АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия развития ИТ предприятия

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  3. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Анализ запасов предприятия
  12. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Краткое описание и характеристика предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Судостроительная форма «Алмаз».

Местоположение: Санкт-Петербург, Уральская ул., д. 19

Основан в Санкт-Петербурге в 1931 году и специализировался на строительстве и ремонте скоростных катеров Федеральной пограничной службы и Военно-морского флота России. Сегодня завод специализаруется на ремонте и производстве паромов, скоростных катеров и яхт, судов природоохранного флота и другими видами судов.

В 1997 году Система управления качеством ОАО «СФ "Алмаз"» была сертифицирована международным органом сертификации «Bureau Veritas Quality International» на соответствие стандарту ISO 9001-1994 c аккредитацией в национальном органе Великобритании UKAS. В 2000 году, успешно пройдя ресертификацию, завод подтвердил статус соответствия установленной системы управления качеством.

Организационно правовая форма – открытое акцианерное общество. Организация, учрежденная юридическими лицами или юридическими лицами и гражданами. Вид собственности: частная. Персонал верфи насчитывает 300 человек. Общая численность персонала составляет более 1000 человек.

В настоящее время на «Алмазе» ведется серийное строительство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Этот корабль является самым большим в мире десантным кораблем на воздушной подушке. Успешным продолжением в области создания гражданских судов на воздушной подушке стало строительство катера проекта 14661 "Рысь" для лоцманской службы Санкт-Петербурга. Значительным успехом верфи на международном рынке вооружений явилась поставка в 2000 - 2001 годах двух кораблей данного проекта ВМС Греции.

Процесс развития предприятия в области автоматизации системы управления можно разбить на три основных этапа:

1. начальный этап автоматизации (1981 – 1985);

2. этап внедрения интегрированной системы МАХ класса ERP (1986 – 1999);

3. разработка и внедрение собственной системы управления предприятием (настоящее время).

На этапе внедрения системы МАХ этап разработки стратегии отсутствовал в силу отсутствия опыта внедрения подобных проектов и недооценки его значимости.

Стратегия развития ИТ предприятия

Третий этап развития автоматизации начался именно с разработки стратегической программы. Стратегия автоматизации в целом должна соответствовать приоритетам развития бизнеса предприятия и учитывать основные факторы: среднее время жизни выпускаемых судов, технологию основного производства, срок амортизации технических средств, стратегию развития предприятия. Цели программы должны соответствовать стратегическим целям предприятия: сокращение сроков проектирования судов, ориентация на индивидуальные требования заказчика. Программа также учитывать финансовые, временные и технические ограничения.

Для внедрения собственной системы управления предприятием необходимо пройти следующие этапы внедрения:

1. Провести анализ деятельности предприятия.

2. Провести реорганизацию деятельности СФ «Алмаз».

3. Выбор системы.

В процессе выбора системы на окончательное решение влияние оказывают технические требования, основанные на потребностях бизнеса. Исходя из индивидуальных особенностей предприятия, следует, что система должна удовлетворять требованиям системы высокого уровня с возможностью управления ресурсами в масштабе всего предприятия. К основным функциональным возможностям относятся следующие:

a. Управление структурой изделий

b. Управление технологией и трудоемкостью

c. Планирование производства

d. Учет запасов материалов и незавершенного производства

e. Управление закупками

f. Учет кадров

g. Табельный учет

h. Расчет заработной платы

i. Система бухгалтерского учета

4. Непосредственно внедрение системы.

На данном этапе должны быть учтены ошибки, допущенные при внедрении системы МАХ)

5. Эксплуатация.

Необходимо создать такие механизмы как: бюро технического обслуживания, бюро администрирования, бюро программирования ПО, бюро эксплуатации задач, которое осуществляет процесс внедрения и эксплуатации, обучение пользователей и функции по централизованному расчету потребностей ресурсов для запуска изделия в производство.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)