АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реорганизация и обновление предприятий в ходе досудебной санации

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  2. Банкротство организаций (предприятий).
  3. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  4. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  5. В-2. Административная правосубъектность предприятий и учреждений.
  6. Виды предприятий по типу инновационной деятельности предприятия.
  7. Вопрос 35. Гигиенические основы проектирования и устройства предприятий общественного питания.
  8. Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния.
  9. Законодательство, регулирующее деятельность предприятий учреждений, организаций
  10. Иванов О.А. Реорганизация американской иммиграционной системы (2002-2004 гг.) // США и Канада» №11, 2004
  11. Кадровым службам дочерних предприятий и дочерних акционерных обществ
  12. Кадры и кадровая политика предприятий.

 

Политика антикризисного финансового управления включает диагностику банкротства с помощью проведения финансового ана­лиза для выявления угрозы банкротства и разработки мер, обеспе­чивающих выход предприятия из кризисного состояния. Реализа­ция политики антикризисного управления предприятием предпо­лагает оценку финансового состояния на основе совокупности показателей и критериев. С этой целью в анализе определяется группа показателей, по которым судят о возможной угрозе банк­ротства. К ним относятся показатели платежеспособности, финан­совой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Кроме того, для оценки жизнеспособности предприятия в перспективе и его способности уйти от проблемы банкротства за счет внутренних резервов проводится оценка производственных факторов и анализ с использованием факторных моделей (в частности, модели Дюпона). В эту систему включают также оценку влияния внешней среды.

Уровень текущей угрозы банкротства определяют с помощью показателей платежеспособности, при помощи которых оценивают перспективы удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязательств по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды в соответствии с предусмотренными законодательством о банкротстве сроками нарушения финансовых обязательств.

Предстоящую угрозу банкротства оценивают, например, с помощью показателей финансовой устойчивости. Устойчивое фи­нансовое положение предприятия характеризуется показателями, когда его финансовые ресурсы покрываются собственными сред­ствами не менее чем на 50 % и предприятие эффективно и целенаправленно использует их, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплины, т. е. является платежеспособным. Тенден­ция к снижению коэффициента автономии характеризует нараста­ющую угрозу банкротства.

Расчет показателей рентабельности и деловой активности, в част­ности коэффициента оборачиваемости активов и капитала, позво­ляет оценить, в какой степени и с какой скоростью предприятие способно получить необходимую ему прибыль, т. е. сформировать чистый денежный поток в необходимые сроки.

Чистый денежный поток прогнозируют, оценив производствен­ные показатели предприятия и некоторые факторы внешней среды, влияющие на объем продаж, ценовую политику и т. п.

При оценке финансового состояния используют следующие принципиальные характеристики финансовой ситуации:

v абсолютная устойчивость финансового состояния, встреча­ющаяся редко и представляющая собой крайний тип финан­совой устойчивости";

v нормальная устойчивость финансового состояния, гарантиру­ющая платежеспособность предприятия;

v неустойчивое финансовое состояние, связанное с нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения дол­госрочных кредитов и заемных средств;

v кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства.

Алгоритм идентификации типа финансовой устойчивости пред­ставлен на рис. 14. В зависимости от масштабов кризисного состояния разрабаты­ваются пути возможного выхода из него. При легком кризисе, как правило, проводят меры понормализации текущей деятельности предприятия, при глубоком кризисе включают механизм полного использования внутренних резервов финансовой стабилизации, при катастрофическом положении прибегают к санации либо реор­ганизации или ликвидации предприятия.

Таким образом, основная цель политики антикризисного фи­нансового управления заключается в разработке и реализации мер, направленных на быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия, обеспечивающих его выход из кризисного финансо­вого состояния.

Реализация политики антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства предусматривает:

v осуществление постоянного мониторинга финансового со­стояния предприятия с целью раннего обнаружения призна­ков его кризисного развития;

v определение масштабов кризисного состояния предприятия;

v исследование основных факторов, обусловливающих кри­зисное развитие предприятия;

v формирование системы целей выхода предприятия из кри­зисного состояния, адекватных его масштабам;

v выбор и использование действенных внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия, соответствующих масштабам его кризисного финансового состояния.

v выбор эффективных форм санации предприятия;

v обеспечение контроля за результатами разработанных меро­приятий по выводу предприятия из финансового кризиса.

В системе стабилизационных мер, направленных на вывод пред­приятия из кризисного финансового состояния, важная роль отво­дится его финансовому оздоровлению (санации). Наиболее ши­рокий диапазон форм имеет досудебная санация, инициируемая самим предприятием.

 

 

Рис. 14. Алгоритм идентификации типа финансовой

Устойчивости.

 

Под досудебной санацией понимаются меры по восстановлению платежеспособности должника учредителями, собственниками имущества, его кредиторами и иными лицами в форме предостав­ления финансовой помощи должнику в размере, достаточном для погашения долгов.

Досудебная санация носит упреждающий характер, полностью согласуется с целями и интересами предприятия, подчинена зада­чам антикризисного управления и сочетается с осуществляемыми мерами внутренней финансовой стабилизации.

Изучение опыта преодоления кризисных ситуаций многих пред­приятий как в индустриально развитых странах, так и в современ­ной России, позволяет выделить две наиболее распространенные тактики проведения финансового оздоровления (санации) пред­приятий.

1. Защитная (оборонительная) тактика направлена на сокраще­ние объемов операционной и инвестиционной деятельности пред­приятия, привлечение внешней финансовой помощи для соответствующей реструктуризации предприятия с целью сокращения пер­сонала, закрытия отдельных структурных подразделений, уменьше­ния объемов производства и т. п.

2. Наступательная тактика направлена на диверсификацию опера­ционной и инвестиционной деятельности предприятия, привлечение внешней финансовой помощи для расширения ассортимента конку­рентоспособной продукции, выхода на другие региональные рынки, быстрое завершение реальных инвестиционных проектов и т. п.

Помимо различий в тактике финансового оздоровления (са­нации) различают и сложившиеся на практике формы санации (рис. 3). Остановимся подробнее на формах санации, связанных с реорганизацией предприятия. Главная особенность реорганизационных процедур состоит в том, что они направлены на обеспе­чение нормального функционирования предприятия и восстанов­ление его платежеспособности.

Реорганизация юридических лиц, согласно Гражданскому кодек­су РФ (ст. 57), проводится по решению их учредителей (участников). Решение о реорганизации принимается высшим органом управле­ния юридического лица:

v общим собранием акционеров в акционерных обществах;

v общим собранием участников в обществе с ограниченной ответственностью.

Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, при­соединения, разделения, выделения и преобразования.

Слияние характерно тем, что несколько организаций образуют одну новую организацию и все ранее существовавшие организации прекращают свою деятельность. Реорганизация считается завер­шенной с момента государственной регистрации нового юридиче­ского лица. В результате такого объединения организация-должник теряет свой самостоятельный юридический статус. Различают сли­яние:

v горизонтальное, при котором объединяются организации од­ной отрасли;

v вертикальное, которое объединяет организации смежных от­раслей (например, производителей и потребителей сырья);

v конгломератное. в процессе которого объединяются органи­зации, не связанные между собой ни отраслевыми, ни техно­логическими особенностями.

Рис. 15. Формы финансового оздоровления (санации)

Предприятия.

 

При слиянии нескольких хозяйствующих субъектов активы и пассивы, дебиторская и кредиторская задолженность каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответ­ствии с положениями передаточного акта. Финансовые потоки прежних организаций не просто объединяются (сливаются) в один более мощный финансовый поток, при слиянии возникает синергетический эффект, когда сложение дает результат больше простой суммы.

В некоторых случаях простая диверсификация денежных пото­ков может обеспечить благоприятный эффект и содействовать ста­билизации финансового положения объединенной организации. Слияние способствует упрочению базы финансовых операций, что в свою очередь повышает кредитоспособность организации и по­зволяет ей претендовать на привлечение более крупных займов.

Присоединение предполагает, чток одному субъекту переходят все права и обязанности других (присоединенных) на основании передаточного акта. В таком случае присоединяющая организация реорганизуется, а присоединяющиеся прекращают свое существо­вание. Результатом присоединения служит то, что одна организа­ция поглощает все активы и пассивы других организаций, стано­вясь единым правопреемником по всем их обязательствам и требо­ваниям.

Характерная особенность присоединения связана с тем, что этот вид реорганизации не порождает новых юридических лиц, наоборот, число действовавших организаций уменьшается, при этом остав­шаяся организация становится крупнее.

Разделение может быть использовано для организаций, осуще­ствляющих многоотраслевую хозяйственно-производственную дея­тельность. Выделенные в процессе разделения организации полу­чают статус нового юридического лица, а имущественные права и обязанности переходят к каждому из них на основе разделительно­го баланса.

Разделительный баланс реорганизуемого субъекта - важней­ший документ, на основании которого определяется перечень иму­щества и обязательств, переходящих ко вновь созданным органи­зациям в результате разделения.

Выделение - такой вид реорганизации, в ходе которой на базе части имущества ранее существовавшей организации создается но­вая. Уставный капитал прежнего субъекта после данной реоргани­зации уменьшается. При выделении составляется разделительный баланс, в котором фиксируется состав передаваемого имущества. Выделяемая организация становится правопреемником прав и обя­занностей пропорционально части имущества прежней организации.

Преобразование - это форма реорганизации, при которой юриди­ческое лицо одной организационно-правовой формы преобразуется в юридическое лицо другой формы. При этом к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реоргани­зованного лица в соответствии с передаточным актом.

Преобразование в открытое акционерное общество осуществляется по инициативе группы учредителей и позволяет существенно расширить финансовые возможности организации, обеспечить пути его выхода из кризиса и дать новый импульс его экономиче­скому развитию. Условием такой санации выступает необходи­мость обеспечения учредителями минимального размера уставного фонда, установленного законодательством.

При формах санации, направленных на реорганизацию предпри­ятия, основными санаторами могут быть собственники предприя­тия, предприятия-кредиторы, сторонние хозяйствующие субъекты, трудовой коллектив санируемого предприятия.

Сравнение эффективности различных схем реорганизации предприятия на базе перечисленных нами форм санации позволя­ет определить целесообразность всего процесса санации, оценить ее различные альтернативные формы, выбрать наиболее оптимальный вариант ее осуществления. Цель санации считается достигнутой, если удалось за счет внешней финансовой помощи или реорганизацион­ных мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность предприятия и избежать объявления предприятия-должника банк­ротом с последующей его ликвидацией.

В отличие от реорганизационных применение ликвидационных процедур ведет к прекращению деятельности предприятия. Разли­чают принудительную ликвидацию предприятия-должника по ре­шению арбитражного суда и добровольную ликвидацию несостоя­тельного предприятия под контролем кредиторов. Цель ликвида­ционных процедур - удовлетворение обоснованных требований кредиторов к предприятию-должнику. Порядок проведения ликви­дации (конкурсного производства) и очередность удовлетворе­ния требований кредиторов определены в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)