АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы анализа товарных запасов

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

К методам товарных запасов относят:

1) Метод «рыночная цена или стоимость восстановления товарных запасов». Стоимость товарных запасов оценивается по преобладающей рыночной цене или стоимости восстановления имеющихся товарных запасов. Метод можно применять, если цены на рынке достаточно устойчивы и не подвержены резким колебаниям. Сложность метода заключается в том, что необходимо всё время отслеживать рыночную ситуацию. На практике в розничной торговле этот метод распространён мало из-за тенденции увеличения ассортимента развития конкурентной среды, изменения покупательского спроса, и как следствие постоянного изменения цен на рынке.

 

 

Лекция дополнить!

 

 

Явление релаксации необходимо уитывать при технологической обработке материалов и изучении внутренних напряжений в изделиях. Желательно, чтобы процесс релаксации прошёл до поступления товара в эксплуатацию. Если релаксация проявляется в процессе эксвлуатации изделия, возможна его деформация. С явлением релаксации тесно связано явление гистерезиса, или запаздывания.

Таким образом, эластическая деформацияя развивается во времени с небольшой скоростью. Она сильно зависит от условий, влияющих на межмолекулярное взаимодействие.

Например, повышение температуры, поглощение малых молекул различных веществ, ослабляющих межмолекулярное взаимодействие, ускоряют развитие деформации.

Эластическая дефформация чаще проявляется у изделий на основе высокомолекулярных органических соединений и материалов. Значение этой деформации важно для эксплуатации одежды, с ней связаны сминаемость и распрямление тканей. Ткани с высокой эластической деформацией характеризуются высокой износостойкостью. Релаксация эластической деформацтт является одной из причин усадки текстильных материалов – их укорочения при смачивании и нагревании, частности при стирке и других влажно-тепловых взаимодействий.

Пластическая деформация остаётся в материале после разгрузки

В этом случае в материале происодят необратимые смещения звеньев макромолекул на большие расстояния.

При развитие этого вида деформации у полимерных материалов макромолекулы преодолевают значительные межмолекулярные связи, поэтому эта деформация развивается медленее, чем эластическая. У кристаллических материалов пластическая деформация связана с нарушением кристаллической структуры. Пластическая деформация необратима, так как после удаления внешней силы отсутствуют причины её исчезновения.

В зависимости от того, какие виды деформации в большей степени проявляются в материале, их условно на пластичные и хрупкие.

Для пластичных материалов характерно явление текучести, когда при определённых нагрузках материал начинает деформироваться под под действием постоянной нагрузки. Отсутствие текучести проявляется как хрупкость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)