АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция международной валютной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Автоматические системы пожаротушения.
  10. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  11. Анализ активности вегетативной нервной системы
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

В своем развитии МВС прошла три этапа, которые представлены четырьмя международными валютными системами:

1. Система золотого стандарта – этапу соответ-ствует Парижская валютная система и Генуэз-ская валютная система

2. Система золотовалютного (золотодевизного) стандарта – этапу соответствует Бреттон-Вудская валютная система

3. Система валютного (девизного) стандарта – эта-пу соответствует Ямайская валютная система

Система золотого стандарта: Парижская валютная систма (Юридически была оформлена межгосударствен-ным соглашением на Парижской конференции в 1867 г.

Принципы функционирования: Основывалась на золотомонетном стандарте (т. е. единственной формой мировых денег призна-валось золото); Каждая из национальных валют имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержа-нием устанавливались золотые паритеты (т. е. соотношение валют, соответствующее их золо-тому содержанию). Любую валюту можно было свободно обменять на золото; Устанавливался режим свободно плавающих ва-лютных курсов; Генуэзская валютная система (Юридически была закреплена на Генуэзской междуна-родной экономической конференции в 1922 г. Принципы функционирования: Основой системы являлись золото и девизы (средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, - банкноты, векселя, чеки)Сохранились золотые паритеты. Конверсия валют в золото могла осуществляться или непосредственно (валюты США, Франции, Великобритании), или кос-венно, через иностранные валютыБыл восстановлен режим свободно плавающих валют-ных курсов Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.

Система золотовалютногостанарта: Бреттон-Вудская валютная ситема(Юридически была оформлена на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Принципы функционирования: Введен золотовалютный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлинговСохранялось использование золота в четырех формах:Были сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;Золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;Казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, исходя из золотого содержания золотаКурсовые соотношения валют и их конвертируемость ста-ли осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах

Были созданы международные валютно-кредитные организации – МВФ и МБРР

Система валютного стандарта: Ямайская ВС (Юридически была оформлена соглашением стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г.

Принципы функционирования:

1. Введен валютный стандарт (стандарт СДР) вместо золото-девизного стандарта. Система основана на нескольких, а не одной, ключевых валютах

2. Была юридически завершена демонетизация зо-лота: отменена его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов в золото

3. Валютные отношения между странами стали осно-вываться на плавающих курсах их нацио-нальных денежных единиц. При этом страна имеет право выбора режима валютного курса)


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)