АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стимулирование и мотивация как фун-ии менеджмента

Читайте также:
  1. C) ынталандыру (мотивация)
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  4. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  5. Административная (классическая) школа менеджмента
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  8. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. В. Мотивация и стимулирование
  11. Виды и функции менеджмента
  12. Виды политического менеджмента

Стимулирование – совокупность действий менеджера, которые побуждают персонал к качественному и интенсивному труду. Методы стимулирования по типологии совпадают с методами менеджмента. Они делятся на администра-тивные, экономические и социально-психологические. Виды стимулирования различают материальные и нематериальные, индивидуальные, денежные и неденежные, социальные, психологические и творческие.

Близким к стимулированию является понятие «мотивации». Однако эти понятия не тождественны. Различия в следующем: стимулирование – явление внешнее, а мотивация – внутреннее. Мотивация – это внутреннее стремление работника к качественному труду.

Стимулирование и мотивация взаимосвязаны. Фактически они являются двумя частями единого процесса. Если стимулирование осуществлено грамотно, со знанием индивидуальных особенностей работника, оно формирует его мотивацию.

Мотив – это движущая сила, которой направляется деятельность человека на достижение определенных целей. Он находится внутри человека и определяет его поведение, побуждает человека действовать. Поэтому выделена самостоятельная функция управления – функция мотивации. Функция управления мотивацией - набор приемов и средств, которые менеджер применяет для направления мотивов персонала на достижение поставленных целей.

Результаты, достигнутые людьми в процессе работы, зависят не только от знаний, навыков и способностей этих людей. Эффективная деятельность возможна лишь при наличии у работников соответствующей мотивации, т. е. желания работать. Позитивная мотивация активирует способности человека, освобождает его потенциал, негативная мотивация тормозит проявление способностей, препятствует достижению целей деятельности.

Предполагается, что самоконтроль возникает, когда рабочие воспринимают цели компании как свои собственные, и тогда вероятность достижения целей компании высока. Макгрегор считает средством достижения высокой степени вовлеченности метод участия работников в принятии решений

Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы в условиях рыночной экономики. Например, если есть высококвалифицированный сотрудник, то нужно повысить ему з/п, чтобы он не ушел к конкурентам.

Следует предоставить самоконтроль. Предполагается, что самоконтроль возникает, когда рабочие воспринимают цели компании как свои собственные, и тогда вероятность достижения целей компании высока.

Мотив – внутреннее побуждение человека к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей.

Очень важно обеспечить успешное выполнение работы после проведения подготовительных мероприятий. В этих целях используются:

Стимулирование – побуждение работников к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование).

Мотивирование – создание у работников внутренних побуждений к труду. Позитивная мотивация активирует способности человека, освобождает его потенциал, негативная мотивация тормозит проявление способностей, препятствует достижению целей деятельности.

Помимо стимулирования для того чтобы мотивировать, необходимо воспитывать, обучать, регламентировать их деятельность. Это тоже входит в мотивационную функцию, но пересекается с другими функциями: организацией управление, планированием.

Способы мотивации: ценные подарки, моральные поощрения (грамоты), дополнительные отпуска, вывешивание портретов, наиболее отличившихся людей, участие в делении прибыли, продажа сотрудникам акций, медицинское обслуживание, выдача ссуд, оплата проезда, питание, страхование, обучение, проведение совещаний, продвижение по службе и т.д.

Функция управления мотивацией - набор приемов и средств, которые менеджер применяет для направления мотивов персонала на достижение поставленных целей. Приемы мотивации - принуждение, наказание, поощрение, а средства мотивации – воспитание, обучение, распоряжение и стимулирование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)