АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача (БУ амортиз. первон. ст-ти сооруж 150млн.р.) (решение)

Читайте также:
  1. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  2. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  3. Аппроксимационная задача линейной регрессии
  4. В соответствии с физическими размерами здания и сооружения
  5. Використання динамічної маршрутизації в задачах самоорганізації мобільних дослідницьких роїв
  6. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  7. Вывод: Интегральная задача
  8. Дорожные водопропускные сооружения
  9. Задача (бу молодняк переведен в осн.стадо)(решение)
  10. Задача (БУ на амортиз. ст-ть груз.авто 120 млн.р.) (решение)
  11. Задача (затраты НЗП по посеву многолетних трав в сумме 6800)

Ам.ст-ть: 150-18=132 слн.руб.

НА=1:8*100%=12,5%

Сумма Ам=132:12,5=16,5 млн.руб.

 

 

Билет 33

1. Проверка операций по учету произв. запасов

Основные направления проверки:

1.Проверка организации мат. ответственности и обеспечения условий для сохранности ТМЦ на пред-тии. Проверка состояния складского хоз-ва. 2.Проверка соблюдения порядка их инв-ции, а также правильности отраж. в учете результатов инв-ции. Проверка правильности определения и списания естест.убыли по отд.видам производ. запасов.

3.Проверка правильности классификации производ.запасов. Проверка соблюдения УПолит. Пр-тия в отнош.определения стоимости приобретения производ. запасов, отражения их поступления, движения и выбытия в учёте.

4.Проверка отраж-я в учете отпуска мат-в в пр-во и сторонним пред-тиям, а также распределения отклонений в их стоимости.

5.Проверка правильности учета поступления, наличия и выбытия (списания) предметов в составе оборот.активов (МБП), начисления их износа и отражения его в учете..

6.Проверка соответствия данных аналит. и синтетич.учета; правильности бухг. записей на счетах и их соответствия в уч. регистрах. Нормативный акт: Методичуказания по учету ГП и произв.запасов для с\х предпр. №363 от 14.08.2007, утвержд.Приказом Мин-ва сельск.хоз-ва и продовольствия РБ.

Источники проверки: первичные (доверенности, журналы регистрации выд.доверенностей, акты приемки мат-в, книги склад.учета, лимитно-заборные карты, акты на списание расхода мат-лов, ТТН); синтетич. и аналитич. регистры:(Ж/О № 6, Ж/О № 10-АПК, вед.учета ТМЦ, товаров и тары № 6-АПК);финн.отчетность: баланс (ф. № 1); отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); прилож. к бух.балансу (ф. № 5); приказ об учет.пол-ке предпр; инв-ция произв-ых запасов.

 

2. Анализ с/с с/х прод-ии по статьям з-т

В стр-ре с/с с/х прод-ии оплата труда стоит на втором месте, т.к. очень высокая трудоем-ть прод-ии из-за неквалифиц-го ручного труда. Зависимость общей суммы з/п от факторов можно представить в виде: ЗП=∑ЗПiед*ВП*di, где ЗПiед-удельная з/п на ед.прод-ии, di-стр-ра пр-ва. в свою очередь ЗПiед=ТЕ*ОТ1ч-ч, где ТЕ-трудоем-ть пр-ва прод-ии, ОТ1ч-ч-оплата ед.отраб.времени. в стр-ре с/с максим.доля приходится на мат-ые з-ты. В раст-ве – семена, удобр-ия, ГСМ. В жив-ве – корма, электроеэн, медикаменты. Модель мат-ых з-т: МЗ=∑МЗiед*ВП*di, где МЗiед-ур-нь з-т на ед.прод-ии, в свою очередь МЗiед=Ni*Цi. Анализ мат-ых з-т по отдельным видам прод-ии укладывается в схему: затем надо произвести анализ влияния факторов по статьям, например «уд-ния» или «корма» в целом по статье и видам уд-ний или кормов и т.д. Анализ комплексных статей з -т. К комплексным статьям з-т относ.: -расходы на сод-ие и экспл-ию ОС; -ОПР; -ОХР. В целом сравнение по этим статьям происходит как простое сравнение факт и планом. В дин-ке анализ-ся данные з-ты на 1 руб. вал-ой прод-ии. По составу каждая статья сложная: расходы по сод-ию и экспл-ии ОС: амортиз-ия зданий, сооруж-и, техники; з-ты на содер-ие и экспл-ию, износ МБПС. Амортиз-ия ОС и ремон делятся на прямые з-ты и распределяемые. Так, к прямым з-там отнесем з-ты на ремонт видовых комбайнов, молокопровода и т.д; распределяемые – амортиз.и ремонт тракторов – распределяются пропорционально или объему работ, или кол-ву нефтепродуктов, з-чеенных на выполнение работ. Сумма амортизации зависит от кол-ва объектов, их стр-ры, стоимости, норм амотизации.

 

3. Финансовый контроль.

Фин. контроль - важнейший этап управ-ия финн.ресурсами в процессе их образования, распр-ия и исп-ия. Главная цель - обеспечение выполн. намеченных программ, проектов и принятых конкретных решений с точки зрения законности и эк.целесообразности.

Делится на: предварительный - проводимый до совершения хоз. и фин. опера-ций, носит предупредающий характер; текущий (оперативный) - проводится в процессе исполнения фин. планов, смет, во время совершения хоз.операций; последующий - проводится после совершения операций. Способы: Документальный - установление достоверности хоз. операций по данным первич. Док-ции, уч. регистров и отчетности. Фактический закл. в установлении реальной стоимости объекта путем проведения пересчета взвешивания обмера и др. методом. Ревизия - это последующий вид контроля, проведение начинается с инвентаризации. Методы: формальный – закл. в проведении правильности оформлении в док-в, арифметический - пров.правильность подсчетов, расчетов методом фактической проверки (проверка фактического наличия, инвентаризация). Цели фин. контроля 1. Обоснование фин. политики пред-тия. 2. Обоснование фин. возможностей обеспечение намеченных проектов и их эффективности. Объекты фин. планирования пред - фин. ресурсы, капитал, фонды денежных средств.

 

Задача (решение)

З-ты молоко-90%; приплод – 10%, 13660 тонн=136600ц

4380500-28560=4351940 т.р.- з-ты за минусом побочной прод-ии

4351940*10%=435194 т.р. – з-ты относимые на приплод

4351940*90%=3916746 т.р. – з-ты относимые на молоко

435194/2140=203,36 т.р. – факт с/с 1 гол.приплода

3916746/136600=28,67 т.р. – факт с/с 1 ц молока

Вед.нач.с/с прод.мол.стада; вед-ть распред.кальк.разниц.

 

 

1. Анализ обеспеченности ОПФ

2. Документирование хоз.операций и документооборот

3. Учет кассовых операций

4. Финансовая система гос-ва..

5. Синтетич.и аналит.учет поступления ОС и НА

6. Первичый, синтетич и аналит учет затат и выхода прод-ии раст-тва

7. Проверка расчётов с подотчётными лицами

8. Учет общепроизвод.затрат и порядок их распределения

9. Первичный, синтетический и аналитический учет семян и кормов.

10. Проверка вложений в долгосрочные активы

11. Проверка кассовых операций

12. Первич, синтетич. и аналит. учет животных на выращивании и откорме

13. Перв, синтетич. и аналитич. учет затрат на произв-во прод-ии животн-ва

14. Проверка расчетов по оплате труда.

15. Перв., синтетич. и аналит. учет з-т и выхода прод-ии пром-х пр-в

16. Проверка операций по учету ГП

17. Проверка операций по движения ОС и НеМА

18. Проверка расчетов по кредитным операциям п/п.

19. Виды аудиторских заключений

20. Кредит как экономич.категория

21. Учет прибылей и убытков. Учет нераспред.прибыли (непокрытого убытка

22. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

23. Анализ финансового состояния предприятия

24. Учет расходов по формированию основного стада

25. Бух. баланс, его строение и виды балансов. Хоз.оп-ии и их влияние на статьи бал.

26.. Первичный, синтетический и аналитический учет готовой продукции

27. Резервы повыш.эффек-ти исп-ия труд.ресурсов

28. Учет затрат на содержание и эксплуатацию МТП

29..Амортизационная политика предприятия. Учет амортизации ОС

30. Учетная политика орг-ции, ее структура

31. первичн, авналит и синтетич учет з-т в обслужив-их пр-ах и хоз-вах

32. Первичный, синтетический и аналитический учет готовой прод-ии

33. Проверка операций по учету произв. запасов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)