АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивные решения, основы расчета и конструирование цилиндрических резервуаров

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. А. Аналитический способ расчета.
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  7. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  8. Базовая схема расчета налога на прибыль
  9. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  10. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.

Резервуары для воды строят цилиндрич и при­зматич формы, заглуб­л и наземными, закрытыми и открытыми, заглубл резервуары для воды вместимостью до 2—3 тыс. м3 экономичнее кругл формы в плане, а более 5—6 тыс. м3 — прямоуг формы. Резервуары выполн монолитными, сбор­ными и сборно-монолитными. Для стен и днища использ В15—ВЗ0, W4—W10, F100—F50. Резервуар рассч на давление отпорное. Для поддерж теплового режима внутри резервуара укладывают теплоиз материал. Использ А400,А300,А240.Цилиндробычно делают с ПНА ар-рой В1400 или А600,1000.в соединен эл-тов примен герметик и бетон на расшир цементе для наиб расширения швов и обжат ар-ры.Для доступа у людей внутр устраив шахты, проемы, у днища делают приямок для сбора осадка.Монолитный резервуар сост из плоского безба­л покрытия, поддерж колоннами с капи­телями вверху и обратными капителями внизу, гладкой стены цилиндрической формы, плоского безреберного днища. при вмест-сти 500 м3 и более использ ПНА.

Рис1. 1- стенка; 2 -люк; 3 -безбал покрытие; 4 -колонны; 5-ка­пители; 6 - днище; 7 -приямок

Рис2. 1 -цилиндр стенка ширина3,14-1,57м; 2- колонны; 3 -кольцевые балки; 4- круглая плоская плита;5- трапециевид плиты с ребрами по пери­метру.

Стен панели шириной 3,14 или 1,57 м. δ=120-200 мм. конструктивная ширина на 140 меньше, зазор заполн торкрет-бетоном.В резервуарах с R≥12 м внеш пов-сть стен панелей де­лают цилиндрич, внутрен— плоской, а радиу­сом R ≤9 м обе цилин­дрич.

Соединение панелей с днищем может быть жестким зазор заполняют бетоном на мел­ком щебне, и шарнир з азор заполн холодной битумной мас­тикой. Глубину жесткой задел опред рас­четом> 1,5 δ стенки. ПНА размещ по внеш поверх стен.Стены армир двойной сеткой.Вертик арру прин из усл прочн и трещиност. В нижн части доп стержни для восприят М.

Расчет. Нагр на стены:1) гидрастат давл жидк, возраст по глубине и изгиб М в вертик меридиан напр.; 2)давл обсыпки грунта, созд обжим напряж в кольц напр и М в вертик меридиан напр; 3)температ возд. Расчет ведем по полумоментной теории.

Гидрастат давл вызыв в стене растяг кольцевые усилия, вертик образующая стен искривл и возник М и Q. При жестк сопряж стены в днище кольц усилия опред от гидрастат давл:

кН/м- кольц сила в простом ккольце от гидростат давл; 1,1-коэф перегрузки для воды. -упруг хар-ка воды, δ-толщ стенки.

От давленя грунта:

Площ сеч кольцевой ар-ры опред как в центр-раст эл-те отдельно для каждого пояса выс 1м. площ сеч вертик ар-ры опред как в изгиб плите отдельно от гидростат давл и обсыпки.

Нарисов рис!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)