АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новый днепропетровский прокурор Матвейчук — старые коррупционные песни

Читайте также:
  1. C. Орнитиновый цикл.
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. IV. Новый материал
  4. АКТ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
  5. Аргументы за и против протекционизма. «Новый протекционизм».
  6. БЕССИ СМИТ И НОВЫЙ БЛЮЗ
  7. Быстроволновый сон (стадия БДГ)
  8. Валяются старые картонки из под куриной лапши генерала Цо. Увы, большая
  9. Вода, бантики, лимон, безоблачный, малиновый, полоса, закладка, хвостик, придорожный
  10. Вопрос 15. Прокурор как субъект уголовного процесса.
  11. Гласность, нравственные начала в деятельности прокуратуры. Прокурорская этика
  12. Для выполнения задания создать новый m-файл.

 

“ОРД”, 06 апреля 2015 г.

 

Не. Добром это все не кончится. Спалят в итоге или дом на Ризницкой, или дом на Банковой, а то и все дома в этом «петушином углу», под названием Липки. В Днепропетровской области – новый прокурор. Матвийчук. Херсонский «решала» от юриспруденции, успевший поворовать и в прокуратуре, и в СБУ. Универсал. Сына Пшонки еще нигде не пристроили?

Цитируем форум «ОРД»:

 

Рано утром 03 марта 2014 года мне позвонил один из моих соратников и сообщил «новость» от которой в течении нескольких часов я плевался на новую власть, въехавшую во «властные кабинеты» на «чужой крови»! Ранее я всегда относился с большим уважением к Службе безопасности Украины и даже тогда, когда на ее руководящие места ставили проходимцев. Но сегодняшний случай «особый», он превзошел все мои ожидания и ожидания всех моих знакомых, которые каким либо образом находятся «рядом» с теми темами, о которых пойдет речь дальше. 25 июля 2004 года, я находясь на должности участкового инспектора милиции Каховского РО УМВД Украины в Херсонской области изъял краденный комбайн Дон-1500 «Б» у одного из членов этнической организованной преступной группы (далее ОПГ), которая совершала и совершает по сегодняшний день хозяйственные и откровенно криминальные преступления.

Смысл заключался в том, что гражданин Армении Симон Бабаян путем обмана работников ЗАО Новая Жизнь (с. Дмитровка, Каховского района, Херсонской области) и под предлогом спрятать его от сотрудников налоговых служб, присвоил себе вышеуказанный комбайн. Что бы скрыть данное преступление, данное лицо не «местной национальности» и гражданства, стало скрывать совершенное им преступление с помощью поддельной накладной, в которой значилось то, что стоимость семилетнего комбайна с остаточной балансовой стоимостью 184 000 грн., составляла 264 грн.?! Без слова «тысяч»!!!

Когда я в ходе проведенного дознания доказал то, что действительно имело место преступление, предусмотренное частью 4 статьи 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах), начальник Следственного отделения нашего райотдела милиции возбудил уголовное дело № 160494-04 по факту КРАЖИ?! Но даже с такой квалификацией преступления, данное уголовное дело не «продержалось» в «своем состоянии возбуждения» и пяти дней (два из которых выходные). Это дело было срочно вытребовано у милиции и незаконно прекращено сотрудниками областной прокуратуры, что впоследствии было доказано (незаконность прекращения) постановлением должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины.

Как потом выяснилось, непосредственное отношение к незаконному прекращению данного уголовного дела имел первый заместитель прокурора Херсонской области Матвийчук В.В. У меня, по сегодняшний день имеются неопровержимые доказательства того, что Матвийчук и Симон Бабаян имели встречу в не служебной «обстановке» в один из двух выходных дней! Понятно, что без криминальной коррупции здесь не обошлось.

Позже, когда я стал обжаловать данные преступные действия первых лиц областной прокуратуры в Генеральной прокуратуре Украины, сотрудники облпрокуратуры возбудили два уголовных дела № 500105-04 и № 500106-04, но уже практически в отношении меня и по команде прокурора области Кузьменко А.Д., который на сегодняшний день является и.о. облпрокурора. Далее последовало ряд репрессий, что выразилось в наложении взысканий по службе и судебных тяжб.

Меня возмутили откровенно-коррупционная деятельность первого зама облпрокурора Матвийчука В.В., который откровенно «сотрудничал» с лидерами и членами этнической ОПГ (выходцев из Кавказа). Так, например, в 2003 году жена первого зам. прокурора области Матвийчука В.В., приехала вместе с лидерами вышеназванного ОПГ, в один из автосалонов г. Херсон, кгде эти лица кавказкой национальности купили и оформили на ее имя автомобиль «Мазда» стоимостью примерно 20 000 долларов США!

После того, как определенные граждане узнали о моем конфликте с «прокурорами области», от некоторых из них в мои руки попали еще другие документы, которые говорили о других вопиющих фактах коррупции вышеназванных должностных лиц. Тогда я, без всякого сомнения, пришел с этими документами в отдел «К» УСБУ в Херсонской области. Это был нонсенс, майор милиции в форменной одежде, открыто, среди белого дня, пришел к «сбушникам» и попросил у них защиты от «высокопоставленных коррупционеров» — прокурора области и его зама! До этого, я, с этими же документами обращался в УБОП УМВД Украины в Херсонской области, где сотрудники этого управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, практически послали меня «подальше», услышав о том, что подозреваемыми по моим документам, в случае возбуждения уголовного дела могут стать вышеназванные господа прокуроры.

Сотрудники отдела «К» УСБУ оправдали мои надежды, и 28.04.2005 года они возбудили уголовное дело № 319 по факту хищения металлических труб оросительной системы в Новотроицком районе Херсонской области путем злоупотребления служебным положением. В материалах дела имелись необходимые доказательства того, что вышеназванные Кузьменко и Матвийчук фактически «прокрышивали» данное преступление, в результате которого был причинен материальный вред государству на сумму равную примерно 18 000 000 грн. на 2003 год. Но уголовное дело так и не попало в суд, оно было истребовано Генпрокурором у СБУ и прекращено должностными лицами Николаевской облпрокуратуры.

Также нам известен факт, когда было прекращено уголовное дело по факту мошенничества, возбужденное в отношении жителя Т. города Геническа Херсонской области, который взял кредит в 1 000 000 грн. в одном из банков области (в 2006 году) с целью незаконного присвоения чужих денежных средств путем обмана. Данное уголовное дело было прекращено по указанию первого зама облпрокурора Матвийчук В.В., который по очень достоверной информации, получил «денежное вознаграждение» в сумме 10 000 долларов США, за оказание такого рода «услуг».

В итоге мне стоит назвать то о чем я сразу не написал. В первых числах марта 2014 года на должность первого зама начальника Управления СБУ в Херсонской области был назначен Матвийчук В.В. и именно тот о котором шла речь выше?! Господа сотрудники аппарата УСБУ в Херсонской области у меня возник вопрос, как Вы все относитесь к такому «НАЗНАЧЕНИЮ»? http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2551

http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=3543 http://www.vg oru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2529 http://www.vgoru.org/module s.php?name=News&file=article&sid=3166 http://www.vgoru.org/modules.php?name=New s&file=article&sid=5345

Да, действительно и в Новотроицком районе Херсонской области, где была его вотчина, Матвийчук с его крестником Черкашиным Ю.А. “отремонтировали” за деньги в сумме 260 тыс. грн. крышу на 5-этажном доме, при этом не проведя никаких ремонтных работ, 1.5 млн. грн. выдуманного НДС положили себе в карман и многие другие вопиющие факты. Воры приходят к власти. Я в это время работал в прокуратуре следователем, есть подтверждение документальное.

Матвійчук В.В., будучі заступником прокурора області ввів практику: плати гроші а потім роби, немає грошей - немає роботи. Сам контролював всі призначення за принципом підстави для признаення гроші, а розум не потрібен. Та ж ситуація жде й СБУ. Не зрозуміло де ж люстраційний комітет, міняемо шило на мило. Ця людина за гроші продасть всі державні таємниці. Просимо опублікувати цю статтю в ЗМІ, а ще краще на ТВ, щоб вся Україна знала таких “героїів” як Матвійчук.

 

 

20. Луцкий — Юлдашеву: любовь за деньги!

 

«ОРД», 06 апреля 2015 г.

 

Последние месяцы на банковском рынке Украины выдались особенно жаркими. Банкротство огромного и системного Дельта Банка, большого Надра Банка, постоянные нехорошие слухи о состоянии крупнейшего в Украине ПриватБанка привели к существенной потере доверия к отечественной банковской системе со стороны населения. И теперь потребуются годы, чтобы это доверие восстановить. Ведь людей, потерявших свои кровные в лопнувших банках, уже не заманишь туда никакими процентами.

Конечно, есть Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который пока еще возмещает людям их вклады в пределах 200 тыс. гривен. Но если раньше 200 тыс. гривен это было полноценных 25 тыс. долларов, то сейчас это едва больше 8 тысяч «вечнозеленых» — а ведь у многих вкладчиков лопнувших банков депозиты были размещены именно в валюте. К тому же сам Фонд отнюдь не процветает – аккумулированные им средства на сегодня составляют 16,1 млрд гривен, а только вкладчикам «Дельты» необходимо будет выплатить 16,7 млрд.

На фоне этих мега-банкротств как-то постепенно забылись и ушли на второй план проблемы с выплатами вкладчикам лопнувших банков размером поменьше. Государство продолжает выплачивать им компенсации, а ведь большинство этих банков обанкротились из-за того, что деньги вкладчиков банально воровались их собственниками и руководителями. Согласно недавно принятому закону, они должны нести за это ответственность вплоть до уголовной, однако до его практического применения дело пока так ни разу и не дошло. Несмотря на то, что оснований для этого – хоть отбавляй.

Так, в августе прошлого года было принято решение вывести с рынка входящий в группу средних Терра Банк. Финучреждение, которое долгие годы было крепким середняком на банковском рынке Украины, как-то очень быстро утратило свою платежеспособность и было отправлено на ликвидацию. Человеком, который был уполномочен ФГВФЛ осуществить эту процедуру, был назначен Юрий Ирклиенко, который, к его чести, довольно быстро разобрался, почему вполне благополучный банк вдруг так внезапно стал банкротом.

На момент введения в Терра Банк временной администрации его формальным собственником и главой наблюдательного совета был бизнесмен Сергей Клименко, который, в свою очередь, перекупил финучреждение у Руслана Цыплакова, большого друга трагически погибшего недавно Виктора Януковича-младшего. Впрочем, на банковском рынке Украины все знали, что реальным собственником «Терры» был вовсе не Клименко, а одиозный киевский «регионал» Максим Луцкий, депутат двух созывов, экс-советник премьер-министра Азарова, в настоящее время занимающий кресло первого проректора Национального авиационного университета и активно застраивающий территорию, принадлежащую НАУ, жилыми высотками.

Разумеется, такое хлопотное дело как строительство требует огромных затрат. А с приобретением Терра Банка Максим Луцкий проблему с финансированием своих объектов решил мгновенно. Средства, который банк собирал у населения на депозиты, под чутким руководством Сергея Клименко выдавались в виде кредитов фирмам как Луцкого, так и самого Клименко. Таким образом всего за несколько месяцев из банка было выведено свыше 2 млрд гривен, что и нанесло финучреждению непоправимый удар, от которого оно уже не оправилось.

Когда Юрий Ирклиенко, уже зашедший в качестве временного администратора в Терра Банк, проанализировал эти кредиты, то пришел в ужас – практически все они были «бланковыми», то есть ничем не обеспеченными. Фактически, деньги структурам Луцкого и Клименко выдавались просто так, без какой-либо гарантии возврата. То есть, происходило банальное воровство средств вкладчиков путем кредитования собственных фирм, которые сразу после этого бесследно исчезали. Схема, давным-давно отработанная в украинских реалиях и похоронившая не один десяток банков.

После проведенной работы временного администратора, все собранные сведения о преступной деятальности Сергея Клименко и Максима Луцкого были систематизированы, задокументированы и переданы в Генпрокуратуру Украины. За период с 17 сентября по 21 октября 2014 года Юрий Ирклиенко передал в ведомство на улице Резницкой 5 разных заявлений о совершенных преступлениях на общую сумму свыше 2 млрд гривен. Генпрокуратура, однако, сбросила все эти дела на прокуратуру г. Киева, а та, в свою очередь, на киевскую милицию, где они благополучно «залегли на дно». Такая передача уголовных дел «сверху вниз» обычно преследует единственную цель – тихо похоронить их в тиши самых дальних кабинетов. Тем более Максим Луцкий со времен своего «регионального» прошлого в Киеве не последний человек, и до сих пор обладает обширными связями, в том числе и в силовых органах столицы.

А уже 16 октября 2014 года прокурор Киева Сергей Юлдашев принял и зарегистрировал еще одно заявление – внимание! – теперь уже от самого Сергея Клименко, который утверждал, что деньги из финучреждения вывели вовсе не он с Максимом Луцким, а совершенно посторонние люди, которые на тот момент не имели к банку никакого отношения. Прокурор Юлдашев «возбудился» не на шутку – оперативно принял это заявление и опять таки сбросил на киевскую милицию, причем с приоритетом перед теми заявлениями о совершенных преступлениях, которые ранее подал уполномоченный ФГВФЛ Юрий Ирклиенко.

С декабря 2014 года по март 2015 года никакого продвижения по эти делам не было. Однако даже те следственные действия, которые милиционеры успели провести, однозначно показали, что именно незаконные выдачи во второй половине 2013 года и в первой половине 2014-го кредитов структурам, связанным с Клименко и Луцким, привели к неплатежеспособности банка. Досудебным следствием было собраны все необходимые доказательства совершения этих преступлений.

Тем не менее, по прямому указанию прокурора Киева Сергея Юлдашева, по двум эпизодам, которые имели наиболее сильную доказательную базу, уголовное разбирательство почему-то было внезапно прекращено. Правда, вскоре были прекращены и полномочия самого прокурора – Сергей Юлдашев попал под действие закона о люстрации и должен быть уволен из прокуратуры. Тем не менее, он продолжает прилагать все усилия, чтобы замести следы по этому делу. В частности, есть информация, что уголовные производства по заявлениям уполномоченного ФГВФЛ Ирклиенко хотят передать из следственного управления ГУМВС Украины в г. Киеве в… транспортную милицию. Абсурдность ситуации подогревает и тот момент, что транспортная милиция в скором времени должна быть расформирована. Таким образом, дела о разворовывании 2 млрд гривен из средств вкладчиков будут похоронены навсегда.

А тем временем бездействием киевской прокуратуры и милиции в отношении разворовывания средств Терра Банка, вследствие чего государство понесло ущерб свыше 2 млрд гривен, заинтересовались ряд народных депутатов. Они попросили Генпрокурора Виктора Шокина в кратчайшие сроки разобраться, какие были истинные мотивы экс-прокурора Киева Сергея Юлдашева и работников следственного управления ГУМВД г. Киева, которые своими действиями откровенно пытались помочь бывшим владельцам и руководителям Терра Банка уйти от ответственности. Не говоря уже о том, что шансы вернуть украденные 2 млрд гривен и таким образом компенсировать государству потраченные на выплаты вкладчикам деньги, из-за этого становятся совсем уже призрачными.

Так что, вполне возможно, в скором времени активные следственные действия по делу о разграблении Терра Банка будут возобновлены, а в Украине случится первый прецедент, когда владельцы и руководителя коммерческого банка, доведенного до банкротства, понесут реальное наказание. Правда, вернуть украденные ими деньги это вряд ли поможет…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)