АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИТР ТОПЛИВА, ЗАКУПЛЕННЫЙ МИНОБОРОНЫ, ПОЧТИ НА 2 ГРН ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА ОБЫЧНОЙ ЗАПРАВКЕ. ДЛЯ ВИНОВНЫХ ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ В УК

Читайте также:
  1. E. При массивных отеках – замена обычной воды на дистиллированную
  2. I. Статьи серии «Противостояние». 2009 год
  3. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  4. Авторские статьи и коллективные монографии
  5. Балансирующие статьи национальных счетов
  6. Ваджа почти по-узбекски
  7. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  8. Дополнение статьи 1 пунктом 23. См. текст новой редакции
  9. Дополнение статьи 31 частью 8.1. См. текст новой редакции
  10. Дополнение статьи 43 частью 4.1. См. текст новой редакции
  11. Дополнение статьи 45 частью 8.1. См. текст новой редакции
  12. Дополнение статьи 52 частью 3.1. См. текст новой редакции

 

Цензор.НЕТ, 07 апреля 2015 г.

 

Дизельная афера Министерства обороны: расторгнет ли государство невыгодный конкурс? Почему сегодня дизельное топливо на заправке стоит дешевле, чем дизельное топливо, закупленное оптом Министерством обороны?

Депутат Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник обвиняет руководство Минобороны в необоснованном завышении цен на дизельное топливо. При закупке оптовой партии дизельное топливо стоит дороже, чем в розницу. Размер убытков для государства, утверждает Винник, составляет порядка 140-170 миллионов гривен. Секретарь комитета требует немедленно пересмотреть результаты тендера и осуждает распространение лживой информации сотрудниками Минобороны.

Интереснейший антикоррупционный кейс, и детальное расследование по биржевым котировкам и системе закупок Минобоороны.

Надо отметить, что именно материалы депутатского запроса Винника легли в основу статьи "Цензор.НЕТ".

По материалам запроса Винника милиция и прокуратура 19 марта возбудили уголовное дело.

Однако не дело, а именно статья вызвала совершенно хамскую реакцию одного из чиновников - советника министра обороны Юрия Бирюкова. Несмотря на открытое против МО уголовное дело, Бирюков обвинил в проблемах организации конкурса "Цензор.НЕТ" и объяснял разницу в ценах а) высокой дороговизной "арктического" топлива и б) разницей в курсе валюты на день покупки. Впрочем, вмешательство Бирюкова позволило установить, что в одобрении сделки участвовала не только директор департамента госзакупок Нелли Стельмах, которая, собственно, и ставила подпись под договором от лица Минобороны.

Следует отметить, что предыдущий директор департамента госзакупок Александр Зражевский был арестован осенью военной прокуратурой и сейчас находится на период следствия под домашним арестом именно из-за закупки по завышенным ценам топлива для армии.

То есть, уже был создан опасный прецедент, который требовал повышенного внимания к вопросу закупки топлива.

Однако, как выяснил комитет ВР, в конкурсе приняли участие не непосредственно производители, а посредники, причем все желающие участвовать в торгах компании не были заблаговременно оповещены, и не смогли заявиться со своими предложениями на конкурс. Это уже вызывает сомнения в объективности организации процедуры закупки. Также не обоснованы цены - они не отвечают биржевым котировкам, и на момент заключения дополнительного соглашения котировки тонны дизельного топлива закупаемой марки в Беларуси и в Украине были значительно ниже цены закупки.

Так, цена тонны дизеля с учетом оплаты транспортировки, всех налогов и даже маржи продавца составляла на 25 марта около 20-21 тысячи гривен за тонну, в то время как Минобороны осуществило закупку по цене 25980 гривен за тонну. Таким образом, завышение цен, по данным народных депутатов, составляет не менее 25% - 5-6 тысяч гривен на тонне. Это колоссальные деньги.

Договор действующий, и он не разорван. Поэтому резонанс в этом вопросе, вопросе сохранения бюджетных средств, остро необходим.

Уголовное дело по факту завышения цены на закупку Министерством обороны возбуждено по статье 364 - "Злоупотребление властью и служебным положением" - номер дела в Едином реестре судебных расследований - 42015000000000571. И в результате президент Украины дал поручение комитету по национальной безопасности и обороне ВР провести расследование. Рабочую группу возглавил депутат Блока Петра Порошенко Иван Винник.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)