АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая карта урока. 1. Погорельченко Александра Фёдоровна

Читайте также:
  1. I. Начало урока (5 мин).
  2. II. Теоретическая часть урока.
  3. IV. Итог урока.
  4. IV. Продолжение работы по теме урока.
  5. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  6. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА
  7. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  8. Диагностическая карта по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы 2-3 лет
  9. Диагностическая тестовая карта оценки профессионального роста педагога
  10. Достоинства и недостатки современного урока.
  11. Закріплення на уроках мови
  12. Застосування інтерактивних методик на уроках інформатики.

1. Погорельченко Александра Фёдоровна

2. Класс: 1 «В»

3. Дата: 04.02.2013г.

4. Предмет: физическая культура

5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок совершенствования изученного материала

6. Тема: подвижные игры

7. Задачи: 1) Разучить игру на развитие скоростных качеств «Салки на болоте»

2) Способствовать развитию ловкости, быстроты, прыгучести посредствам эстафет

3) Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи в командных играх и эстафетах, развивать умение оценивать собственный коллективный труд в рефлексии

8. Спортивный инвентарь:

9. Формирование УУД:

- личностные

- регулятивные

- познавательные

- коммуникативные

Содержание урока Дозировка Организационнно-методические указания Универсальные учебные действия
1. Подготовительная часть (15 минут)
Построение, приветствие, сообщение темы, задач урока 2 мин Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке Планируемые личностные результаты: 1.Самоопределение Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на ЗОЖ 2.Смыслообразование Мотивация учебной деятельности (учебная, познавательная) 3.Нравственно-этическая ориентация Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.   Планируемые метапредметные результаты: 1)Регулятивные УУД Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. 2)Познавательные УУД Осмысление правил игры. Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки). Выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне.
Строевая подготовка: повороты: «Направо», «Налево», «Кругом» 1 мин Обратить внимание на правильность выполнения
Ходьба в колоне по одному: на носках, руки вверх, на пятках, руки на пояс 2 мин Обратить внимание на положение головы, плеч, спины
Комплекс ОРУ 1.И. п.- о.с., руки на поясе. 1- руки в стороны; 2 - руки вверх, на носках; 3 - руки в стороны; 4 –и.п. (7 – 8 раз). 2.И.п. – о.с., руки прямые, перед собой; 1 – скрестить руки (правая рука сверху); 2 – и.п.; 3 – скрестить руки (левая рука сверху); 4 – и.п. (7 – 8 раз). 3.И. п.- о.с., руки за головой. 1 - поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 - и.п. 3 - поворот туловища влево, руки в стороны; 4 – и.п. (7 - 8 раз) 4.И. п.- о.с., ноги врозь; 1 - руки в стороны; 2 - наклон к правой ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 - и.п,; 4 - руки в стороны; 5 - наклон к левой ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 6 - и.п. (6-8 раз) 5.И. п.- о.с., руки на поясе. 1 - правую ногу вперед на носок; 2 - правую ногу в сторону (вправо); 3 - правую ногу назад; 4 - и.п. То же самое влево левой ногой (6-8 раз) 6.Прыжки.И. п.- о.с. 1 – правая нога вперёд, левая назад; 2 – левая нога вперёд правая назад; 7.И.п. – о.с. руки на поясе 1 – ноги в стороны 2 – и.п. 10 мин   Пятки стоп приподняты.     Руки не сгибать в локтях и держать параллельно полу. Следить за осанкой.     Повороты выполнять точно в сторону.     Ноги в коленях не сгибать, наклоняться, чередуя ноги.   Держать осанку, ноги в колене не сгибать   Прыжком менять положение, приземляться на полную стопу.   Приземляться на полную стопу.
2. Основная часть (20 минут)
Игра: «Салки на болоте» Обучение игре. (правила смотри в приложении 1) Упражнения выполняют одновременно всем классом. 10 мин Показ учителем техники игры. Основные правила игры. Следить за техникой выполнения, совершенствовать самоконтроль за своими действиями. 3)Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Выполнение эстафет: 1) Передача мяча сверху 2) Передача мяча снизу 3) Бег с мячом 4) Ведение мяча 5) Ведение мяча и бег по прямой. (подробнее в приложении) 10 мин Показ учителем техники выполнения. Результат дети записывают в свой спортивный дневник. Следить за правилами выполнения техники безопасности.
3. Заключительная часть (5 минут)
Построение. Упражнение на дыхание и внимание.     Рефлексия. Оценки за урок. Д/З: Повторить правила подвижной игры «Салки на болоте» 1 мин 2 мин   1 мин 1 мин   Упражнения выполняются на месте с восстановлением дыхания и пульса, а так же на внимание. Следить за правильностью выполнения.  
         

 

 

Методист: Н.С.Заитченко

 

Учитель: В.А.Дузулиев

 

Оценка:

 

«Салки на болоте» Приложение

Описание игры

В игре участвуют пять и более человек. По жребию или по считалке выбирают одного водящего - «салку». Остальные разбегаются в пределах установленных границ площадки для игры. Водящий объявляет: «Я - салка!» - и начинает ловить играющих.

Убегающий от «салки» кричит: «Давай руку». Если кто-то из играющих возьмет его за руку, то водящий не имеет права их салить. Если же за руки возьмутся сразу три человека, то «салка» может осалить любого крайнего. Тот, до кого дотронется «салка», начинает водить, т.е. ловить, а бывший «салка» убегает со всеми.

Игра не имеет определенного конца.

Правила игры

Выбирают "салку"

Ловить (салить) играющих - значит прикоснуться к кому-либо рукой, но не хвататься за игрока и не тащить его.

Играющие могут бегать только в установленных пределах границ площадки. Выбежавший за условленную границу считается пойманным и меняется ролью с «салкой»-водящим.

Каждый новый «салка»-водящий должен объявлять, что он стал «салкой», чтобы все знали, от кого убегать.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)