АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инфляции, её виды; денежные реформы как метод преодоления инфляции

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Покупательная способность денег - количество товаров и услуг, которое может быть куплено на определенную денежную единицу. Покупательная способность денег отражает соотношение стоимости денег и стоимости товаров. Она зависит от колебания цен. Чем выше цены товаров, тем ниже покупательная способность денег, т. к. на одну денежную единицу можно купить меньшее количество товара.

Инфляция – выражается в росте общего уровня цен в стране и переполнении в связи с этим каналов денежного обращения бумажными деньгами сверх потребности в них товарооборота.

Виды инфляции:

1. ползучая – ежегодный прирост цен 3 – 4%;

2. галопирующая – цены растут от 10 – 50%;

3. гиперинфляция – от 100 – 500% и выше;

4. скрытая – характерна для плановой экономики, выражалась в отсутствии качественных товаров в магазинах и появлении их по высоким ценам на чёрном рынке.

Факторы инфляции:

1. внешние – вызываются мировыми кризисами, например: сырьевой, энергетический, финансовый, валютный, ипотечный и др.

2. внутренние –

· рост гос. долга страны, дефицит гос. бюджета;

· снижение процентных ставок по кредитам;

· нарушение отраслевых пропорций в стране (большая часть денег уходит на непроизводственные расходы, меньше денег уходит на производство);

· появление монопольного производства;

· появление неплатежей.

С внутренними причинами борются либо проведением антиинфляционной политики, либо с помощью денежных реформ

Антиинфляционная политика – комплекс мер предпринимаемых государством по борьбе с инфляцией проходящий через политику доходов (подразумевает контроль за ценами на товар и зарплатой, вплоть до полного их замораживания)

Дефляционная политика – предполагает сокращение гос. расходов, повышение процентных ставок по кредитам и повышения налоговых ставок.

Виды денежных реформ:

1. нуллификация – объявление государством обесцененных бумажных денег недействительных и замена их на деньги нового образца;

2. деноминация – укрупнение покупательной способности денег и обмен их на новые денежные знаки с одновременным пересчётом в том же соотношении цен, тарифов, зарплаты;

3. девальвация – понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран;

4. ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран;

5. реставрация – восстановление курса национальной валюты по отношению к валютам других стран;

 

7. Валютная система России.

Валютная система Российской Федерации представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений, закрепленных национальным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль — законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Под валютой Российской Федерации понимается:

находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монет;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации с ответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства российской валюты в качестве законного платежного средства.

Основным органом валютного регулирования в Российской Федерации является Центральный Банк России. Центральный Банк России как орган валютного регулирования:

• проводит все виды валютных операций;

• определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

• устанавливает правила проведения операций с валютой и ценными бумагами, правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций;

• устанавливает порядок покупки и продажи иностранной валюты и др.

Курсы основных валют, используемых при внешнеэкономических расчетах, и курс SDR к российскому рублю Банк России устанавливает каждый рабочий день не позднее 14 часов по московскому времени.

Курсы прочих иностранных валют к российскому рублю Банк России устанавливает в предпоследний рабочий день каждого календарного месяца на основе официального курса доллара США к российскому рублю и котировок данных валют к доллару США.

После утверждения официальных курсов иностранных валют к российскому рублю информация о курсах направляется для распространения в средствах массовой информации.

 

Заключение

Современная мировая валютная система прошла три этапа, и наступил новый этап: переход мира к трехвалютной системе, где существуют три взаимозаменяемые валюты – доллар, евро и национальная валюта. Наибольшее внимание приковано к евро и именно введение евро является перспективным шагом в развитии МВС.

Со времени зарождения в ЕС идеи об интеграции денежных систем стран-участниц прошло немало времени, и была проделана гигантская работа. Мы были свидетелями поэтапного, продуманного и размеренного движения Европы к намеченной цели. Особенностью этого движения была полная его открытость и разъяснение каждого шага. В европейской прессе, СМИ, всегда можно было найти массу оперативной и аналитической информации разного уровня, касающейся процесса интеграции. Для успешного функционирования ЭВС был создан ряд европейских учреждений с долевым участием в них всех членов ЕС.

Официальные лица не скрывают своей надежды на то, что создаваемая валюта потеснит американский доллар, возьмет часть его роли на себя. Экономический потенциал Европы гораздо больше, чем у США и Японии вместе взятых. Но до сего момента темпы развития европейской индустрии были куда более низкими, чем в этих государствах. Ожидается, что введение единой валюты позволит снять эту проблему. Впрочем, вряд ли стоит ожидать мгновенного эффекта от процесса интеграции. Мировая экономика – слишком большой механизм, очень чутко реагирующий на ошибки, но слишком долго подтверждающий правильность тех или иных действий. В общем, если в январе 1999 года не произошло резкого обвала курса евро, это вряд ли произойдет в дальнейшем. На то есть объективные причины.

Из-за масштабных затрат, которые необходимо будет сделать хозяйствующим субъектам всего мира на стыке тысячелетий (а европейским – в особенности) вероятен уход с рынка множества мелких компаний, либо объединение их в более крупные. Настоящее время в европейском сообществе – золотая жила для производителей программного обеспечения для учета и осуществления транзакций. Массовое обновление парка вычислительной техники также дает толчок развитию соответствующих отраслей.

Но нельзя не обращать внимание на доллар, он до сих пор остается сильной валютой, и устойчивое положение в МВС ему обеспечены на многие годы, так как многие страны не спешат расставаться с долларом как резервной валютой.

Библиографический список:

1. Финансы. Денежное обращение. Кредит. (Г.Б. Поляк)

2. Финансы. Денежное обращение. Кредит (Е.И. Кузнецова)

3. Финансы. Денежное обращение. Кредит (М.В. Романовский, О.В. Врублевская)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)