АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. II этап: Конкурсная программа.
  3. II. Рабочая программа
  4. III. Учебная программа
  5. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  6. VI. Программа дисциплины
  7. Ваша программа упражнений
  8. Выдержки из Правил обучения по основным образовательным программам в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми.
  9. Глава 3. Гениальная программа
  10. Городская комплексная краеведческая программа
  11. Дефрагментирование диска - программа Microsoft Disk Defragmentation

БАНКРОТСТВО И ФИНАНСОВОЕ

ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ

 

 

Тамбов 2010


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Г.Р. ДЕРЖАВИНА

 

О.М. Шепелев

 

БАНКРОТСТВО И ФИНАНСОВОЕ

ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Учебное пособие

для студентов специальности
080105 – «Финансы и кредит»

 

 

 

 
Тамбов 2010

УДК 33 ББК 66.290-932 Ш48  

Рецензенты:

Абдукаримов В.И., доктор экономических наук, профессор,
директор Академии экономики и предпринимательства
ТГУ им. Г. Р. Державина;

Смагина В.В., доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»
ТГУ им. Г.Р. Державина.

 

    Ш48 Шепелев О.М. Банкротство и финансовое оздоровление предприятий: Учеб. пособие для студентов специальности 080105 – «Финансы и кредит» / О.М. Шепелев; Федеральное агентство по образованию; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 207 с. Учебное пособие предназначено для изучения учебной дисциплины «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» студентами обучающихся по специализации «Финансовый менеджмент» специальности 080105 Финансы и кредит. Материалы, представ­ленные в нем, позволят изучить теоретические и практические ас­пекты банкротства и финансового оздоровления неплатежеспо­собных организаций в Российской Федерации при осуществлении процедур банкротства или реорганизации. Работа рассчитана на преподавателей, студентов, аспирантов, предпринимателей, сотрудников банков, инвестиционных и иных компаний, а также на широкий круг читателей. Материалы учебного пособия могут быть использованы при под­готовке арбитражных управляющих, при повышении квалификации и переподготовке финансовых специалистов аппарата управления организацией.
    УДК 33 ББК 66.290-932
 

© Шепелев О.М., 2010

© Тамбовский государственный университет

 
им. Г.Р. Державина, 2010

 
         

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие ………………………………………………….  
I. Рабочая программа ………………………………………...  
II. Методика преподавания и аттестации ………………….  
III. Структура курса ………………………………………….  
Содержание дисциплины ……………………………………  
Рекомендуемая литература ……………………………….....  
IV. Материалы учебных занятий ……………………….......  
Тема 1. Социально-экономические основы регулирования банкротства…………................................................................  
Тема 2. Правовые основы государственного регулирования несостоятельности (банкротства) в России ……………  
Тема 3. Методы прогнозирования угрозы банкротства организаций ……………………………………………………..  
Тема 4. Меры досудебного предупреждения несостоятельности (банкротства) организаций ……………………….......  
Тема 5. Наблюдение …………………………….....................  
Тема 6. Финансовое оздоровление …………………………  
Тема 7. Внешнее управление ………………………………..  
Тема 8. Конкурсное производство и мировое соглашение..  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Основной целью хозяйственной деятельности любой коммерческой организации является получение максимальной прибыли. Однако в пого­не за высокими прибылями или под влиянием различных внешних и внут­ренних факторов можно оказаться в состоянии, когда долгов больше, чем имущества и должник не может расплатиться со своими кредиторами. Та­кое состояние предприятия и есть банкротство. Процедура банкротства должника позволяет восстановить нарушенные права кредиторов и осво­бодить банкрота от долгов.

Не всегда требуется обязательная ликвидация неплатежеспособного предприятия. В рамках закона о банкротстве существуют процедуры фи­нансового оздоровления и внешнего управления, направленные на оздо­ровление должника. Для определения возможности оздоровления и его наиболее эффек­тивных способов необходимо провести анализ неплатежеспособного пред­приятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет также спрогнозировать возможное наступление банкротства, что дает возмож­ность руководству своевременно осуществлять меры для предупреждения ликвидации компании.

Информационной базой анализа являются отчетные данные бухгал­терского учета. Кроме того, в случае проведения процедуры банкротства, возникают соответствующие расходы, которые необходимо учитывать, составлять промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы. Целью экономического анализа является установить «болевые точ­ки» финансового механизма предприятия, предсказать на основе наблюда­емых тенденций возможное развитие событий, разработать необходимые управленческие решения для снижения риска банкротства.

Отличительными особенностями современных предприятий являют­ся недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высо­кая стоимость кредитных ресурсов. В результате действия этих и других факторов предприятия не имеют достаточно средств для выполнения сво­их платежных обязательств. Значительное число предприятий приближает­ся к банкротству или таковыми уже является.

В этой связи проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам анализа и диагностики их хозяйственной деятельности связано прежде всего с тем, что анализируя ее можно разобраться в причинах возникновения «болевых точек», провести мониторинг изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. В целом это составляет информационный базис для приня­тия экономически обоснованных решений в управлении ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств пред­приятий, в конкретизации ресурсного обеспечения поставленных целей.

В рыночной экономике особенно важно уметь определить состояние финансовых ресурсов и финансовую устойчивость предприятия, что по­зволит свободно маневрировать денежными средствами, расширять и обновлять производительные силы.

Поддерживать финансовую устойчивость предприятий - наиболее важная проблема в рыночной экономике. От ее уровня зависит состояние платежеспособности.

Дисциплина «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» формирует у студентов систему научных и практических знаний в области банкротства предприятий с целью активизации инвестиционного процесса, подъему производственного потенциала и укреплению экономического положения хозяйствующих субъектов в России. Финансовый аналитик и консультант должен обладать определенным набором знаний и навыков по анализу финансового состояния и возможности восстано­вить платежеспособность организации, прогнозировать вероятность банкротства. В результате изучения дисциплины студент должен знать: основные нормативные акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство) предприятия; судебные и внесудебные процедуры банкротства; методы прогнозирования банкротства и анализа неплатежеспособных предприятий.

 

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебная дисциплина «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» является теоретическим курсом, углубляющим ранее полученные знания в области организации финансов предприятий, инвестиций, финансов, налогов и налогообложения придающим практическую направленность и системность изученным предметам в рамках специальности «Финансы и кредит». В процессе изучения дисциплины «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» студенты должны приобрести фундаментальные знания в сфере управления кризисными явлениями на предприятии. Материалы, представ­ленные в нем, позволят изучить теоретические и практические ас­пекты банкротства и финансового оздоровления неплатежеспо­собных организаций в Российской Федерации при осуществлении процедур банкротства или реорганизации.

По дисциплине "Банкротство и финансовое оздоровление предприятий" проводятся лекции, практические занятия, семинары. В планах практических занятий в соответствии с учебной программой в разрезе тем сформулированы основные вопросы практических занятий, указаны законодательные и нормативные материалы, научная и методическая литература, даны задания для самостоятельной работы студентов и методические указания по их выполнению, приведен примерный перечень вопросов к экзамену (зачету) по курсу «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий». Для контроля усвоения теоретического материала каждой темы сту­дентам предлагается ответить на контрольные вопросы.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В результате изучения дисциплины «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» студенты должны знать:

v сущность банкротства как экономической категории;

v отрицательные и положительные последствия банкротства предприятий;

v источники регулирования банкротства предприятий;

v организационно-правовые формы предприятий;

v инструменты государственного регулирования финансовой помощи предприятий;

v основные нормативные акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство) предприятия;

v порядок движения денежных потоков организации в ходе процедур банкротства;

v содержание и задачи судебных и внесудебных процедур банкротства;

v методы прогнозирования вероятности банкротства и анализа финансового состояния неплатежеспособных предприятий.

Изучив дисциплину «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий», студенты дол­жны уметь:

v использовать меры досудебного предупреждения несостоятельности;

v проводить расчет и оценку показателей, используемых при анализе финансового состояния и возможности восстано­вить платежеспособность организации;

v формировать бухгалтерскую отчетность при реорганизации в форме слияния, присоединения, преобразования, разделе­ния и выделения, такие как передаточный акт, заключитель­ный, разделительный, объединительный, ликвидационный балансы и т. п.;

v прогнозировать вероятность банкротства.

 

 


II. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
И АТТЕСТАЦИИ

 

Преподавание дисциплины предусматривает курс лекций по основным вопросам, связанным с банкротством хозяйствующих субъектов, а также принятия управленческих решений по их финансовому оздоровлению. Большое внимание уделяется вопросам вывода из кризиса предприятий, находящихся в зоне банкротства.

На семинарских занятиях на основе финансовой и статисти­ческой отчетности осуществляется решение сквозной практической задачи по оценке и анализу эффективности функционирования предприятий, вариантов оптимизации деятельности. Рассматриваются теоретические вопросы, связанные с оценкой и анализом основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений и долгосрочных инвестиций, принятием по ним управленческих решений. Дисциплина «Банкротство и финансовое оздоровление предприятий» формирует у студентов систему научных и практических знаний в области банкротства предприятий с целью активизации инвестиционного процесса, подъему производственного потенциала и укреплению экономического положения хозяйствующих субъектов в России. В результате изучения дисциплины студент должен знать: основные нормативные акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство) предприятия; судебные и внесудебные процедуры банкротства; методы прогнозирования банкротства и анализа неплатежеспособных предприятий.

Промежуточный контроль проводится в ходе занятия в виде письменного и устного опроса. Окончательная оценка по теме в целом выставляется с учетом активности студентов, результатов письменного и устного опроса на занятиях, результатов решения сквозной задачи, а также ответов на вопросы по тесту и непосредственно в результате проведения самого зачета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)