АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы вегетативного размножения водорослей (гормогонии, акинеты, выводковые почки, участки талломов). Примеры

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. А) Публичные способы приобретения собственности
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. Бюджетный дефицит (фактический, структурный и циклический) и способы его финансирования.

Вегетативное размножение одноклеточных водорослей происходит путем простого деления клеток надвое. У многоклеточных водорослей иногда имеются специальные приспособления для вегетативного размножения – небольшие, легко отделяющиеся фрагменты таллома. У многих водорослей таких специальных структур нет, и их вегетативное размножение осуществляется путем фрагментации талломов. Это наиболее характерно для просто организованных нитчатых водорослей – улотрикс Ulothrix, спирогира Spirogyra и др., но не только. Части талломов крупных морских водорослей, живущих прикрепленными ко дну, также могут отрываться. Хотя большинство таких фрагментов волны выбрасывают на берег, где они гибнут, иногда они могут снова закрепляться на дне и продолжать существование на новом месте, участвуя в вегетативном размножении своего вида.

Гормогонии –специальные фрагменты трихомов синезеленых водорослей из трех и более клеток, способные к активному (произвольному) движению и прорастанию в новые особи

Акинета – особая клетка с утолщенной оболочкой, большим количеством запасных питательных веществ и пигментов, образующаяся из вегетативных клеток и служащая для перенесения неблагоприятных условий и размножения.

Выводковые почки- одно- или многоклеточные образования различной формы, приспособленные для вегетативного размножения.

Участок таллома –вегетативное тело водорослей

 

8.Формы бесполого размножения водорослей (апланоспоры,автоспоры, зооспоры, синзооспоры, ризоспоры, тетраспоры, моноспоры, карпоспоры).

Бесполое размножение осуществляется специализированными клетками – спорами. У водорослей споры образуются в спорангиях. Спорангии водорослей чаще всего одноклеточные, то есть споры образуются из одной клетки в результате митотического многократного деления ее содержимого.

У конъюгат, харовых, ряда зеленых, у всех диатомовых, а из бурых – у фукусовых) бесполое размножение отсутствует.

Апланоспоры – неподвижные споры водорослей.

Автоспоры –неподвижные споры, которые уже внутри материнской клетки приобретают все отличительные черты вегетативной клетки

Зооспоры –подвижные споры водорослей и некоторых грибов, служащие для бесполого размножения и расселения.

Синзооспоры – многоядерные зооспоры (например, у р. Vaucheria) со многими парами гладких изоморфных жгутиков почти равной длины и многочисленными хлоропластами.

Тетраспоры -- споры бесполого размножения, свойственные большинству красных и некоторым бурым (диктиотовым) водорослям

Моноспора --клетка, из которой развивается новое растение у красных водорослей, не имеющих чередования поколений. Образуется в моноспорангии, из которого выходит в воду в виде голого протопласта, имеющего, как и все клетки таллома водоросли, гаплоидное ядро. М. характерны для бангиевых и некоторых флоридей.

Карпоспоры -- споры, образующиеся из оплодотворённой яйцеклетки у красных водорослей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)