АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перв., синтетич. и аналит. учет з-т и выхода прод-ии пром-х пр-в

Читайте также:
  1. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  2. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  3. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  4. Воскресный вечер. Вечеринка на вилле Тэда Филдса в честь выхода
  5. Для рассмотрения вопроса выхода из гражданства Союза Советских Социалистических Республик совершеннолетнего гражданина
  6. Обзор путей выхода из кризиса
  7. Первичный, синтетический и аналитический учет готовой прод-ии
  8. Порядок и процедура выхода на оптовый рынок
  9. При какой минимальной энергии фотона будет наблюдаться фотоэффект, если работа выхода электронов из металла равна 4,6 эВ? B) 4,6 эВ
  10. Пути выхода из демографического кризиса.
  11. Пути выхода из стресса.

Уч.з-т на сч.20 «Осн.пр-во» по субсч.3 «Пром.пр-ва»ведут по видам пр-в и статьям з-т. На каждое прозв.открыв. отдельный аналит.счет. напим.в мукомольном пр-ве можно выделить только одну фазу (передел)-размол зерна. Следов-но,открывается один аналит.счет. в целом по сч.20/3, можно выделить 3 группы аналит.сч.: прераб-тка про-ии растен-ва, живот-ва и сч.прочих пром-ых пр-в. На сч. Перераб.прод-ии растен.учитыв.перераб.зерна на уку и крупу, подсолнечника на масло, сушку, соление, квашение, консервирование. На сч.перераб.прод.животн.учит.забой скота и птицы, перераб.молока и мол.продуктов, перераб.прод.забоя скота. На сч.прочих пром.пр-в учит.з-ты на добычу торфа, щебня, извести, пр-во кирпича, черепицы, перекрытий, з-ты по лесоразраб.и распиловке лесомат-ов. З-ты и выход прод-ии пром-пр-в и промыслов учит.на калькул.сч.20/3. По Дт данного субсчета отраж.все фактич.расходы, произвед.за год промыш.пр-в и подсоб.промыслами, а по Кт-выход этих произ-в в оценке по план себес-ти, списание з-т на перераб-ку пр-ии, поступившей сос стороны, а также калькул.разницу между факт и плна себест-ю получ.про-ии, сырья для переработки. Аналитич.учет з-т ведется по типовой номенклатуре статей. Аналитич.учет з-т и выхода прод-ии пром., подсобн. Пр-в ведут в произв.отчете по промыш.производ.(ф.№18-б). Синтетич.учет з-т пром.пр-в. Ведут в ж-о №10-АПК. Записи в ж-о производятся в конце каждого месяца, на основании данных, отраж.в производ.отчете. По Дт сч20/3 учитыв.з-ты на произв.прод-ии пром.пр-в и подсобн.промыслов в корреспон. с Кт сч.70,69,76,10,43,11,23,60,02,68,97,28,25,26. По Кт счета 20/3 учитыв.выход пр-ии пром.пр-в в кореспон.с Дт. Сч.10,43,90 (при списании факт.работ и услуг, выполн-ых на сторону). По Кт сч.20/3 в конце года отраж.калькуль.разницу между план и факт с/с пр-ии.

 

2. Резервы роста валового пр-ва прод-ии животнов-ва

Выход прод-ии жив-ва зависит от поголовья и продуктив-ти живот-ых. К резервам роста поголовья относ: - сниж-ие яловости коров; - сниж.падежа и гибели жив-ых по вине хоз-ва; - увелич.животной массы одной гол.до план или нормативного ур-ня при сдаче на мясо. Резер роста поголовья равен разности фактич реализ-ии при фактич массе и фактич реализ. при план массе: , где П-поголовье, Y-масса одной го.при реализ.

Продуктивность можно увелич., если улучшать след.систему пок-лей: - увел.ур-ня кормления и эфек-ти исп-ия кормов; - сниж.яловости коров; - улучш.породного и возраст-го состава; - улучш.содерж.животных. Резерв роста валов.прод-ии за счет увелич.поголовья: Р↑ВП(П)=Р↑П*Прфакт, где П-поголовье, Пр-продуктивность. Резерв роста вал.пр-ии за счет увелич.продуктив-ти: Р↑ВП(Пр)=Пвозм*Р↑Пр.

 

3. Основы организации ранка ценных бумаг

Стр-ру рынка ценных бумаг сост:субъекты рынка; цен.бумаги различного вида как рыночный товар; организац-экономич.механизм функционир-ия рынка. К участн-ам рынка це.бум.относ.юр и физ лица, кот продают или покупают це.бум.,а также обслуж-т их оборот и осущ-т расчеты по ним. Среди участ-в рынка цен.бумаг выдел:эмитенты, инвесторы, фондовые посредники и оргиназ-ии, обслуж. Рынок цен.бум., органы гос регулир-ия и надзора, саморегулируемые орг-ии. На рынке цен.бум.действ-т и посредники, представ-ие интересы как покупателей, так и продавцов. В кач-ве посредников выступ.профессион.участники рынка цен.бум, заним-ся брокерской и дилерской деят-тью. Вся деят-ть на рынке цен.бумаг осущ.и регулир-ся при помощи инормац.-правовой инфраструктуры. В ее формир-ии важнейшая роль отводится гос-ву. Информац.-прововая инфрастр. Должна обеспеч.реализ.концепции развития рынка цен.бум., создание системы информации о состоянии рынка и ее доступности для всех участ-ов, а также системы защиты инвесторов от потерь. Динамич.рынка цен.бум требует, с одной стороны, наличия подвижного и гибкого законод-ва, нормативной базы, регулир-х эту сферу эконом-ки, а с другой – достаточно жестокого контроля над фин-вой устойч-тью и безопасн-ю рынка цен.бум.в целом, и его отдельных институтов, соблюдения правовых норм и правил деят-ти на рынке.

 

Задача (решение)

  факт По данным проверки
  Д К сумма Д К сумма
На сумму недост. 20/2          
На естеств.убыль       20/2    
Сверх нормы       73/3    
Возмещ.ущерба       51,50 73/3  

Вывод: пров.правильности рез-тов недостач показала: 1.нарушена методология б/у, поскольку недост.списыв.минуя сч.94; 2.завышена сумма з-т в жив-ве на 2450000р.,т.к.недост.сверх норм ест.уб.не были отнесены на виновное лицо; 3.ущерб пред-ию сост. 2450000р.,кот.подлежат возмещ.МОЛ.

 

Билет 16

1. Проверка операций по учету ГП

Задачи проверки: контроль выполнения планов, обеспечения обязательств в соотв. с договорами поставки, состояния складс.хоз-ва, полноты и своевременности оприходования, соблюдения порядка проведения инвен-ции, выявление резервов увеличения произв-ва прод-ции, повышения её кач-ва, улучшения производ. мощностей пред-тия.

Источн.инфор-ии для проверки: первич.док-ты (приёмо-сдаточные накладные, счета-фактуры, ттн, книги, карточки склад.учёта, отчёты МОЛ о наличии и движении ГП, регистры аналит.и синтет. учёта по счетам 20, 21, 23, 28, 40, 43, 45, 90 и по др. взаимосвязанным счетам, бухг. баланс, отч.формы.

Наиболее частые нарушения – сокрытие приплода.Проверяется: степень вып-я произв-й программы, недостатки в орган-ии произв-ва, остатки незаверш-го произв-ва, своеврем-ть, полноту исп-я произв-го оборуд-ия и раб-го времени, простои и непроизводительные потери времени. Необх. оценить эфф-ть внутреннего контроля выпуска ГП.

Оценивается правильность выбора учёт.политики в области оценки ГП. Проводится полнота и прав-ть оприх-ия ГП, выпуск и реализации неучт.изделий. Изуч-ся случаи неполного оприх-ия прод-ции на складах.

Проверка кач-ва продукции: контроль за соблюд-м рецептуры произв-ва, выявить факты замены сырья и мат-ов, имелись ли факты поступ-я рекламаций по качеству, случаи возврата изделий покупателями.

 

2. Анализ себестоимости продукции животноводства

Снижение с/с - одна из важнейших задач. От уровня с/c продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финанс. состоян. предприятия. Обьекты анализа: Общая сумма затрат на производство прод. животноводства, затраты на 1 руб. вал.прод. Цель анализа: оценка уровня с/c продукции, оценка выпол. плана, оценка уровня с/c продукции. Основн. источниками информации для анализа с/c с-хоз. отчет ф 8-АПК(затраты на основное произв.), ф13-АПК(произв. и с/c прод. Животно-ва), ф 14-АПК(расходы кормов). Анализ вруют комплексные статьи затрат: а) расходы на содержание и эксплуатацию ОС. б) общепр-ые з-ты, в) общехоз-ые з-ты. В целом сравнение по этим статьям происходит как простое сравнение факта с планом.

Себ.жив-ва =пост.затр.на1 гол./продуктивность+перем.затр. на1ц.

Резервы сниж.с/с.: сниж. з-т, увелич-е продуктивности жив.

 

3. Финансовые результаты деятельности предприятия

Позитывные финн.рез-ты пред-ия выраж.в форме прибыли, отриц.рез-том хоз.деят-ти явл.убытки, кот.свидетельствуют о неэкономном расходовании ресурсов, потерях, недостатках в разных областях деят-ти пред-ия. В редких случаях, предп-ия заканчивают свою хоз.деят-ть тек.года с нулевым рез-том, т.е. не имеют ни приб., ни убыт. Это является следствием того, что объем ден.доходов и з-т на их получение совпадает. Прибыль зависит от внутр.и внешн.факторов. Внешние – это в основном общие условия хозяйств-ия пред-ия в конкретном периоде врмени (экон.ситуация в стране, отражающаяся на коньюктуре рынка, спросе и предложении). Внутр факторы отхват-ют множество конкретных условий, связанных с организ.пр-ва, реализ.прод-ии, ценообразованием, методами управл.различными участками деят-ти чубъекта хозяйствован. Решающие факторы, влияющие на прибыль от основной деят-ти можно условно поделить на 3осн.группы:первая из них влияет на рост (уменьш.поступление от реализ.прод-ии); - вторая – на ур-нь з-т; -третья – на ур-нь рентаб-ти реализ-ой прод-ии. Эти факторы тесно связаны между собой. В приложении баланса, т.е. в отчете о прибылях и убытках(ф№5) общая сумма прибыли включ.в себя: прибыль от реализ.прод-ии, прибыль от оперпционной деят-ти и сальдо внереализ.доходов и расходов.

 

Задача (решение)

Начислена з/п: Дт20/2 Кт70 – 35 520 т.р – таб.уч.раб.вр.и нач.зп раб.жив.

Удержан по.нал: Дт70 Кт68 – 3 800т.р – расч-плат.вед-ть

Удерж.отч.в пенс.фонд: Дт70 Кт69 –355т.р - расч-плат.вед-ть

Уд.профсоюзн.отчисл: Дт70 Кт76 – 355т.р. - расч-плат.вед-ть

Уд.алименты: Дт70 Кт76 – 2500т.р. - расч-плат.вед-ть

Уд.оплата за прожив.: Дт70 Кт76 – 900т.р. - расч-плат.вед-ть

Перечисл.на карт-счет: Дт70 Кт51 – 35520-3800-355-355-2500-900=27610 т.р.

 

 

Билет 17

1. Проверка операций по движения ОС и НеМА

Установить эффект-ть исп-ия ОС на пред-ии. Проверка оп-ции по выбытию ОС – следует устан.причины выбытия; - установить, имеются ли соотв-щие акты на спис-ие ОС и заключ.постоянно действ.комиссии по определ.непригодности объектов к дальн-шей экспуат. При спис-ии автотракторных ср-в, следует проверить, присутствовал ли представитель ГАИ; - списывается ли износ (Д02-К01); - оприх-ны ли матер-лы, запчасти, полученые от ликвидации и годные к дальнейшему исп-ию (Д10-К91); -списана ли остаточная ст-ть недоамортиз-го объекта (Д91-К01); -начислена ли з/п за разбор и ликвидацию объекта (Д91-К70,68,69). Проверка операции по начислению амотиз: - следует проверить прав-ть примен-ия методов нач.амортиз.;- Проверить положения УП в частиприм-ия методов нач.амортиз; -Следует проврить солюдение инструкции о порядке нач.амортиз. ОС и НА;-Проверить равильность приме-ия норм амортиз.;-проверить прав-ть формир-ая аморти-ой ст-ти; -установить полноту включения всех амортиз.объектов в разработочные таблицы по нач.амортиз.;- проверить правильность спис-ия нач.амортиз.на счета учета з-т. Проверка затрат на ремонт ОС – проверяется правильность составления смет на ремонт конкретных объектов; - проверяются строит.и рем.работы, выпол-ные хоз.способом, нет ли случаев завышения норм расхода строит.мат-ов, какие расценки применяются ли остатки отходов, материалов, годные к дальнейшей эксплуатации, происходит ли уменьшение затрат на сумму данных мат-ов.

 

2 .Резервы роста валового произ-ва прод-ии растение-ва

Источниками резервов роста пр-ва прод-ии растен-ва явл: 1)расшир.посевной площади (осушение болот, раскорчевка кустарников, распашка залежей, лугов, пастбищ); 2)совершен-ие стр-ры посевов, т.е. изм-ие стр-ры посевов (расшир.площади под одну культуру ведет к сокращ.площади другой); 3)увелич.урож-ти (доп.внес-ие удобр., повыш.окуп-ти удобр., внедр-ие более урож-ых сортов культур интенс-го типа, сниж.потерь прод-ии при уборке, улучш.сенокосов, пастбищ и т.д). чтобы подсчитать резервы увелич.пр-ва прод-ии за счет расшир.посевной площади, необх. Выявленный резерв расшир-ия посевов.площади умножить на фактич.урож-ть тех культур, посевы кот. планир.на ней.

Существ-ным резервом увелич.пр-ва прод-ии в растениев-ве явл.улучш.стр-ры посевных площадей, т.е. увелич-е доли более урожайных к-тур в общей посевн.площади. Осн.резервом увелич-я пр-ва прод-ии растение-ва явл. рост урож-ти с/х культур.

 

3. Прибыль и рентабельность предприятия

Прибыль – конечный фин-вый результат, характери-щий произв.-хоз.деят-ть всего пред-ия, т.е. состовляет основу экономич-ого развития пред-ия. Прибыль можно опред-ть как часть чистого дохода, которую непосредственно получает пред-ие после реализ. прод-ии, как вознаграждение за вложенный капитал капитал и риск предприним.деят-ти. Прибыль определяется своим значением в деят-ти пред-ия:1 отражает рез-ты предприним.деят-ти и явл.пок-лем ее эффект-ти; 2 исп-ся в качестве стимулир-его фактора придприним.деят-ти и производ-ти труда; 3 выступ.источником финансир.расшир-ия произ-ва и явл.важным финн.ресурсом пред-ия; 4 явл.источником формир-ия бюджетов разных ур-ней.

Пок-тель рентаб.характериз. эфектив-ть работы пред-ия в целом, доходность различных направл.деят-ти. Рентаб-ть – соотнош.прибыли с авансир.ст-тью или текущими издержками, и характериз.размером прибыли получ-ой предпр-ем на 1руб. капитала, 1руб. ОПФ, на 1руб. инвестиций. Выд.след.виды рентаб-ти: - рент.пр-ва прод-ии; - рентаб.продаж; - рентаб.капитала. исчисление рентаб-ти позволяет сопоставить плановые и фактич.результаты деят-ти, отслеживать динамику ее изменений за ряд периодов, выявить складывающуюся тенденцию, принимать обоснованные решения об корректировке управленческой деят-ти с целью максимизации прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)