АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды тамож-х тариф-в и их класс-ция

Читайте также:
  1. Класс-ция налогов: по статус. принадлеж-ти, по способу изъятия, по объекту налогооблож-я, по отн-нию к ист-кам их уплаты.

ТАМОЖ. ТАРИФ – систематиз-й перечень тамож. пошлин, кот-ми облагают­ся ввоз-е в страну или вывоз. из страны товары.Различают два типа тамож. тарифов:Простой тариф - для кажд. товара одну ставку тамож. пошлин, кот-я примен-ся вне зав-сти от страны происх-я товара; тариф не пре­дусматр-т достат. маневренности в тамож. по­литике, и поэтому он не соответ-т совр. усл. конкурентной борьбы на мир. рынке.Сложный тариф предполагает опред-е по кажд. то­вару двух и более ставок тамож. пошлин. Он часто ис­п-ся во внешнеторг. политике гос-в, так как позволяет оказывать давление на одни страны, облагая их то­вары более выс. пошлинами, и предоставлять льготы др. гос-ам, развивая с ними более тесное эк. сотруд-во. В рамках слож. тарифа выд-ся:Ав­тономные ставки-вводятся на основе одностор. решений органов гос-ной власти, явл-ся наиб. высокими и прим-ся в отнош. товаров, ввозимых из стран, с ко­т-ми не заключены торг. договора и соглаш-я. Кон­венционные ставки имеют более низкую ставку тарифа, чем ав­тономные. Они опред-ся на базе двухстороннего или мно­гост. соглашения, и прим-ся в отнош. товаров из стран, заключ-х торг. договора. Преференциальные ставки предусматр-т самые низкие ставки, кот-е уста­н-ся в соотв. с многостор. согл-ми и прим-ся для создания замкнутых эк. груп­п-к, режимов ассоциаций, а также в торговле с развив-ся странами.

13.Межд-я торговля товарами: ос-ти,стр-ра,динамика,тенденции разв.МТТ –появ-сь в глубокой древн-и и получила доп-ый импульс в связи с образованием мирового рынка, продолжает оставаться ведущей формой междунар-ых эконом-их отношений.Представляет собой совокупность экспорта и импорта.ЭКСПОРТ ТОВАРОВ (от лат. exportare - вывозить)-вы­воз товаров из данной страны для реализации их на внешних рынках. Сырье и необработанные продукты пита­ния обычно экспортируются спец-ми торг компаниями, которые предварительно закупают товары у про­изводителей от своего имени и со своего счета. Оборудование,суда,под­вижной состав железных дорог и др. специализир-ные изделия, как правило, на основе прямых контактов с импортером, либо через сеть своих пред­ставительств и агентских фирм.Наиб. распростр-ый метод экспорта потреб-ких товаров состоит в их реализации ч-з универсальные тор­говые дома. Когда поставка потреб-ких то­варов осущ-ся в небольших кол-вах, исп-ся торговля по почте путем рассылки каталогов.Фирмы,которые устойчиво ориентируют произ-во на экспорт,стремятся обычно организовать собственную сбытовую сеть за рубежом, создают заграничные филиалы и дочерние общества. Помимо производителей экспортной продукции в зарубеж­ных продажах участвуют специализированные внешнеторговые предприятия - экспортно-импортные фирмы и торговые дома - предприятия, совершающие внешнеторговые операции как со своего счета, так и на комиссионных началах с самым широким кругом товаров. Экспортные фирмы в отличие от торговых до­мов не носят универсального характера, а специализируются на продаже определенной группы товаров. Агентские фирмы, являющиеся обычно юридическим лицом страны-импортера, осуществляют продажу товаров иностранной фирмы исключительно на ко­миссионных началах. Фирма получа­ет комиссионное вознаграждение, которое, как правило, взима­ется с продавца в размере до 10% стоимости сделки.ИМПОРТ ТОВАРОВ (от лат. importare - ввозить) - ввоз то­варов из-за границы для реализации их на внутреннем рынке ввозящей страны. Импорт регул-ся таможенными пошлинами, колич-ми ог­раничениями, системой лицензирования и др нетариф­ными барьерами. Сумма экспорта и импорта товаров называется товарообо­ротом. Соотнош-е (разница) между экспортом страны и ее импортом составляет ТОРГОВЫЙ БАЛАНС. Для анализа динамики МТТ исп-ся показатели сто­имостного и физического V внешней торговли. Стоимос­тный объем внешней торговли исчисляется за опред-ый период времени в текущих ценах анализируемых лет с исполь­зованием текущих валютных курсов. Физический объем вне­шней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее ре­альную динамику.На международные товарные потоки могут оказывать влия­ние след. факторы: НТП,; либерализация международной торговли; эконом-кая интеграция; активная деят-ть ТНК и межнациональных корпораций на мировом рынке; мировые кризисы и др.

Структ. межд. торг. товар. рассм. в 3 ярусах:1) нижн. – рынок баз. тов. (прод. добыв. пром. и с/х); 2) средн. – трудоинтенс. гот. изд., низко- и среднетехн. тов., среди кот. прод. черн. металл., текстиль, станки, транспортн. ср-ва, прод. деревообр.; 3) верхн. – высокотехн. прод. аэрокосм. техн., автомат. конторского обор., инф. техн., электрооб. и электроники. Наиб. акт. разв. ср. и верхн. ярусы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)