АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания по выполнению

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  6. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  7. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  8. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  9. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. Задания к выполнению
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению

Буксировка с ПБС выполняется на площадках, обеспечивающих безопасное приземление (приводнение).

Буксировка выполняется при скорости ветра у земли не более 8 м/с. Для проведения буксировок необходима команда из 2-х человек: водитель буксира и выпускающий.

Выпускающий помогает парашютисту одеться, подсоединиться к куполу и буксировочному тросу, раскладывает купол и контролирует правильность действий.. Водитель буксира осуществляет буксировку, выполняя команды выпускающего.

При старте с берега и буксировке над сушей парашютист обязательно экипируется защитным шлемом. При буксировке над водой парашютист ПБС обязательно экипируется индивидуальным спасательным плавательным средством.

После старта и набора высоты парашютист заправляет круговую лямку подвесной системы под бёдра для удобства размещения в процессе буксировки.

Для прекращения буксировки парашютист подаётся сигнал выпускающему с помощью ножницеобразных движений ног.

Приземление парашютиста производится против ветра, при окончании буксировки буксир плавно сбрасывает скорость, разворачивается и движется к месту приводнения (приземления).

После приводнения парашютист должен освободиться от подвесной системы, расстегнув карабин грудной перемычки, если не удалось освободиться от подвесной системы, ожидать буксир.

Упражнение № 7

Прыжок на отработку техники управления куполом с принудительным раскрытием основного парашюта типа «Крыло»

 

Количество прыжков:1.

Тип парашюта: студенческие парашютные системы типа «Крыло».

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Высота: 1000 м.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цель: научить парашютиста технике управления куполом парашюта.

 

Указания по выполнению

Прыжок выполняется с парашютом, у которого вытяжной фал раскрывает ранец и стягивает чехол с купола.

Прыжки выполняются при наличии радиосвязи с обучаемым (до 5 прыжков). Решение на прыжок без радиосвязи принимает начальник ПС и ПДС по докладу инструктора.

Особое внимание обучаемого обратить на правильную подготовку к отделению от борта ВС, четкое выдерживание заданного положения тела от момента отделения от ВС до раскрытия парашюта.

Отделение от ВС производить «на поток», дальнейшие действия в воздухе выполнить в соответствии с навыками, полученными по упражнению 20. На этапе снижения учиться управлять куполом парашюта (выполнять развороты влево и вправо), определять примерное место приземления, выдерживать глиссаду снижения, обрабатывать цель с высоты100 м.

В процессе прыжка за парашютистом ведётся наблюдение, и при необходимости вносятся корректировки по радиостанции на управление куполом и для приземления парашютиста в заданном районе.

 

Упражнение № 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)