный ритм, продолжайте упражнение в течение трех-четырех минут. Вы можете испытать ощущение тепла в ладонях, словно держите маленький невидимый шар, а также чувство радостного энтузиазма. Это ясно указывает на приток жизненной энергии. Завершите упражнение долгим, глубоким вдохом и потягиванием. Медленно выпрямите руки и ноги, как после хорошего ночного сна, и постепенно верните дыхание в нормальный ритм.

 

Методика шаманского дыхания и накопление энергии станет для вас прелюдией к шаманскому путешествию, которое я подробно опишу в седьмой главе. Подобно электричеству, жизненную силу можно сознательно направлять и перемещать из одного места в другое. Шаман пользуется ритмическим дыханием, визуализацией и звуками - барабанным боем, стуком погремушки, пением, речитативом и словами силы - для увеличения запаса энергии и улучшения или регулировки ее качества.

Теперь мы умеем не только выслеживать силу и приближаться к ней. Мы попробовали захватить ее и впитать в себя, и в свою очередь, были поглощены ею, так как живем и дышим в неощутимых потоках этой силы. В этой главе вы познакомились со знанием, ускользавшим от многих наиболее образованных людей во все времена, но составлявшим часть шаманской мудрости в течение тысячелетий.

 

Глава четвертая

Сеть силы шамана.

 

Как вы могли убедиться, шаманские взгляды на природу Космоса очень сильно отличается от материалистических взглядов, согласно которым мир вокруг нас существует отдельно и независимо от всего остального. Шаман живет в причудливой и бесконечной Сети, где все соединено нитями энергии, словно артериями и капиллярами, разносящими кровь к каждой клетке живого организма.

В Сети каждый из нас находит собственный путь и формирует свою реальность не только делами, но и мыслями, определяющими наше отношение и способы использования энергии. А поскольку мы связаны энергетическими волокнами со всем сущим, то можем воздействовать на других участников - людей и не людей, - которые тоже представляют собой часть Сети. Мы наполнены пространством, расположенным в энергетической системе, силовой матрице нашей личности. Мы сами являемся сетью, соединенной со всеми остальными сетями в Великой Сети.

Эта концепция Сети использовалась шаманами для объяснения целостности и полноты бытия. Она не имеет начала и конца; в ней все взаимосвязано и развивается в соответствии со своими законами.

Понятие Великой Сети лежало в основе философии американских индейцев, древних обитателей Северной Европы и других народов. Будучи частью внутренних ресурсов шамана, оно использовалось при выполнении конкретных задач. Шаман знает, что Сеть связывает все уровни бытия, от низшего до высшего, пронизывая и соединяя их, сопоставляя настоящее с прошлым и будущим. Космическое Древо и Шаманическое Колесо можно считать картами для сознательного разума, но Великая Сеть служит картой для всех уровней разума. Осознание шамана выступает в роли паука, соединенного с каждой частью паутины через тонкие энергетические нити, образующие её основу.

Космическое Древо и Шаманическое Колесо - это умозрительные приспособления, изобретенные человеческим разумом в процессе изучения земных энергий и помогающие шаману ориентироваться в Космосе. Но Великая Сеть - реальность, в которой существует все: Древо, Колесо, шаман и остальная Вселенная.

У американских индейцев и древних народов Северной Европы существовало общее понимание того, что Космос поддерживает свое существование через взаимодействие двух великих противоположностей, изначально заложенных во всем. Активный, концептуальный мужской принцип, источник света и энергии, по представлениям американских индейцев, был воплощен в образе духовного Солнца, или Отца-Неба наверху. Его противоположность была представлена пассивным, питающим, женским началом, богиней Жизни, или Матерью-Землей внизу.

Китайские даосы изображали эти противоположные и взаимно дополняющие силы в виде мандалы инь и ян. Из Абсолютной Реальности, обозначенной кругом, возникли две силы, представленные черной и белой каплевидными формами. Черный цвет символизировал женское начало, а белый - мужское. Считалось, что эти силы постоянно стремятся к союзу и в то же время противоположны друг другу. Это единство и борьба противоположностей составляло суть закона постоянных перемен, действие которого проявляется во всем.

Белая точка на черном фоне и черная точка на белом фоне указывали на то, что каждая сила несет в себе зародыш своей противоположности. Так был установлен принцип развития сущности, или духа, всех вещей.

Хотя мандала инь - ян имеет китайское происхождение, ее концепция осознавалась и понималась другими культурами, особенно американскими индейцами и евразийскими народами.

Шаманы понимают, что дух - источник каждой сущности, будь то человек, животное, растение или минерал. Дух - это индивидуальная жизненная сила, существующая во всех формах, но скрытая из-за своей нематериальной природы. Шаман устанавливает связующее звено с духом других вещей через собственный дух. Однако дух, как уже говорилось, скрыт за физическим обликом. Физическое - это то, что явлено; дух - это то, что есть. Дух настолько неуловим, что его адекватное понимание превосходит возможности интеллекта. Его можно постичь лишь духовно.

Дух содержится в каждой энергетической системе и по сути дела он - сознающий разум существа, образованного этой системой. Это то, что направляет энергию и упорядочивает ее для развития и самовыражения. Поэтому, когда шаман общается с духом дерева или камня, птицы или животного, он вступает в контакт с источником их энергии, источником жизни и существования.

Поскольку шаманы могли общаться с духами, их иногда сравнивали с медиумами и спиритами. Но шаманы имеют одно важное отличие; духи приходят к медиуму, а шаман сам приходит к духам. Через медиумов духи обретают контроль над определенными телесными функциями - к примеру, над голосом и движением рук. Шаман не передает свою силу духам других сущностей. Он поддерживает полный контроль над сознанием и функциями своего тела. Медиум редко может вспомнить, что было сказано, что происходило во время глубокого транса. А шаман полностью осознает происходящее в духовном мире и может вспомнить все события.

Итак, способность выполнять шаманскую работу не зависит от какого-то внешнего источника. Она существует сама по себе, внутри нас. Нужно лишь гармонизировать свою духовную энергию с силами природы и осознанно пользоваться ими. Намерение определяет использование и направление энергии; поэтому поступки шамана мотивируются любовью. Любовь никому не причиняет зла, и ее воздействие благотворно. Враждебное намерение в конечном счете возвращается к своему источнику, поэтому оно разрушительно. Оно противоречит эволюционному развитию личности во всех ее аспектах: физическом, эмоциональном, умственном и духовном.

Если вы хотите заниматься шаманской работой, необходимо пробудить и активировать силовые центры, расположенные в вашей энергетической системе, которые обычно не используются и находятся в дремлющем состоянии. Как вы уже могли убедиться, силовые центры черпают жизненную энергию из космического "резервуара" в котором мы существуем.

Выполняя шаманское дыхание (упражнение 8), вы увеличиваете запас жизненной энергии в вашей энергетической системе. Эта особая энергия поступает из космического "резервуара" вместе с дыханием во многом так же, как рыба поглощает кислород из воды. Она распространяется по физическому и энергетическому телу через силовые центры, похожие на блюдца эфирные "органы", обычно называемые чакрами. Это санскритское слово, переводится как "колесо" или "воронка". Расположены чакры не в физическом теле, а в окружающем его энергетическом теле. Чакры отвечают за впитывание жизненной силы, переработку энергии и ее распределение в физическом теле через нервную и эндокринную системы.

Восемь главных центров силы соответствуют Закону октав, или восьмеричных циклов. Центры силы расположены вертикально и приблизительно вдоль линии позвоночника. Каждая чакра управляет особой функцией человеческого существа. Кроме того, существуют две дополнительные чакры: одна под ногами, а другая между лодыжками.

Каждый силовой центр можно представить в виде цветка со множеством лепестков, обозначающих частоту, на которой он функционирует. Чем больше количество лепестков, тем выше частота вибраций. Чакры раскрываются по мере духовного развития личности и увеличивают свою активность вместе с расширением осознания, когда дух начинает проникать в иные царства реальности.

Пять из десяти главных центров силы расположены над диафрагмой, остальные пять находятся внизу. Вот эти центры и их основные функции.

ПОД ДИАФРАГМОЙ

Центр силы 1. Корневая чакра под ногами позволяет нам извлекать энергию из земли, а также выпускать в землю излишки энергии. Она "заземляет", или укореняет, нас.

Центр силы 2. Чакра ног, расположенная между лодыжками, связана с движением и равновесием.

Центр силы 3. Чакра основания, расположенная у основания позвоночника, соединяется с двигательными нервами и связана с выживанием и самозащитой организма. Она реагирует на стресс.

Центр силы 4. Сакральная чакра связана с сексуальностью и мотивацией.

Центр силы 5. Чакра солнечного сплетения является комплексом, многофункциональным центром связи. Частично ее функции связаны с ростом и развитием.

НАД ДИАФРАГМОЙ

Центр силы 6. Чакра сердца является центром сострадательных поступков н желаний. Ее действие мотивируется любовью.

Центр силы 7. Чакра горла является центром общения и служит связующим звеном между шаманом и "внутренними голосами".

Центр силы 8. Чакра основания мозга связана с действиями. Она управляет физическим телом.

Центр силы 9. Межбровная чакрая является психическим командным постом и средоточием ментальной силы.

Центр силы 10. Венцовая чакра связана с интуитивным знанием и имеет прямое отношение к высшему "я" - высочайшему аспекту нашего целостного существа.

Эти силовые центры перерабатывают и распределяют жизненную энергию в физическом теле через эндокринные, железы, а также через симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Последняя представляет собой сложную сеть, передающую электромагнитные импульсы и реагирующую на стимулы от физических органов чувств. Она задействует "моторные" функции тела. Эндокринные железы - это группы клеток, выделяющих гормоны, которые контролируют функции других клеток и мышечных тканей. Таким образом, состояние чакр влияет на здоровье человека; многие физические расстройства возникают из-за дисбаланса и нарушений в энергетических центрах.

Чакры также руководят эмоциональным и умственным благополучием, духовным развитием личности. Они служат индикаторами качества жизни. К примеру, страх, стресс и хроническое беспокойство нарушают динамическое равновесие энергетических центров. Эмоциональная травма может блокировать потоки энергии, протекающей через чакры, что приводит к неправильному функционированию эндокринных желез с последующим нарушением гормонального равновесия. Открываются и стимулируются энергетические центры через медитацию и шаманское дыхание. Их более подробное описание дано в моей книге "Путь шамана".

Обычно оживленное, течение мыслей существенно замедляется или даже останавливается в состоянии медитации. Разум успокаивается, визуализация становится мощным средством для сосредоточения и направления мысли. Наши мысли есть нечто большее, чем продукт деятельности мозга. Это энергетические схемы, наподобие конструкторских чертежей, которые можно воплотить в осязаемой форме. То, что представляется нам зрительными образами, вовсе не идентично тому, что видят наши глаза. Зрительный нерв лишь передает в мозг импульсы от световых стимулов. "Видение" внешних образов на самом деле происходит в человеческом разуме. Визуализация есть волевой акт, направляемый разумом. Шаманская визуализация основана на прочной связи с подсознательным аспектом нашего разума. Шаман получает мгновенный ответ из подсознания, поочередно активируя каждую чакру и стимулируя всю энергетическую систему своего тела.


Упражнение 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)