АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональные валютные системы. Европейский экономический и валютный союз (ЭВС) и введение единой европейской валюты

Читайте также:
  1. I.Введение в макроэкономику
  2. VI. Валютные биржи.
  3. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  4. Атаралгезия – это комбинированное введение
  5. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  6. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  7. Валютная система и валютный курс
  8. Валютные кризисы при фикс-м ВК
  9. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
  10. Валютный курс и его формирование.
  11. Валютный курс и платежный баланс.
  12. Валютный курс рубля.

Региональные валютные системы - совокупность валют, правил и норм их использования, взаимного обмена, применения в качестве платежных средств, а также денежно-кредитных отношений, связанных с применением валюты в определенном экономическом регионе. Например, Европейская валютная система.

Европейская валютная система– форма организации валютных отношений между странами членами Европейского экономического сообщества (ЕЭС), выработанная в соответствии с рядом соглашений и действовавшая с 13 марта 1979 года (дата начала расчётов ЭКЮ). Европейская валютная система сыграла роль моста между основанной на долларе Бреттон-Вудской системой и валютным союзом. На смену Европейской валютной системе пришёл Европейский валютный союз.

Формирование и развитие Европейского союза – это интеграция западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Этот процесс продолжается и сегодня: Евросоюз постоянно расширяется – недавно к 15 членам сообщества добавились еще 10 государств, также не исключено, что расширение ЕС будет иметь место и в дальнейшем. Растет и валютный союз европейских государств. И хотя не все члены ЕС перешли в настоящий момент на евро, многие из этих стран собираются присоединиться к валютному союзу в ближайшее десятилетие.

С точки зрения экономического развития Европейского валютного союза, на текущий момент можно выделить 7 этапов интеграции входящих в него государств:

1 этап – 1947-1957 годы – начало европейской экономической интеграции, учреждение Европейского платежного союза.

2 этап – 1957-1974 годы – создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), план «Венера».

3 этап – 1974-1985 годы – ввод первой европейской расчетной единицы – ЕРЕ, решение о создании Европейской валютной системы, появление европейской валютной единицы «экю».

4 этап – 1985-1992 годы – разработка и утверждение меморандума «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка».

5 этап – 1992-1999 годы – подписание Маастрихтского договора, определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе, создание Европейского валютного института, разработка и реализация плана введения евро.

6 этап – 1999-2001 годы – введение евро в безналичный оборот.

7 этап – с 2002 года по настоящее время – введение евро в наличный оборот, разработка и реализация плана присоединения к валютному союзу новых стран.

Составляющие ЭВС – экономический союз и валютный союз.

Экономический союз в ЕС построен на основании внутреннего рынка и четырех основных свобод его составляющих (передвижения товаров, услуг, лиц и капиталов). Другая составляющая экономического союза – координация экономических и финансовых политик, единая конкурентная политика. В рамках построения экономического союза происходит гармонизация законодательств государств-членов ЕС. В период экономического и финансового кризиса 2008-2009 годов было выявлено много недостатков общей финансовой и экономической системы ЕС, которые в данный момент находятся в процессе устранения.

Валютным компонентом ЭВС является единая валюта евро, а также созданная на её основе система центральных банков во главе с Европейским Центральным Банком (ЕЦБ). ЕЦБ осуществляет единую валютную политику на территории всех государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту евро. Для того, чтобы государство-член ЕС стало членом еврозоны, оно должно пройти процедуру сближения и отвечать следующим критериям:

1. отсутствие чрезмерного бюджетного дефицита;

2. инфляция не должна превышать более чем на 1,5% средний показатель по трем государствам-членам;

3. критерий нормального участия государства в механизме обменных курсов за последние 2 года, то есть не девальвировало свою валюту по отношению к валюте любого другого государства, в том числе на двусторонней основе;

4. долгосрочная процентная ставка в государстве-члене ЕС не должна превышать более чем на 2% средний показатель по трем государствам-членам ЕС с наименьшими показателями;

5. сближение в законодательстве и в экономической и финансовой политике.

 

План введения евро, отвечающий требованиям реализма, выполнимости, гибкости для бизнеса и населения в целом, включает три последовательных этапа:

первый этап (1 января 1999 г. - не позднее 1января 2002 г,): переход к евро банковского и финансового секторов, выпуск новых государственных займов в евро, начало производства банкнот евро;

второй этап (не позднее 1 января 2002 г. - не позднее 1 июля 2002 г.): окончательный переход к евро в системе государственного управления, ввод в обращение банкнот и монет евро, причем в течение первых 6 месяцев в качестве валюты, равноправной с национальной;

третий этап (не позднее 1 июля 2002 г.): евро становится единственным законным средством расчетов на всей территории стран-членов ЭВС.

Продолжительность переходного периода в три года обусловлена необходимостью подготовить общественность, банковские системы и технические средства, предприятия розничной торговли и государственного сектора. При этом предполагалось, что при досрочном завершении подготовительных мер на начальных этапах и накоплении критической массы новой валюты последующие этапы могут быть сокращены. Например, период параллельного обращения наличного евро с национальными валютами ЭВС оказалось возможным сократить с шести до двух месяцев.

Маастрихтские критерии, так как они были задуманы, состоят из: инфляции не выше 1,5% от среднего уровня всех членов; ограничения государственного долга и дефицита; правил валютного курса и долгосрочных процентные ограничений. После того как все перегибы были устранены, евро ввели в строй в 2002 году (хотя даты меняются в нескольких странах), и в настоящее время евро является второй наиболее торгуемой валютой после доллара США, к которому он был привязан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)