АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение клетки грибов. Место грибов и грибоподобных грибов в системе органического мира

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. D) по 20 бальной системе
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  8. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  9. А4. Знание о файловой системе организации данных
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  11. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  12. Анатомическое строение артикуляционного аппарата

Строение клеток грибов мало, чем отличается от строения клеток других организмов. Клетка гриба состоит из оболочки, протоплазмы и одного или нескольких ядер. В состав оболочки входят клетчатка, пекти­новые и азотистые вещества. Протоплазма имеет различные включения и вакуоли. В качестве запасных питательных веществ встречаются углеводы и жировые вещества.

Положение грибов в системе органического мира.Определение: -организмы, имеющие гифальное строение, размножающиеся при помощи спор и использующие в своей жизнедеятельности готовые органические вещ-ва.По Тахтаджяну «…организмы у которых плотная клеточная оболочка (обычно хитиновая, реже целлюлозная). Питание обычно абсорбтивное, редко дигестивное. Размножение и расселение при помощи спор. Обычно прикрепленные организмы с неограниченным ростом. Царство MYCOTA Гетеротрофные низшие эукариоты. 70-77 тыс. видов.Обладают чертами как растений, так и животных. С растениями их объединяет: Осмотрофное питание. 2. Жесткость клеточных оболочек. 3.Размножение и расселение при помощи спор.4 неподвижный образ жизни.С животными: 1. гетеротрофный тип питания. 2.наличие хитина в клет-й оболочке 3.образование и накопление гликогена в качестве запасного вещ-ва. 4.Витаминозависимость. 5. образование и накопление мочевины. 6. Сходство в соотношениях нуклеотидных оснований ДНК. 7. био/хим-е сходство вещ-в, регулирующих проинцаемость мембран грибов и вещ-в, участвующих в поддержании гомеостаза и нервной деятельности у животных С растениями – морфо-физиолог-е признаки, с животными – физиоого-биохим-е. Эволюция взглядов.Линней вначале относил к животным, затем к споровым ратениям. Позже Фриз предложил выделить в качестве особого царства живой природы. Но это признали только во 2-й половине 20-го века.В совр-ном понимании это одна из древнейших групп эукариот, которая возникла в то время, когда еще не произошла дифференциация организмов на растения и животных. Царство MYCOTA

1/Eumycota (истинные грибы): отделы Basidiomycota, Ascomycota, (высшие), Zygomycota, Chitridiomycota (низшие), Deuteromycota (непонятно где). 2. Oomycota: отдел oomycetes

Последние исследования утверждают, что оомикота – не грибы. Их относят к царству растений по содержанию птиательных вещ-в. Это рано отделившийся в эволюции водорослей гетеротрофные прокариоты, которые не приобрели хролопластов. Сейчас оомикота относят к царству Straminopile.Происхождение полифилитическое для оомикота (т.е. разные группы имеют разных предков). Предполагается, что они произошли очень рано, когда появились первые фотосинтез-е эукариоты. Для эумикота – одножгутиковые, гетеротрофные флагеллята. Достоверные остатки найдены в слоях 500-600 млн. лет. Экологические группы: есть хищные грибы, облигатные хищники, сапротрофные, биотрофные организмы (паразиты).

Строение вегетативного тела грибов и грибоподобных организмов (плазмодий, мицелий, псевдомицелий, одиночные клетки) и их видоизменения (плектенхима, мицелиальные тяжи, склероции, ризоморфы) на примере представителей.

Вегетативное тело грибов состоит из гиф, имеющих вид цилиндрических трубок до 10 мкм в диаметре, они характеризуются верхушечным (апикальным) ростом и обильным ветвлением. Внутри гифы выполнены протоплазмой; как уже говорилось, у низших грибов гифы лишены поперечных перегородок (неклеточные гифы), у высших такие перегородки имеются и образуются они обычно на определенном расстоянии от конца гифы. Значительного разнообразия достигает строение клеточных перегородок, или септ, которые являются производными клеточной оболочки и образуются путем инвагинации (выпячивания) цитоплазматической мембраны внутрь клетки. Это свойственный всем грибам способ возникновения септ.

Через них осуществляется связь с цитоплазмой соседних клеток, происходит перемещение питательных веществ миграция некоторых клеточных органелл. Для высших грибов характерно несколько типов септ (рис. 2). Аскомицетный тип септ — пластинка с центральной порой, через которую и осуществляется миграция клеточных органелл, в первую очередь ядер. Иное строение септ у большинства базидиомицетов, для которых характерен помидоровый тип, имеющий более сложное строение, чем аскомицетный (рис. 3). Начало развития долипоровой септы такое же, как аскомицетной: ее рост начинается из внутренних слоев клеточной стенки и тоже направлен
внутрь гифы. Однако далее концы отростков в центре гифы расширяются, превращаются в кувшинообразные септальные вздутия, которые, не смыкаясь, образуют пору. Эти вздутия окружены мембраной-парентесомой, которая тесно связана с эндоплазматической сетью. Парентесома в одних случаях пористая, в других бывает без пор. Парентесома не препятствует миграции некоторых клеточных органелл через такие септы.

У наиболее примитивных низших грибов гифальное строение вегетативного тела отсутствует, таллом одноклеточный, представленный в ряде случаев голым амебоидом или же клеткой, одетой оболочкой, но без каких-либо зачатков гиф. Сравнительно высоко развитые низшие грибы имеют зачатки гифального строения.

Плазмогамияй – слияние цитоплазмы копулирующих клеток.

Мицелий – вегетативное тело гриба, состоящее из тонких ветвящихся нитей – гиф. Развивается обычно внутри субстрата, реже – на его поверхности и служит для поглощения из него

осмотическим путем питательных веществ.

Псевдомицелий - это та форма, в которой гриб существует в тканях.

На поверхности одиночных клеток некоторых грибов — споридий головневых и клеток дрожжей — обнаружены тонкие нитевидные структуры, называемые фимбриями. Длина их 0,5-10 мкм, толщина 6-7 нм. Предполагают, что фимбрии играют существенную роль в агрегации клеток.

Плектенхима – ложная ткань у грибов, которая образуется при плотном переплетении гиф и формирующая объемные структуры (например, плодовые тела).

Мицелиальные тяжи- видоизменения мицелия, которые чаще всего встречаются у макромицетов

Склероции – плотные переплетения мицелия, служащие для перенесения неблагоприятных условий (могут быть дифференцированы на кору (темноокрашенную) и внутреннюю

часть – из тонкостенных светлоокрашенных клеток).

Ризоморфы – хорошо развитые и дифференцированные мицелиальные тяжи (образуются при соединении гиф): утолщенные темноокрашенные стенки тяжей выполняют защитную функцию, а внутренние гифы – проводящую.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)