АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ямайские соглашения 1976 – 1978 гг. Переход к плавающим валютным курсам

Читайте также:
  1. II. Переход к рыночной экономике
  2. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  3. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  4. Возможен переход от точечного оценивания к интервальному)
  5. Глава 1. Анализ проблем перехода России на альтернативные источники энергии
  6. группы раннего возраста на период поэтапного перехода дошкольных образовательных учреждений к реализации ФГТ
  7. Деятели культуры Казахстана поддержали переход казахского языка на латиницу
  8. Диаграмма переходов (ДП). Конфликтная ситуация. Полумодулярная ДП.
  9. Для расчёта в переходной области сопротивления
  10. Економічні основи переходу від споживацького до виробляючого господарств
  11. Економічні програми переходу до ринку
  12. Ертысбаев: Переход на латиницу усилит казахский язык

Современный этап развития МВС начинается с 1976 года, когда на совещании в Ямайке представители 20 стран достигли соглашения о реформировании мировой валютной системы. В 1978 году Ямайские соглашения были ратифицированы большинством стран-членов МВФ. С этого момента вступают в силу принципы системы, которая получила название Ямайская валютная система.

В соответствии с данной системой валютные отношения строятся на основании следующих принципов:

  • официально отменен золотой стандарт;
  • зафиксирована демонетизация золота, т. е. отмена его функции мировых денег;
  • запрещены золотые паритеты — привязка валют к золоту;
  • ЦБ разрешалось продавать и покупать золото как обычный товар по ценам «свободного» рынка;
  • введен стандарт СДР (специальные права заимствования), который должен использоваться в качестве мировых денег, а также для установления обменных курсов валют, оценки официальных активов и др. СДР представляют собой международные условные счетные денежные единицы, которые могут выступать как международные платежные и резервные средства. Эмиссию СДР осуществляет МВФ. СДР используются для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. В функции СДР входит: регулирование платежных балансов, пополнение официальных валютных резервов, соизмерение стоимости национальных валют;
  • резервными валютами официально признаны доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, французский франк;
  • установлен режим свободно плавающих валютных курсов, т. е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения;
  • разрешено самостоятельное определение государствами режима валютного курса.

Демонетизация золота— постепенный процесс утраты золотом своих денежных функций. Окончательно завершился в 1971–1976 годах c распадом Бреттон-Вудской валютной системы- исторически последней международной валютной системы, основанной на золоте.

После отказа в 1971 году правительства США в одностороннем порядке от обязательств, взятых в1944 году на международной конференции в Бреттон-Вудсео поддержании официальной цены золота (взамен которых за долларом США был закреплён статус резервной валюты) межстрановые сопоставления масштабов цен лишились «золотой основы», а золото перестало играть роль «всеобщего эквивалента» в международных экономических отношениях.

 

Введен стандарт СДР вместо золото-девизного стандарта. Соглашение о создании этой новой международной счетной ва­лютной единицы (по проекту О. Эммингера) было подписано странами — членами МВФ в 1967 г. Первое изменение Устава МВФ, связанное с выпуском СДР, вошло в силу 28 июля 1969 г.

Проблема СДР. Итоги функционирования СДР с 1970 г. свидетельствуют о том, что они далеки от мировых денег. Более того, возник ряд проблем: 1) эмиссии и распределения, 2) обеспечения, 3) метода определения курса, 4) сферы использования СДР. Характер эмиссии СДР неэластичный и не связан с реальными потребностями международных расчетов. По решению стран-членов при наличии 85% голосов членов Исполнительного совета МВФ выпускает заранее установленные суммы на определенный период. Первая эмиссия осуществлена в 1970—1972 гг. на сумму 9,3 млрд СДР, вторая — в 1979—1981 гг. на 12,1 млрд. Из общей суммы 21,4 млрд СДР (34 млрд долл.) на счета стран-членов зачислено 20,6 млрд, на счет МВФ — 0,8 млрд. СДР используются в форме безналичных перечислений путем записи в бухгалтерских книгах по счетам стран — участников системы СДР, МВФ и некоторых международных организаций. Счет СДР дает возможность стране заимствовать конвертируемые валюты через МВФ.

 

1973 год был ознаменован формальным крахом Бреттон-Вудской валютной системы. Это не могло не сказаться на всем механизме формирования и движения валютных курсов. Результатом явился переход к "плавающим" валютным курсам, что должно было неизбежно привести к усилению неустойчивости курсовых соотношений валют.

Плавающий валютный курс— разновидность валютного курса, который колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Так, для ограничения резких колебаний курсов национальных валют, которые вызывают неприятные последствия валютно-финансовых и экономических отношений, страны, вошедшие в Европейскую валютную систему, ввели в практику согласование относительных взаимных колебаний валютного курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)