АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичный, синтетический и аналитический учет готовой продукции

Читайте также:
  1. А. Аналитический способ расчета.
  2. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  4. Аналитический блок
  5. Аналитический вид тренда
  6. Аналитический и синтетический учет в банках
  7. Аналитический метод
  8. Аналитический раздел - практика
  9. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  10. АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
  11. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  12. Безопасность продукции

Оприход-ие от урожая зерна, картофеля, сах.свеклы, кормовой свеклы, семян многол-их и однол-их трав офрмляется реестром отправки с/х прод-ии с поля. На зернотоку прод-ия регистрируется в журнале весовщика, записывается в накопительную ведомость поступления прод-ии от урожая. При оприх-ии молока – карточка учета надоя молока (для каждой доярки), ведомость движения молока, при оприх-ии шерсти – акт настрига и приема шерсти, яиц – карточка учета движения поголовья птицы. Сдача прод-ии на склад, в переработку офрмляется требованием-накладной (при разовом отпуске), ведомость на получение горючего, смазочных материалов и продуков со склада (при систематическом), реализация свом работникам - накладной (приходный ордер) на отпуск ценностей за наичный расчет, выдача в счет оплаты труда – платежной ведомостью, отпуск на корм – по ведомости расхода кормов (состовляется зоотехником на каждую ферму), в конце месяца составляется накопительная ведомость расхода кормов. На складе готовая подукция учитывается в книге складского учета (приход, расход, остаток). Готовая продукция в течении текущего года учитывается по плановой себестоимости, которая в конце года доводится до фактической. Бух.учет готовой продукции ведется на счете 43 «Готовая продукция», по Д учитывается поступление и наличие, по К – использование. Субсчета: 43-1 прод-ия растен-ва; 43-2 прод-ия жив-ва; 43-3 прод-ия пром-ых производств; 43-4 прод-ия вспомогат-ых, обслужив. И других производств, 43-5 прод-ия, закупленная у населения для реализации. Дт43-1 Кт20-1 – пориход. прод-ия растен-ва. Дт43-1 Кт43-1(разные МОЛ) – передача на зерноочистительный пункт. Дт10-10 (10-11) Кт43-1 – пориход. от сортировки семена (зерновые отходы). Дт43-1 Кт20-1 (метод красное сторно) – списана разница в стоимости оприходованных зерноотходов. При реализации прод-ии госуд-ву:Дт90-1 Кт43-1. При выдаче натурой в счет оплаты труда: Дт90 Кт43 – отпущна прод-ия со склада по фактич себест-ти, Дт20 Кт70 – начислена з/п (по закупочным ценам), Дт70 Кт90 – выдана з/п натурой. При отправке прод-ии на переработку – Дт90 Кт43 и одновременно Дт20-3 Кт90 (по закупочной цене). При реализации через фирменную торговлю – Дт41 Кт43 (на фактич. сестоим-ть), Дт41 Кт42 (торговая надбавка), Дт90 Кт41 (реализация), Дт50 Кт90. При закупке продукции у населения – Дт43-5, 43-6 Кт76, последующая реалииз госуд-ву Дт90 Кт43-5, 43-6.

 

2. Проверка состояния бухг. учёта, достоверности отчётности

Проверка состояния бух.учета осуществляется на протяжении всей ревизии или аудита.

Задачи проверки: - определить соблюдение субъектом хозяйств. порядка заполнения бухг. отчетности в соотв. с действующим законодат. -проверить соблюдение сроков представления бух. и фин. отчетности, а также состав отчетности, -оценить правильность составл. баланса и др отчетных форм, реальность содержащ-ся в них инф-ции и достоверность отчетности, -проверить взаимоувязку отчётных форм, -проверить порядок организ-и системы б/у на предпр. (организация бух.службы, внутрихоз.учета и контроля, приемы организ-и документооборота, инв-ции, системы учетных регистров), -проверить соблюдение единых методологических принципов построения и ведения б/ у в РБ. Источники проверки: учётная политика предприятия, положение о бух. службе (отделе), должн. обязанности бухгалтеров, рабочий план счетов предпр-я, отчетные формы, первич.Док-ция по учету имущества и обязательств, регистры бух. учёта и др.

Методика проверки организации б/у и достоверности отчётности

Необходимо установить: 1.правильность организации б/у и отчетности в соответствии с типовым планом счетов и инструкцией по его применению, 2. укомплектован ли штат бухгалтеров, 3. уровень квалификации бухгалтеров, 4.наличие должн. инструкций, 5.выполнены ли предложения и указания по результатам предыдущих поверок состояния б/у и отчётности, обеспечивается ли гл.бух. и работниками бухгалтерии предварит. и тек. контроль за законностью совершаемых хоз.операций, правильным и рац. расходованием матер. и фин. ресурсов, сохранностью собственности, 7.своевременность составления и кач-во оформления первичных документов, наличие необх. реквизитов, подписей, 8. правильность применения ж-о, типовых программ автоматизации бух учета наличие подписей гл. бухгалтера и исполнителя в учетных регистрах, 9.достоверность бух. записей в регистрах аналит. и синт. учета, 10.соблюдение типовых бух.записей, 11. взаимную согласованность оборотов и сальдо по счетам бух. учета с Гл.книгой и балансом, 12. подтверждается ли реальность учётных и отчётных данных результатами проведенных инвентаризаций, 13. состояние хранения бух. документов, наличие архива, наличие описи сданных на хранение документов Источники информации для проверки: приказ «Об учетной политике организации»;.регистры бух. и налогового учета; оборотно-сальдовые ведомости; Главная книга; формы бухг.отчетности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)