АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публицистическая речь

Читайте также:
  1. О НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ РЕЧЬ. О ЦИВИЛИЗАЦИИ.
  2. Публицистическая сказка
  3. Семинар 4.Структурные компоненты психики человека. Познавательные психические процессы. Мышление и речь.
  4. Устная деловая речь.

Публицистический стиль речи, одну из разновидностей которого составляет газетный как вид массовой коммуникации, оказывается весьма сложным явлением из-за неоднородности его задач и условий общения. Хотя о языке и стиле публицистики, в том числе о языке газеты, много написано, специальные функционально-стилистические исследования этого стиля начались сравнительно недавно и представлены в работах В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика.

Сферой употребления данного стиля, в основном, является политика. Главное функциональное назначение стиля – влиять на общественное мнение, формировать его. Речевая структура публицистического стиля ориентирована на выражение политических идей, активной политической, гражданской позиции, на политическую пропаганду, острую полемику между политическими партиями, группами, на освещение событий текущей жизни, на истолкование, оценку деятельности общественных, политических организаций, официальных учреждений, на оценку поступков заявлений политиков, журналистов, государственных деятелей, деятелей культуры.

В публицистическом стиле находит своё воплощение функция воздействия, которая выступает во взаимодействии с функцией сообщения, поскольку влияние на общественное мнение посредством языка опирается на словесно выраженную информацию об актуальных событиях, фактах текущей жизни – социальной, политической, культурной, научной, духовной, экономической и т. п.

В своей речевой структуре публицистический текст заключает информацию о чём-либо актуальном, существенном и интерпретацию содержания такой информации. Публицист сообщает о людях, фактах, событиях текущей жизни. И, сообщая, непременно даёт всему этому идейную, политическую, эмоционально-экспрессивную оценку, с тем, чтобы воздействовать на адресата текста, на его миропонимание, сознание, на его восприятие публицистического текста.

Как и остальные функциональные стили, этот стиль так же включает в себя определённый спектр жанров. Г.Я. Солганик выделяет в публицистическом стиле жанр заметки, репортажа, фельетона. Другой лингвист, Ю.А. Бельчиков, дифференцирует публицистический стиль на газетно-публицистический и подстиль публицистической журнальной прозы, в котором, в свою очередь, выделяет два жанра: проблемно-аналитический и художественно - публицистический.

На организацию языковых средств в рамках характеризуемого стиля, на их формирование оказывает влияние принцип социальной оценочности, социальной значимости определённой части языковых средств. Принцип социальной значимости оценочности языковых средств, предложенный Г.Я. Солгаником, «определяет во многом отбор языковых средств, призванных выражать прежде всего социальную оценку фактов, явлений, событий».

(Солганик Г.Я., 1981, с. 11). С другой стороны, внутреннюю организацию языковых средств в этом стиле определяет взаимодействие стандартизированных и экспрессивных языковых средств.

Категория оценочности проявляется в том, что в составе его языковых средств фигурируют единицы, наделённые экспрессивной окраской (бесчеловечный, вандализм, двурушник) или приобретшие социально-оценочные свойства под влиянием публицистического контекста (интердевочка, номенклатура, боевик и др.).

«Взаимодействие стандартизированных и экспрессивных языковых средств в рамках публицистических текстов, - пишет Ю.А. Бельчиков, - прослеживается настолько последовательно, что оно может и должно рассматриваться как важнейший стилеобразующий принцип внутренней организации речевой структуры публицистического текста». (Бельчиков Ю. А., 2004 с. 117).

В чередовании экспрессии и стандарта В.Г. Костомаров видит «единый конструктивный принцип» организации языковых средств в языке публицистического стиля. (см. Костомаров В.Г., 1971). Функциональное, общественное назначение публицистики определяет состав, семантику и экспрессивно-эмоциональный характер лексики публицистического стиля. Важнейшее место в лексике этого стиля занимают слова и термины общественно-политического содержания и назначения: президент, федерация, демократия, демократический, общество, власть, ветви власти, оппозиция и т. п.

В составе общественно-политической лексики есть такие слова, которые, обозначая точные политические понятия, одновременно наделены экспрессивной окраской, определённой оценкой: патриот, оппортунист, фашист, терроризм, коррупция и т. д. в связи с тем, что в публицистике обсуждается широкий круг актуальных проблем, в публицистических текстах фигурируют самые разнообразные предметно-тематические разряды лексики. В речевой структуре текста они выступают в соотношении с публицистической лексикой, а также с эмоционально окрашенными и оценочными словами, которые употребляются в публицистическом стиле. В этом стиле, как и в других функциональных вариантах русского литературного языка, широко представлена нейтрально-стилистическая лексика. Наиболее частотны такие общеупотребительные слова как год, работа, новый, другой, большой, человек, время, регион, жизнь и т. п.

По наблюдению Ю.А. Бельчикова, для русского литературного языка 1990-х годов характерно вовлечение в публицистический стиль лексики и терминологии из области экономики, предпринимательской деятельности, научно-технической области, речевого обихода шоу-бизнеса.

Конечно, в целом лексика характеризуемого стиля неоднородна. Публицистический словарь формируется из единиц различных лексико-стилистических пластов. Здесь представлены торжественные слова: судьбоносный, знамение, искоренить, почитать и другие; активны и эмоционально-окрашенные слова разговорного характера: барахтаться, бубнить, возиться и другие. Наиболее показательны в этом отношении новые фразеологизмы. Они содержат оценку вновь возникших в обществе явлений, отношений: новое мышление, атомная дипломатия, железный занавес, холодная война, новые русские, новые бедные.

Публицистический стиль речи обнаруживает себя и в области словообразования. Здесь исследователи отмечают наибольшую активность некоторых суффиксов иноязычного происхождения: индустрия, энергия, декларация, организация, коммуникация и др. Суффикс – нича -ть в оценочных глаголах: благодушничать, кляузничать, хозяйничать, деликатничать. Характерны также наречные префиксально-суффиксальные образования: по-хозяйски, по-рабочему, по-деловому, по-дружески, по-новому и др.

Среди специфических особенностей данного стиля в области морфологии является значение настоящего времени. Оно передаёт действие совершающимся «на глазах» у воспринимающего, это действие и определяет не столько само действие, сколько его признак, качество. Характерны для публицистики, по свидетельству А.Н. Васильевой, и такие оттенки настоящего времени, как ближайшее прошедшее: Игрок забивает решающий гол. База отдыха встречает летний сезон. Или ближайшее будущее: Открывается концертный зал. Начинается новая эпоха предпринимательства.

Синтаксис публицистического стиля не обходится без побуждения и без использования специальных средств, подчёркивающих модальность уверенности автора. Воздействующая функция публицистического стиля особенно ярко проявляется в синтаксисе. Конструкции, используемые в данной речи, как правило, сжаты, ёмки, лаконичны.

Очень характерна для многих публицистических жанров идущая от разговорной речи рубленая проза: короткие отрывистые предложения, из которых складывается общая картина. Такой приём получил название парцелляция: Пальмы, песок, вода. Побережье Цейлона.

Очень выразительны в публицистике характерные для разговорной речи присоединительные конструкции, когда вторая часть сложного предложения относится ко всему главномуи присоединяется с помощью союзов что, в чем, с чего, вопреки чему, вследствие чего и др. «Студенты неплохо справились с первым заданием, что уже вселяет надежду на будущие успехи». Отношения между двумя частями могут быть самые различные: причинно-следственные, уступительные, объектные и другие. Также в публицистическом тексте используется параллельное строение предложений: Нас долго учили … Нам долго внушали… Мы столько слыхали…Мы так долго искали… Такое построение текста придаёт ему эмоциональность; благодаря параллелизму, анафоре усиливается сила утверждения мысли. Аналогичную роль в публицистике выполняют восклицательные и вопросительные предложения, используемые нередко целыми группами, рядами.

Итак, для понимания специфики публицистического стиля необходимо иметь в виду, с одной стороны, последовательно осуществляемое в текстах, принадлежащих данному стилю, чередование «экспрессии» и «стандарта», а с другой стороны - также не менее последовательно реализуемый принцип социальной оценки в выборе и организации языковых средств публицистических текстов. Язык публицистического стиля встречается не только на страницах газет и журналов, выступление, обращение, как пример устной речи, тоже является фактом языка публицистического стиля. По этой причине владение этим видом речи необходимо не только журналистам, но и людям других профессий, связанных с общением, управлением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)