АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача (решение) (выдано молоко работн.)

Читайте также:
  1. А) передается с молоком матери
  2. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  3. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  4. Аппроксимационная задача линейной регрессии
  5. Використання динамічної маршрутизації в задачах самоорганізації мобільних дослідницьких роїв
  6. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  7. Вывод: Интегральная задача
  8. Задача (БУ амортиз. первон. ст-ти сооруж 150млн.р.) (решение)
  9. Задача (бу молодняк переведен в осн.стадо)(решение)
  10. Задача (БУ на амортиз. ст-ть груз.авто 120 млн.р.) (решение)
  11. Задача (затраты НЗП по посеву многолетних трав в сумме 6800)
  12. Задача (орпеделение размера выручки) (решение)

Начисление з/п: Дт20 Кт70 – 3000т.р.

Нач.мат.помощь: Дт90/8 Кт70 – 500 т.р.

Начисл.за вредность: Дт90/8 Кт70 – 1500 т.р.

Получ.молоко для выдачи: Дт90/4 Кт43 - 5000 т.р.

Выдано молоко: Дт70 Кт90/7 - 5000 т.р.

Заявление работника; требован.-накладн.

 

 

Билет 21

1. Учет прибылей и убытков. Учет нераспред.прибыли (непокрытого убытка.

Формир-е фин. рез. осущ.на сч. 90 «Реализация» и 91»Прочие доходы и расходы». Для определения фин рез-в предназн. сч. 99 «Прибыли и убытки». По Дт сч.отражаются убытки, по Кт – прибыль.

Дт 90 Кт 99 получена прибыль от осн.видов деят-ти

Дт 99 Кт 90 – убыток.

Дт 91/9 Кт 99 прибыль от инвест. и фин.деят.

Дт 99 Кт 91/9 убыток от инвест.и фин.деят.

По окончанию отч.года перед составлением год. отч-ти счет 99 закрывается внутр-ми оборотами на субсчете 99/9, после чего конечный фин. результат спис. на счет 84 «нераспред-ная прибыль, непокрытый убыток».

Дт 99/9 Кт 84 отражена нерапред. прибыль отч. года

Дт 84 Кт 99/9 – отражён непокрытый убыток.

Аналит.учет по сч.99 ведется в спец.таблице аналит. данных к счету 99, а синтет.–в ж-о.15АПК. Нераспред.прибыль может исп-ся для создания фондов накопления (на развитие предприятия) и потребления (на мат.пом. работникам и др).

 

2. Анализ реализации с/х продукции

Задачи: постоянный контроль за вып. плана реализ. прод и использование прибыли; оценка влияния объек-ых и субъект-ых фак-ов на объем реал-ции прод-ции, прибыль и рент-ть;выявл-е рез-вов увел-я объема реал-ции. Ф-ла прибыли:П=VP*(Ц-С)

Рент-ть продаж (R=приб/выручка).

Коэф окуп-ти з-т(R=приб/з-ты)

Рент-ть кап-ла(R=бал-с. Приб/среднегод. Ст-ть кап-ла)

Фак-рная модель рен-ти:R=П/З=((VРП*(Ц-С)/(VРП*С)=(Ц-С)/С.

Рез-вы увел. рен-ти кроются в рез-ах увел-я прибыли:увел объемов реал-ции, улучш-е кач-ва прод, сниж изд-к пр-ва, повыш. цен. Р/R=(Пф+Р/П)/(Зф-РIЗ+Здоп)-Пф/Зф

 

3. Проверка учета затрат на производство и исч. с/спродукции

ЗАДАЧИ:

1.Проверка состава затрат вкл. в с/ст-ть прод-ии тов, раб, услуг

2.-//- учетной политики в отнош. выбран метода учета затрат по отчетным периодам.

3. проверка прав-ти списания брака.

4. проверка расч.факт-й с/с с/х прод-и.

5.пров-ка анал и синт уч. по сч:20,23,25,28,29.

ИСТОЧНИКИ: первичные документы, произв-е отчёты. Отдельно сост по 20,23,25,24сч.; синтет регистры: ж-о №10 АПК; записи в гл.книге по счетам; -отчёт о приб и убытк.

Проверка: 1) соблюдения методич. рекоменд-й. 2) правильность разграничения з-т по периодам

3) правильность списания мат.з-т в пр-во. 4)Произв-я соблюд-е нормат-в пр-ва.

Причинами перерасхода сырья м.б.: 1) некач-е сырьё. 2) не соблюде технол-и 3) проверяется состав ОПР, включаемых в с/с.

 

Задача (решение)

Рентаб-ть прод-ии за отчетный год: 380/3500*100% = 10%

Прибыль тов.прод-ии в план.году: 3900*10% / 100 = 429 тыс.руб.

 

Билет 22

1. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

С/х предпр. реализуют ГП гос.заготовительным организ.-ям: хлебоприемным пунктам, молокозаводам, мясокомбинатам и др.покупателям в порядке выполн.договоров на поставку пр-ции. Для учета с/х организ. с покупателями и заказчиками за реализ-ю пр-цию примен. счёт 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

По Дт62 отраж. задолженности покупателей и заказчиков за реализ-ю им продукцию, по К-ту- погашение этой задолженности.

Учет по сч.62 ведется в разрезе след.субсчетов:62/1-расчеты по гос.закупкам, 62/2- расчеты плановыми платежами,62/3-расчеты с проч.покупат. и заказчиками,62/4- векселя плученные,62/5-авансы полученные.

Д-ту62 К-ту90 «Дох.и расх. по тек. Деят-ти», 91 «Пр. дох.и расх.» и др.счетов- дебет.зад-ть.

Погаш. Дебит. Зад-ти покупателями и заказчиками, включая получ.авансы и предварит.оплату, отраж. по Д-ту51,52,55 К-ту62. При этом суммы полученных авансов и предоплаты учитываются обособленно.

Стоимость закончен. этапов работ, принятых в установл.порядке, отраж. по Д-ту62 и К-ту90.Одновр. сумма затрат отраж. по Д-ту90 К-ту20.

Поступившие от заказчиков ден. ср-ва в оплату закончен.и принятых этапов работ отражаются по Д-ту51,52,55иК-ту 62.

Аналит. учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому покупателю и заказчику. Данные о реализ.пр-ции, выпол.работах и услугах отраж. в вед-ти учета реализации пр-ции, работ, услуг (ф.№62-АПК), реестре д-тов по реализации ГП(ф.№63-АПК), реестре д-тов по р-ции ТМЦ, работ и услуг, осн. ср-вы и проч.активов (ф.№64-АПК) и ж/о№11-АПК. Обобщение информ. по кажд.покуп. и

заказч. производится в вед-ти аналити. учета расчетов(ф.№38-АПК)

 

2. Организация аудиторской деятельности в РБ Аудитор - физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора - проверка знаний физических лиц, претендующих на получение такого аттестата аудитора, в форме квалификационных экзаменов. Лица, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают квалификационный аттестат аудитора. Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Требования к аудиторской организации: * В штате аудиторской организации должно состоять не менее трех аудиторов. *Не менее 50 процентов работников аудиторской организации должны составлять граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов. *Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор. *Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление такой деятельности, выданную Министерством финансов Республики Беларусь. *Аудиторским организациям и аудиторам - индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпр.д-сти, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и научной деятельности. Договор оказания аудиторских услуг заключается в простой письменной форме и включает следующие существенные условия: * предмет договора; *сроки выполнения аудиторских услуг; *стоимость оказываемых аудиторских услуг; *права и обязанности сторон; *ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее *исполнение обязательств, предусмотренных договором; *иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. *Аудиторские организации, аудиторы, лица, привлекаемые ими к проведению аудита, в соответствии с законодательством обязаны хранить тайну о хозяйственных операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги. Республиканские органы государственного управления, осуществляющие регулирование аудиторской деятельности, и иные лица, получившие в соответствии с законодательством доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.

 

3. Резервы роста объемов реализ. с/х прод-ии

Резервы роста объемов реализ. – количественно измеримые возмо-ти и увели-е результативных пок-лей за счет улучш-ия исп-ия рес-ного потециала. Основн.направ-я поиска резервов роста объемов реализ.: 1) наращив-е объема пр-ва прод-ии; 2) повыш-е качества товарн.прод-ии; 3) экономное исп-ие прод-ии на производств-ые нужды; 4) недопущ-ие потерь и порчи прод-ии.

Резерв увелич-ия объема реализ.за счт наращив-ия объема пр-ва:

Р↑РП=Р↑ВП*УТвозм, где Р↑ВП – резерв увелич-ия пр-ва прод-ии растениев и жив-ва, УТвозм – возмож, ур-нь товарности.

Обобщение резервов увеличения объемов реализ.прод-ии производ-ся по каждому ее виду в натур-ном и в целом по хоз-ву в соимо-ом измерении.

 

Задача (решение)

П=ТП*(1-З-ты на 1р.)

П=600 000*(1-0,9)=60 000 тыс.руб.

 

Билет 23

1. Анализ финансового состояния предприятия

Фин-ое сост-ние пред-я – это способность пред-я фин-сировать свою деят-ть на определённый момент времени с учётом сост-ния кап-ла в процессе его кругооборота. Осн-ными целями ан-за ФСП является: оц-ка способности пред-я отвечать по текущим фин-ым обязательствам (по расчётам с бюджетом в части налогов и неналоговых платежей, с раб-иками по оплате труда, с другими субъектами хоз-ия – за поставки ТМЦ и оказанные услуги); обеспечивает ли пред-е долгосрочное фин-сирование в желательных объёмах и поддержание сложившейся стр-ры кап-ла.

В зависимости от субъектов проведения ан-за ФСП выделяют следующие его виды: внутренний ан-з ФСП – это процесс изучения формирования, размещения и использования кап-ла.Цели: - поиск резервов укрепления ФСП; наращивание кап-ла; повышение доходности собственного кап-ла. внешний ан-з ФСП – это процесс изучения ФСП субъекта хоз-ия внешними заинтересованными пользователями (инвесторами, учреждениями банковской и кредитной системы, акционерами, учредителями и др.).Цель – спрогнозировать степень риска инв-рования кап-ла и ожидаемый от его исп-ния доход (рентабельность инв-рованного кап-ла).Осн-ные методы проведения ан-за фин-ого сост-ния: горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэф-нтный, фак-рный.В ан-зе выделяют такие виды фин-ого сост-ния, как: устойчивое, неуст-ое (предкризисное) и кризисное. Уст-ое фин-ое сост-ние хар-уется платёжеспособностью пред-я и его фин-ой уст-остью.

Осн.этапы проведения ан-за ФСП: Ан-з имущественного положения и стр-ры кап-ла.(- ан-з размещения кап-ла (ан-з активов пред-я);ан-з источников формирования кап-ла (ан-з пассивов пред-я). Ан-з эф-ти и интенсивности исп-ния кап-ла (деловой активности) (ан-з рентабельности (доходности) кап-ла; ан-з оборачиваемости кап-ла. Ан-з фин-ой уст-ости пред-я.Ан-з платёжеспособности пред-я.Оц-ка риска банкротства пред-я.Плат-ть – это способность пред-я погашать свои обязательства в необходимых объёмах и в нужное время. Фин-ая уст-ость – это сбал-сированность ден-ных и тов-ых потоков, доходов и расходов пред-я, ср-в и источников их формирования. Исходя из этого ФСП имеет две стороны – внутреннюю и внешнюю: платёжеспособность рассматривается как внешняя сторона ФСП, а фин-ая уст-ость – как внутренняя. Поэтому ан-з ФСП предполагает диагностику платёжеспособности пред-я и его фин-ой уст-ости.

Источники ан-за ФСП: бухгалтерский бал-с пред-я);отчёт о прибылях и убытках;отчёт о движении фондов и других ср-в;отчёт о движении ден-ных ср-в

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)