АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие функции контроль. Упреждающий и результирующий контроль. Задачи стратегического, тактического и оперативного контроля

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Общая функция – контроль.

В процессе контроля на основе информации о текущих результатах деятельности сравниваются реально достигнутые и плановые результаты.

Контроль — это процесс наблюдения за изменениями внешней и внутренней среды организации. Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Для осуществления контроля необходимо наличие:

а) объективных и существенных контролируемых показателей;

б) критериев, позволяющих классифицировать отклонения от показателей как существенные и опасные либо как допустимые;

в) системы и процедуры контроля.

В упрощенном понимании контроль – это целенаправленные практические действия, которые позволяют убедиться в правильности чего-либо.

Контроль осуществляют люди через специально созданные для этого структуры, наделенные определенными полномочиями.

Контроль – это властное целенаправленное воздействие одних людей на поведение других для того, чтобы убедиться в правильности чего-либо.

Контроль – это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданными параметрами.

Контроль – это процесс, при помощи которого субъект управления определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в известной корректировке.

Контроль – важная составляющая управленческого воздействия (сознательного, продуманного, преднамеренного и зафиксированного в соответствующих правовых и других нормативных установлениях, обязательных для исполнения) на людей через специально созданные структуры, институты.

Контроль – неотъемлемая составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений (от его начала и до завершения).

Контроль и оперативное информирование (по принципу обратной связи) – составная часть управленческой деятельности, которая помогает исполнять управленческие решения.

В контроле так же, как и в процессе принятия решений, субъект управления наиболее полно и ярко реализует свой властные правомочия. Управляющее воздействие контроля проявляется, прежде всего, в том, что под его влиянием поведение управляемой системы (объекта управления) удерживается или изменяется в рамках заданной цели, требований законов, нормативов, стандартов, регламентов и многих других установлений.

Мониторинг — это система постоянного наблюдения за отдельными составляющими внешней или внутренней среды предприятия с целью сбора и обработки соответствующей информации.

Контроллинг — это система непрерывного планирования, контроля и анализа, ориентированная на эффективность управления и прибыльность предприятия. Его часто определяют как внутренний финансовый контроль, как организуемый процесс проверки исполнения и обеспечения реализации всех управленческих решений.

Главная задача контроля — количественная и качественная оценка результатов работы организации, ее подразделений и сотрудников с обязательным устранением выявленных отклонений.

Эффективная система контроля предполагает его определенные цели и задачи. Основными целями контроля являются следующие:

· сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала предприятия;

· своевременная адаптация предприятия к изменениям во внутренней и внешней среде;

· обеспечение эффективного функционирования предприятия, а также его устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конкуренции.

Достижение целей системы контроля обеспечивается реализацией задач, которые заключаются в достижении следующих основных показателей эффективности управления организацией:

· соблюдения законодательства Республики Беларусь и подзаконных актов;

· соответствия деятельности принятому курсу действий и стратегии;

· устойчивости предприятия с финансово-экономической, рыночной и правовой точек зрения;

· сохранности ресурсов и потенциала предприятия;

· должного уровня полноты и точности первичных документов и качества первичной информации для успешного руководства и принятия эффективных управленческих решений;

· безошибочности регистрации и обработки финансово-хозяйствен-
ных операций предприятия;

· соблюдения работниками установленных администрацией требований, норм, правил и процедур.

Эффективно функционирующая система внутреннего контроля в организации позволяет ей своевременно устранять возможные ошибки и нарушения, наиболее быстро адаптироваться к динамичным изменениям окружающей среды.

Контроль призван обеспечивать правильную оценку реальной ситуации и, тем самым, создавать предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития, как отдельных подразделений, так и всей фирмы. Поэтому контроль выступает одним из главных инструментов выработки политики и принятия решений, обеспечивающих нормальное функционирование фирмы и достижение ею намеченных целей, как в долгосрочной перспективе, так и в вопросах оперативного руководства.

Функция контроля осуществляется с того момента, как создано предприятие и сформулированы его цели и задачи.

Функция контроля – это такая характеристика управления, которая позволяет выявить возможные проблемы, угрозы и риски, скорректировать деятельность предприятия таким образом, чтобы минимизировать их негативное воздействие. Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация должна вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей.

Кроме того, важное значение имеет поддержание в процессе контроля всего положительного в деятельности предприятия и экстраполяция прошлого опыта на будущее. Контроль дает ответ на вопрос, какие именно направления деятельности предприятия наиболее эффективно способствовали достижению им общих целей. Сопоставляя достигнутые результаты с запланированными, руководство получает возможность определить, где предприятие добилось успехов, а где – потерпело неудачу. Определяя успехи и неудачи предприятия, их причины, руководство получает возможность достаточно быстро адаптировать его к динамичным требованиям внешней среды и обеспечить тем самым наибольшее продвижение к основополагающим целям.

Еще одной существенной чертой контроля является то, что он органически неотделим от ответственности. Контроль с системой санкций, внешней принудительной регуляцией ответственности выполняет функцию охраны и зашиты от своеволия и злоупотреблений.

В связи с этим контроль может быть как позитивным, так и негативным явлением. Негативный контроль сводится лишь к обнаружению нарушений, ошибок и требованию их исправить. Позитивно организованный контроль – это, по сути дела, система контрольной деятельности, направленная на профилактику возможных отклонений от параметров управленческого решения.

Для осуществления контроля необходимо следующее:

· наличие планов, поскольку невозможно определить эффективность чьей-либо деятельности, если неизвестны ее цели;

· наличие организационной структуры, так как для осуществления контроля необходимо знать, кто отвечает за данный участок работы.

Типы контроля. По характеру воздействия на объект контроля выделяются упреждающая и результирующая формы контроля.

Упреждающий контроль направлен на предупреждение отклонений и сбоев. С этой целью выявляются отклонения в происходящих процессах от нормы, моделируются возможные негативные последствия, осуществляются необходимые корректировки действий для предотвращения нежелательных последствий.

Результирующий контроль констатирует полученные результаты. Он не может исправить, изменить уже произошедшее событие, поскольку является запаздывающим, но позволяет сделать выводы, чтобы избежать повторения допущенного просчета в будущем.

По времени осуществления выделяют такие виды контроля, как предварительный, текущий, заключительный (рис. 3).

 

 
 

 

 


Рис. 3. Время осуществления основных видов контроля

 

Предварительный контроль носит предупреждающий характер, предшествуя совершению тех или иных событий либо действий, осуществляемых на предприятии. Его целью является предотвращение негативных факторов и незаконных действий.

Данный вид контроля предшествует началу любой деятельности предприятия и включает ряд следующих направлений:

· готовность людей выполнять соответствующую работу по своей профессии, специальности и квалификации;

· состояние и готовность материально-технической базы (средств и предметов труда);

· финансовое обеспечение производственного процесса;

· предварительную оценку возможностей поставок сырья, материалов, энергии, топлива и пр.;

· предварительные прогнозы условий сбыта готовой продукции и др.

Предварительному контролю подлежит техническая документация и разработанная технология на соответствие требованиям стандартов, нормам и нормативам по данному продукту.

Осуществляется также предварительная проверка организационной и управленческой структур, знаний руководящими кадрами миссии, целей и задач, которые предстоит выполнять предприятию, их готовности к работе, состояния долгосрочных, среднесрочных и оперативных планов, планов-графиков, инструкций и пр.

В ходе предварительного контроля выясняются знание непосредственными исполнителями своих обязанностей, условия работы, формы оплаты труда и гарантии социального обеспечения.

Текущий контроль осуществляется повседневно, регулируя деятельность организации в процессе совершения различных операций.

Применяют следующие два вида текущего контроля:

1. Стратегический, который предполагает выяснение эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов и резервов. При этом главный акцент делается на вопросы соответствия избранной стратегии и перенацеливание имеющихся средств на стратегически важные участки и направления. В ходе этого вида контроля готовится база стратегических данных, на основе которых могут вноситься соответствующие коррективы в ход производственного процесса.

2. Оперативный, который предполагает проверку текущей технической, технологической и хозяйственной деятельности предприятия (выработанных и применяющихся норм и нормативов, норм выработки и временных нормативов, загрузки оборудования, машин, станков и механизмов, запасов сырья и материалов, комплектующих изделий и пр.). Выясняются возможности устранения сверхнормативных запасов, сокращения незавершенного строительства и другие производственные, кадровые и финансовые вопросы.

Последующий (заключительный) контроль состоит в проверке операций после их осуществления. Его целью являются проверка соблюдения законодательства, достоверности данных о полноте, своевременности и эффективности совершаемых операций; ликвидация допущенных нарушений и недостатков.

Суть данного вида контроля заключается в том, чтобы оценить результаты деятельности предприятия в целом или отдельных его подразделений. По его итогам проводится ряд мероприятий планового характера. Назначаются работники, ответственные за ход выполнения замечаний, предложений и распоряжений руководства, намечаются сроки, способы и средства реализации планируемых изменений.

Результаты заключительного контроля способствуют объективной мотивации исполнителей (подразделений и руководителей).

Контроль может быть частным, общим, внутренним и внешним. Название этих видов контроля показывает, в каких объемах и кем он осуществляется.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)