АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния

Читайте также:
  1. III. Методы оценки функции почек
  2. Абсолютные показатели оценки риска
  3. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  4. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  5. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  6. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  7. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  8. Анализ финансового состояния компании
  9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Радуга»
  10. Анализ финансового состояния организации
  11. Анализ финансового состояния организации
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
Показатель Границы классов согласно критериям
I класс, балл II класс, балл III класс, балл IV класс, балл V класс, балл VI класс, балл
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,25 и выше – 20 0,2 – 16 0,15 – 12 0,1 – 8 0,05 – 4 Менее 0,05 – 0
Коэффициент быстрой ликвидности 1,0 и выше – 18 0,9 – 15 0,8 – 12 0,7 – 9 0,6 – 6 Менее 0,5 – 0
Коэффициент текущей ликвидности 2,0 и выше – 16,5 1,9÷1,7 – 15÷12 1,6÷1,4 – 10,5÷7,5 1,3÷1,1 – 6÷3 1,0 – 1,5 Менее 1,0 – 0
Коэффициент финансовой независимости 0,6 и выше – 17 0,59÷0,54 – 15÷12 0,53÷0,43 – 11,4÷7,4 0,42÷0,41 – 6,6÷1,8 0,4 – 1 Менее 0,4 – 0
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,5 и выше – 15 0,4 – 12 0,3 – 9 0,2 – 6 0,1 – 3 Менее 0,1 – 0
Коэффициент обеспеченности запасов собственным капиталом 1,0 и выше – 15 0,9 – 12 0,8 – 9,0 0,7 – 6 0,6 – 3 Менее 0,5 – 0
Минимальное значение границы   85-64 63,9-56,9 41,6-28,3  

Если неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним, это свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.

Однако следует отметить, что данная система критериев диаг­ностики банкротства субъектов хозяйствования является несо­вершенной. По этой методике можно объявить банкротом даже высокорентабельное предприятие, если оно использует в обороте много заемных средств. Кроме того, нормативное значение при­нятых критериев не может быть одинаковым для разных отраслей экономики в виду различной структуры капитала. Они должны быть разработаны для каждой отрасли и подотрасли.

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке риска банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют производить интеграль­ную балльную оценку финансовой устойчивости.

Сущность этой методики заключается в классификации пред­приятий по степени риска исходя из фактического уровня показа­телей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. В частности, может быть предложена следующая система показате­лей и их рейтинговая оценка, выраженная в баллах, которую мы приводим в табл.12.

I класс — предприятия с хорошим запасом финансовой устой­чивости, позволяющем быть уверенным в возврате заемных средств;

II класс - предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как риско­ванные;

III класс - проблемные предприятия. Здесь вряд ли существу­ет риск потери средств, но полное получение процентов представ­ляется сомнительным;

IV класс - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

V класс - предприятия высочайшего риска, практически не­состоятельные.

При оценке рейтинга субъектов хозяйствования и вероят­ности их банкротства поставщиками финансовых и других ре­сурсов может использоваться многомерный сравнительный анализ различных предприятий по целому комплексу экономи­ческих показателей.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фон­дов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сде­лать однозначный вывод о том, является ли увеличение валю­ты баланса следствием только лишь удорожания готовой продук­ции под воздействием инфляции сырья, материалов либо оно показывает и расширение хозяйственной деятельности предприя­тия.

При наличии устойчивой базы расширения хозяйственного обо­рота предприятия причины его неплатежеспособности следует искать в нерациональности проводимой кредитно-финансовой по­литики, включая и использование получаемой прибыли, в ошибках при определении ценовой стратегии.

На втором этапе проводится анализ структуры пассивов пред­приятия. Для обеспечения сопоставимости исследуемых данных по статьям и разделам баланса на начало и конец отчетного перио­да анализ проводится на основе удельных показателей, рассчиты­ваемых к валюте баланса, которая принимается за 100 %. При этом рекомендуется определять как изменения данных показателей в структуре баланса за рассматриваемый период, так и направлен­ность изменений (увеличение, снижение).

Исследование структуры пассивов баланса позволя­ет установить одну из возможных причин финансовой неустойчи­вости предприятия, приведшей его к неплатежеспособности. Такой причиной может быть нерационально высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяй­ственной деятельности.

К источникам собственных средств предприятия относятся: уставный капитал (стр. 410), добавочный капитал (стр. 420), резерв­ный капитал (стр. 430), нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (стр. 470).

При определенных условиях такие статьи пассива баланса, как доходы будущих периодов (стр. 640) и резервы предстоящих расхо­дов (стр. 650), представляют собой по существу также источники собственных средств.

Кроме того, при определении соотношения собственных средств и заемных следует учитывать, что, как правило, долгосрочные кре­диты и займы (стр. 590) приравниваются к источникам собственных средств на момент проведения анализа.

Увеличение доли собственных средств за счет любого из пере­численных источников способствует усилению финансовой устой­чивости предприятия. При этом наличие нераспределенной при­были может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств предприятия и снижения уровня краткосрочной кредитор­ской задолженности.

При исследовании структуры краткосрочной кредиторской за­долженности предприятия анализируются тенденции ее измене­ния. Выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов предприятия, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предпри­ятия и повышении степени его финансовых рисков, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыпол­нения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.

На третьем этапе проводится анализ структуры активов пред­приятия, которые исследуются с точки зрения их участия в произ­водстве и оценки их ликвидности. Изменение структуры активов предприятия в пользу увеличения доли оборотных средств может свидетельствовать:

v о формировании более мобильной структуры активов, спо­собствующей ускорению оборачиваемости средств предпри­ятия;

v отвлечении части текущих активов на кредитование потреби­телей товаров, работ и услуг предприятия, дочерних пред­приятий и прочих дебиторов, что говорит о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производ­ственного процесса;

v сворачивании производственной базы;

v искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т. п.

Для того чтобы сделать однозначные выводы о причинах изме­нения данной пропорции в структуре активов, необходимо прове­сти детальный анализ разделов и отдельных статей активов балан­са, а также, при необходимости, запросить у предприя­тия дополнительную информацию.

Учитывая то, что удельный вес основных средств может изме­няться и вследствие воздействия внешних факторов, необходимо обратить особое внимание на изменение абсолютных показателей: за отчетный период, которое отражает движение основных средств. Наличие в составе активов предприятия нематериальных акти­вов косвенно характеризует избранную предприятием стратегию как инновационную, так как оно вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность, хотя подобные вложения требуют дополнительной (вне рамок этого анализа) оценки их экономической эффективности.

Наличие долгосрочных финансовых вложений указывает на ин­вестиционную направленность вложений предприятия, но в ходе дальнейшего анализа необходимо изучить портфель инвестицион­ных ценных бумаг предприятия и дать оценку их ликвидности, а также эффективности отвлечения средств предприятия на данные вложения.

При анализе первого раздела актива баланса следует также об­ратить внимание на тенденции изменения статьи «Незавершенное строительство» (стр. 130), так как при определенных условиях уве­личение ее доли может негативно сказаться на результативности финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

Скорость оборота текущих активов предприятия - одна из ка­чественных характеристик проводимой финансовой политики: чем выше скорость оборота, тем эффективнее выбранная стратегия, поэтому абсолютный и относительный рост оборотных средств мо­жет свидетельствовать не только о расширении производства или действии фактора инфляции, но и о замедлении их оборота, что объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

При изучении структуры запасов и затрат основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы и другие анало­гичные ценности, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для продажи.

Увеличение удельного веса запасов может означать:

v наращивание производственного потенциала предприятия;

v стремление за счет вложений в производственные запасы за­щитить денежные активы предприятия от обесценения под воздействием инфляции:

v нерациональность выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов им­мобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невы­сокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов может привести к увеличению на некотором отрезке времени значения коэффи­циентов текущей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит и это увеличение за счет необоснованного отвлече­ния активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению фи­нансового состояния предприятия.

Большое внимание при исследовании тенденций изменения структуры оборотных средств предприятия следует уделить деби­торской задолженности (стр. 230, 240). Высокие темпы роста де­биторской задолженности по расчетам за товары, работы, услуги и по векселям могут свидетельствовать о том, что данное предприя­тие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними частью своего дохода. В то же время, в том случае, когда пла­тежи предприятию задерживаются, оно вынуждено брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая собственную кредиторскую задолженность.

Поскольку денежные средства (стр. 260) и краткосрочные фи­нансовые вложения (стр. 250) - наиболее легко реализуемые ак­тивы, то увеличение их доли в условиях низких темпов инфляции (3-8 % годовых) и эффективно функционирующего рынка ценных бумаг может рассматриваться как положительная тенденция.

Необходимым элементом анализа (четвертый этап) выступает исследование результатов финансовой деятельности и направлений использования полученной прибыли. Исходная для анализа ин­формация содержится в отчете о прибылях и убытках (форма № 2).

В том случае, если предприятие убыточно, можно сделать вывод об отсутствии источника пополнения собственных средств для ве­дения им нормальной хозяйственной деятельности. Если же хозяй­ственная деятельность предприятия сопровождалась получением прибыли, следует оценить те пропорции, в которых прибыль направляется на платежи в бюджет, отчисления в резервные фонды и на другие пели. В условиях неплатежеспособности предприятия прибыль целесообразно рассматривать как потенциальный резерв собственных средств, которые при изменении соотношений в рас­пределении прибыли можно направить на пополнение оборотных активов.

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Какими свойствами обладает бухгалтерская (финансовая) от­четность?

3. Дайте классификацию пользователей бухгалтерской (финан­совой) отчетности.

4. Определите цели анализа для каждой формы бухгалтерской

5. (финансовой) отчетности.

6. Назовите аналитические возможности бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

7. В чем состоят особенности внешнего финансового анализа и управленческого анализа?

8. Перечислите основные требования к формированию бухгал­терской (финансовой) отчетности. Определите качественные характеристики отчетной инфор­мации.

9. Назовите типичные ошибки и приемы искажения бухгалтер­ской отчетности.

10. Что такое ликвидность, платежеспособность?

11. Дайте классификацию активов предприятия по уровню ликвид­ности, а пассивов - по степени срочности их оплаты.

12. Какие рациональные балансовые пропорции между группами активов и пассивов вам известны?

13. О чем свидетельствует превышение собственного капитала и других постоянных пассивов над трудно реализуемыми ак­тивами?

14. Дайте характеристику экономического содержания таких ко­эффициентов платежеспособности и ликвидности, как теку­щая, срочная и абсолютная ликвидность.

15. Как рассчитывается и оценивается коэффициент ликвидности при мобилизации средств?

16. Какие существуют источники средств для анализа финансовой устойчивости предприятия?

17. Что характеризуют показатели финансовой устойчивости пред­приятия: коэффициент автономии, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент обеспеченности собственными обо­ротными средствами, коэффициент маневренности собствен­ных оборотных средств?

18. Какие критерии используются для определения неудовлетво­рительной структуры баланса в РФ?

19. Опишите алгоритм оценки структуры баланса и возможностей восстановления (утраты) платежеспособности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)