АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы армирования узлов ферм. Расчет промежуточного узла фермы

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  8. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  9. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  10. А. Аналитический способ расчета.
  11. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

Фактическая длина заделки стержней раскоса за линии АВС: ,

Требуемая длина заделки

Необходимое сечение поперечных стержней каркасов определяем по формуле

где: – условное увеличение длины заделки растянутой арматуры, при наличии на конце коротыша или петли;

- количество поперечных стержней в узле, пересекаемых линией АВС (при двух каркасах и шаге стержней 100 мм.); – учитывает особенности работы узлов, для узлов верхнего пояса; - учитывает особенности работы узлов, для узлов нижнего пояса; – интенсивность использования арматуры

Проверяем условие прочности. Площадь сечения окаймляющего стержня в промежуточном узле определяем по условному усилию:

- усилия в растянутых раскосах, а при наличии только одного растянутого раскоса. Площадь сечения окаймляющего стержня:

где: - во всех случаях, установлено из условия ограничения раскрытия трещин; - число каркасов в узле или число огибающих стержней в сечении;

В узлах, где примыкают сжатые раскосы и стойки, проектируем поперечные стержни из конструктивных соображений ∅6 А-400 с шагом 100мм, a окаймляющие стержни ∅10 А-400

 

 

Напряженное состояние оболочек ТПК – компоненты безмоментного и моментного состояния, количественное соотношение между состояниями по поверхности ТПК. Принципы расчета оболочек по моментной и безмоментной теориям.

Теории оболочек в завис от напряж сост делятся: безмомент, полумомент, моментная. Примен теории зависит от: гауссовой кривизны; наличия на пов-ти оболочки линии скольж напряж сост,т.е. места где физ хар-ки измен скачком. Вблизи этих мест возник доп напряжения, так называемый краевой эффект и нельзя использ безмомент теорию. После образ трещин по мере роста нагр и напр в бетоне и ар-ре в них нарастают нелинейные деформации вплоть до стадии предельного равновесия. В общем случае в нормальных сечениях оболочек возникают нормальные силы Nη и Nξ, касательные силы Νηξ и Nξn,; Mη и Мξ,; Qη и Qξ, крутящие моменты Hη и Hξ Им соответствуют проекции сил и моментов в элементе ед размеров в основании оболочки. Тонкостенные оболочки имеют малую жесткость на изгиб в сравнении с жесткостью против действия сил, развивающихся в срединной поверхности. Поэтому внешним нагрузкам, действующим перпенд срединной повер-ти оболочки, противодействуют Nη, Νξ Nηξ (на 92...98%). Доп часть нагр, (2...8%) воспринимают компоненты изгибного состояния Мх, Му, Мху, Qx, Qy.

Безмомент напряж сост ТПК описывается ур-нием равновесия на ось οz нагр и внутр сил, отнесенных к элементу единичных размеров основания оболочки:

q-нагр, непрерыв распред на пов-ти.

kx, ky ривизны пов-ти. Сост общего изгиба оболочки развив по всей ее области, и сост местного изгиба - в ее отдельных частях, где наблюд скачкообраз изм нагр,примыкан к контурным констр. Общее изгибное сост:

цилиндрич жесткость оболочки на изгиб в напр оси x равна:

Dx = EIx(l - ν2) ≈EI (поскольку для бетона при сжатии ν ≈ 1/6, при растяжении ν ≈ 1/10), а в направлении оси у равна:

Dy = EIy(l - v2) ≈ EIy. В этих ф-лах Nx(xy) и Ny(x,y) - функции внутр сил Nx и Ny, кот могут быть взяты из решения по безмомен состоянию оболочек. Величина I - момент инерции сечения оболочки; для оболочек гладких (без ребер) I = h 3/12 (для прямоугольного сечения при длине его равном единице).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)