АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  8. Анализ запасов предприятия
  9. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Анализ кадровой политики предприятия
  11. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  12. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуальность логистического подхода в деятельности предприятий и организаций трудно переоценить. Сложность и многообразие действующих рыночных факторов, насыщенность и большое количество материальных и информационных потоков, имеющих влияние на положение фирмы на рынке и динамику её роста, вызывают необходимость учёта логистической составляющей в деятельности фирмы как весьма существенного фактора.

Снабжение – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Закупка сырья, материалов и готовой продукции представляет собой функцию обслуживания процессов потребления, без осуществления которой невозможна нормальная деятельность любой организации. Иными словами, снабжение призвано гарантировать бесперебойное обеспечение процесса производства товаров или услуг сырьем, материалами или готовой продукцией соответствующего качества, в необходимом количестве и с наименьшими затратами.

Снабжение обеспечивает входной поток в производственную систему и поэтому от того, как этот процесс реализуется, зависит выполнение (реализация) всех преобразующих процессов в системе. Процесс снабжения имеет как прямое, так и косвенное влияние на достижение целей организации. Прямой вклад - это, например, экономия на закупках за счет более выгодных цен или снижение затрат на осуществление процессов снабжения вследствие более эффективного управления. Косвенный вклад выражается в том, что осуществление процессов снабжения с более высоким качеством проявится в повышении эффективности (снижении издержек, повышении производительности труда, повышении степени удовлетворенности клиентов) основных производственных и обслуживающих процессов.

Целью исследования является разработка стратегии закупок сырья ОАО «Лебедянский».

Управление закупками в ОАО «Лебедянский» включает следующие параметры и отвечает на вопросы:

1. Что: производить самим или закупать, стандартные или особые товары для потребностей конкретного заказа.

2. Качество: выбор по критериям отношений с поставщиком, наличия сертификатов, уровня интеграции связей с поставщиками.

3. Сколько: в большом или малом количестве, доставка запаса со склада поставщика или консигнационного склада покупателя.

4. Кто: централизованно или децентрализовано, команда по управлению проектами или отдел снабжения.

5. Когда: оперативная, предварительная закупка.

6. Цена: наличие скидок, стандартная цена, учёт расходов, рыночная цена.

7. Где: местный или региональный поставщик, национальный или иностранный, крупный или мелкий, единственный или многочисленные источники снабжения

8. Как: системы и процедуры переговоров; автоматизация процесса выбора, анализ закупок, долгосрочные контракты и т.д.

9. Почему: совпадение целей, рыночные причины, внутренние причины (внешнее или внутренне снабжение).

Объект исследования: стратегия закупок сырья.

Предмет исследования: оптимизации закупок сырья.

Информационной базой исследования являются данные компании ОАО «Лебедянский», учебные пособия как русских, так и зарубежных авторов, а также собственные расчёты.

 

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Открытое акционерное общество «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский» — крупнейший производитель овощных и фруктовых соков и один из лидеров рынка детского питания в России. Лебедянский является правопреемником государственного предприятия «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский», созданного в 1967 г. в городе Лебедянь, Липецкая область.

В период с 1998 по 2005 год компания увеличила оборот более чем в 20 раз, а доля рынка вкатегории «соки и нектары» выросла с 4% до примерно 30% в натуральном выражении. По результатам 2005 г. общий объем продаж продукции соков, детского питания и минеральной воды Компании составил 725,4 млн литров, что на 26% больше, чем в 2004 г. Чистая выручка за 2005 г. составила 514,6 млн долларов, рост по сравнению с 2004 г. на 37%. За первые 9 мес. 2006 г. объем продаж составил 682,5 млн литров, что на 28% выше, чем в аналогичном периоде 2005 года. За тот же период выручка возросла на 38% до 519,7 млн долл.

EBITDA выросла на 21% и составила 110,2 млн долл. Чистая прибыль выросла на 20% и составила 73,1 млн долл.

На российском рынке, по данным аудита розничной торговли компании AC Nielsen на конец 2005 г., Лебедянский занимает 30% рынка соков в натуральном выражении и 31,3% - в стоимостном. По данным AC Nielsen, по итогам розничного аудита в январе-сентябре 2006 г. доля Лебедянского на рынке увеличилась до 30,6% в натуральном выражении и 32,3% — в стоимостном, без учета эффекта консолидации ООО «ТРОЯ-Ультра». Сделка по покупке 100% акций ООО «ТРОЯ-Ультра» была завершена в октябре 2006 г. По данным

AC Nielsen, доля рынка ООО «ТРОЯ-Ультра» в Северо-Западном регионе составляет 13,2%, в целом по России — 3,6%. См. также п. 3.5. «Производство».

26 июня 2006 г. агентство Moody’sInvestorsService присвоило ОАО «Лебедянский» корпоративный рейтинг Ва3. Прогноз рейтинга стабильный. По национальный школе присвоен рейтинг Aa3.ru. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2005 г. Лебедянский входит в ТОП-200 крупнейших российских компаний по объему выручки, занимая 169-е место в рейтинге.

Сегодня каждая третья упаковка сока в России выпущена "Лебедянским". C 2008 года "Лебедянский" стал частью глобальной семьи PepsiCo.

ЧТО

Управление закупками в ОАО «Лебедянский» является составной частью стратегии, что подразумевает увеличение конкурентоспособности продуктов компании благодаря низким издержкам на производство и реализацию и, как следствие, увеличения прибыли за счет высокой оборачиваемости. Основной целью оптимизации закупочной деятельности и, соответственно, основным показателем эффективности работы закупочного подразделения является минимизация материальных затрат (по закупаемым компонентам и материалам) при соблюдении заданного уровня качества материалов и сроков выполнения поставок.

В данной работе мы рассмотрели процесс закупки яблочного концентрата, сахарного песка и упаковки, которые используются для производства основной продукции - однолитровых яблочных соков «Tropicana».

На предприятие отсутствуют необходимые мощности для самостоятельного производства материалов, требующихся для изготовления сока. Поэтому в этом случае выгоднее закупать ресурсы для производства у поставщиков.

Вследствие этого мы составили цикл выполнения заказа (Таб.1).

Таблица 1

Цикл выполнения заказа

Цикл выполнения заказа
Отдел пользования (предприятия по производству соков ОАО «Лебедянский») Отдел снабжения Поставщики ресурсов
1. Определение потребности в МР Запрос на закупку: - яблочный концентрат - 420000 л; - сахар - 1008000 кг; - упаковка – 2520000 шт; Изучение имеющегося материала.      
  2. Получение запроса; Обработка и проверка данных; Анализ текущих запасов; Определение возможных поставщиков; Передача информации поставщикам о необходимой продукции и условиях поставок, запрос на расценки.  
    3. Получение запроса; Обработка запроса; Установление условий сотрудничества; Определение стоимости оказываемых услуг; Отправление расценок в отдел снабжения, характеристики продукции, условий поставок. ↙
Обсуждение 4. Получение расценок, их корректировка по мере необходимости; Выбор основных поставщиков; Заключение и оформление договоров с ними; Обсуждение и обратная отправка запроса на закупку.   Поставщик яблочного концентрата Росконцентрат: 1 л – 18,6 руб.   Поставщик упаковки «Тетра Пак»: 1 шт - 5,27 руб   Поставщик сахара: 1 кг – 20 руб    
    5. Получение заказа; Подтверждение и обработка заказа; Исполнение всех условий договора и операций; Отгрузка МР и счета фактуры ↙
  6. Получение, проверка и подтверждение заказа; Проверка и передача МР; Извещение отдела пользователя. ↙  
7. Получение и проверка МР; Выдача разрешения на оплату; Использование МР по мере необходимости.      
  8. Организация платежа 9. Получение платежа

 

Определение размеров и сроков выполнения заказов на закупку такой продукции должно быть увязано с планом производства, который в свою очередь формируется на основе плана продаж. Затраты на закупку составляют большую часть текущих затрат.

Вся поставляемая продукция должна соответствовать ГОСТам:

- Яблочный концентрат – ГОСТ Р 52185-2003;

- Сахар - ГОСТ 21-94;

- Асептическая упаковка – ГОСТ 17527-2003.

КАЧЕСТВО

Для контроля качества поставляемой продукции ОАО «Лебедянский» использует программу сертификации качества, которая подразумевает полную интеграцию с поставщиками, и это дает возможность экономить на входном контроле качества поставляемых ресурсов.

Для повышения степени удовлетворения потребностей конечных покупателей лучшим вариантом является использование и поставщиком, и предприятием системы всеобщего управления качеством (TQM), которая сфокусирована на удовлетворении запросов клиента. Основными важными характеристиками, на которых основывается система TQM, являются:

· главная цель - удовлетворение запросов клиента;

· задача повышения качества продукции должна быть интегрирована в цели деятельности организации;

· постоянное совершенствование качества должно быть вменено в обязанность каждому сотруднику организации;

· организация систематических и непрерывных исследований потребностей клиента и возможностей их удовлетворения;

· активное привлечение поставщиков к формированию и повышению качества продукции.

СКОЛЬКО

Доставка товара осуществляется на основе расчетов оптимальной партии поставки.

Для этого мы использовали годовой объем продаж сока. Он составляет 2 520 000 кг. Исходя из технологии производства сока (указана ниже), мы посчитали потребность предприятия в сырье для производства сока, а также в упаковке. Данные представлены в Таблице 2.

Технология: Соки производят посредством разбавления (восстановления) готовых концентратов. Концентрат – это «сгущенный» сок, который получают путем удаления из натурального сока воды. После этого концентрат замораживают и доставляют на место производства.

1) Концентрат сока нагревают в течение 30-40 секунд до 100-110’С, выдерживают 3-4 секунды, а потом за 30 сек. охлаждают до комнатной температуры.

2) В «распаренный» концентрат вливают ровно столько воды, сколько раньше выпаривали.

3) Добавляют ароматизаторы, сахар и т.д.

4) Сок подвергают тепловому консервированию (пастеризации)

5) Розлив в розничную упаковку.

Для производства 1 литра сока, необходимо:

1. 0,4 кг сахара, соответственно годовая потребность в сахаре составляет 1008000 кг.

2.Так как 1 кг концентрата дает 6 кг сока, то годовая потребность составляет 420000 кг.

3. Годовая потребность в асептической упаковке равна 2520000 штук.

Таблица 2

Расчет оптимальной партии заказа

Наименование Оптимальный размер заказа Повторный заказ Оптимальный временной цикл заказа
1. Яблочный концентрат Р=   Топт= => 4 раза в год  
2. Сахар Qопт=     Р=   Топт= => 2 раза в год  
3.Асептическая упаковка Qопт=   Р=   Топт= => 3 раза в год  

КТО

Организационная структура на предприятии ОАО «лебедянский» является централизованной, т.е. организован отдел снабжения, сосредоточивающий все функции снабжения предприятия. (Рис. 1.)

Рис. 1. Организационная структура предприятия

Такая организационная структура управления способствует повышению уровня стандартизации, отсутствию дублирования функций, экономии на объеме закупок, отсутствию внутренней конкуренции, обеспечению больших выгод для поставщиков, снижению трудоемкости и повышению качества контроля выполнения заказов, повышению уровня специализации, компетентности и профессионализма сотрудников, а значит, и качества процесса снабжения.[1]

Штатная численность отдела снабжения представлена в Таблице 3.

Таблица 3

Подразделение Должность Количество ставок
  Отдел снабжения Кладовщик  
Менеджер по снабжению  
Начальник отдела снабжения  

 

Всего сотрудников 5, из них 1 руководитель, 2 специалиста и 2 служащих.

КОГДА

Предприятие осуществляет форвардные закупки, т.е. предусматривается поставка реального товара в будущем. Такая закупка позволяет минимизировать влияние повышающихся цен на затраты на материальные ресурсы. По крайней мере, в течение какого-то времени, пока материалы в запасах еще имеются, предприятие защищено от повышения цен на рынке.[2] При заключении контракта на форвардную закупку должны быть оговорены цена и сроки поставки.

ЦЕНА

Менеджеры по закупкам предприятия ОАО «Лебедянский» должны стараться не допускать повышения поставщиками цен, т.е. необходимо взаимодействовать с поставщиками и препятствовать повышению ими цен, добиваясь, чтобы цены всегда устанавливались обоснованно и были справедливыми. Более того, отдел закупок должен регулярно анализировать все цены. Применяемая система должна, как минимум, предусматривать, чтобы отдел закупок:

· Запрашивал у поставщика причины изменения цены;

· Определял, как изменение цены повлияет на предприятие в целом;

· Просил поставщика предоставить обоснование изменения цены;

· Поручал менеджерам заниматься анализом изменившихся цен;

· Разрабатывал стратегии, учитывающие повышение цены.

Чтобы ограничить в какой-то мере рост цен, менеджеры должны включать в условия договора статьи о сохранении цены в течение определенного времени, а также своевременном уведомлении поставщиками о повышении цены.

Так как предприятие рассчитывает на долгосрочные отношения с поставщиками, то это обуславливает возможность предоставления определенных скидок поставщиками.

ГДЕ

Выбор поставщиков является одним из важнейших видов деятельности при приобретении материальных ресурсов. Поэтому для каждого вида поставляемых ресурсов мы из нескольких потенциальных поставщиков отобрали трех лучших, затем составили список критериев, на основе которых мы определи оптимального поставщика по каждой категории товаров. Для оценки поставщиков использовался бальный метод. Результаты представлены в таблицах 4,5,6.

Таблица 4

Выбор оптимального поставщика асептической упаковки

Критерий Вес Оценка по 10-бальной шкале Произведение веса на оценку
ООО «Дилор» SIG Combibloc Тетра Пак ООО «Дилор» SIG Combibloc Тетра Пак
Надежность 0,25       1,25 1,75 2,25
Цена 0,21       1,26 1,05 0,84
Качество 0,18       1,44 1,26 1,62
Условия платежа 0,14       1,12 0,84 0,98
Возможность внеплановых поставок 0,10       0,4 0,7 0,8
Финансовое состояние 0,05       0,35 0,4 0,45
Итого 5,82   6,94
                 

 

Таблица 5

Выбор оптимального поставщика яблочного концентрата

Критерий Вес Оценка по 10-бальной шкале Произведение веса на оценку
Martcom Рос Концентрат ООО «Кенз» Martcom Рос Концентрат ООО «Кенз»
Надежность 0,25       1,25   1,75
Цена 0,21       1,26 0,84 1,05
Качество 0,18       1,26 1,62 1,26
Условия платежа 0,14       0,7 0,56 0,42
Возможность внеплановых поставок 0,10       0,6 0,7 0,6
Финансовое состояние 0,05       0,35 0,45 0,4
Итого 5,42 6,17 5,48

 

Таблица 6

Выбор оптимального поставщика сахара

Критерий Вес Оценка по 10-бальной шкале Произведение веса на оценку
ООО «Союз» СахарОптТорг ООО «Атлант» ООО «Союз» СахарОптТорг ООО «Атлант»
Надежность 0,25       2,25 1,75 1,5
Цена 0,21       0,84 1,05 1,26
Качество 0,18       1,44 1,44 1,26
Условия платежа 0,14       0,56 0,84 0,98
Возможность внеплановых поставок 0,10       0,7 0,6 0,5
Финансовое состояние 0,05       0,4 0,3 0,25
Итого 6,19 5,98 5,75

 

По результатам расчетов можно сделать следующие выводы:

· Оптимальный поставщик асептической упаковки – Tetra Pak;

· Оптимальный поставщик яблочного концентрата – РосКонцентрат;

· Оптимальный поставщик сахарного песка – ООО «Союз».

 

Также надо учитывать, что сырье для производства сока может быть закуплено как в Липецке, так и в других городах России. Поэтому мы изучили долю дополнительных затрат и провели сравнение территориально-удаленных поставщиков на основе анализа полной стоимости. Ниже приведены результаты анализа (Таб.7, Таб.8).

Таблица 7

Доля дополнительных затрат на доставку 1 м3 груза

Стоимость 1 м3 груза Дополнительные затраты на доставку 1 м3 груза, руб. Доля затрат в стоимостном исчислении, %
  Транспортный тариф Расходы на запасы Расходы на стратегические запасы Расходы на экспедирование Расходы на ручные операции с грузом Всего  
Яблочный концентрат = 18600             21,7%
Сахар = 17600             22,68

 

Таблица 8

Характеристика ассортимента, по которому рассматривается вопрос о поставках от местного поставщика


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)