АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орфоэпические нормы

Читайте также:
  1. Лексико-фразеологические нормы.
  2. Морфологические нормы.
  3. Обработка результатов, ключи и нормы.
  4. Объясните образование выделенных глагольных форм и оцените их с точки зрения литературной нормы.
  5. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  6. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  7. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  8. Орфоэпические нормы
  9. Понятие и признаки правовой нормы. Абстрактная и казуальная форма правовой нормы.
  10. Понятие социальной нормы.
  11. Словообразовательные нормы.

Орфоэпия – совокупность правил устной речи, произношения и ударения. В разговорной речи часто встречаются отклонения от той и другой нормы. Например, вз я ла, сп а ла, бр а ла. Ударение связано с грамматическими свойствами слова и его лексическим значением. Например, свеч е й – св е ч, колых а ется – кол ы шется, тяжел е е – тяж е ле, а тлас – атл а с. Произношение – норма воспроизведения звуков в слове, ударение – выделение гласного звука силой голоса. Может быть верное ударение при ненормативном произношении и наоборот. Например, [пам о к йим у ] – литературное произношение и ударение, [пам о к йам у ], [пом о к йом у ] – литературное ударение и нелитературное произношение. Произношение определено фонетической системой гласных и согласных звуков. В нём проявляются такое свойство звуков в русском языке как редукция безударных гласных, оглушение согласных на конце и перед глухими, озвончение согласных перед звонкими: [марос] – мороз, [смаска] – смазка, [маладьба] – молотьба. Наблюдается также смягчение перед мягкими сонорных и сонорных перед сонорными и мягкими: ко н чик, ко н ца, Пе р мь, бо р щ. Но произношение может быть и не определено системой звуков, например, чн – [чн]/[шн] точный, роскошный.

Традиционно произносится коне[шн]но, моло[чн]ый, моло[чн]ица, моло[шн]ница, моло[чн]ность. Фонетическая система не указывает на произношение [ш]-щ помощник, [те]/[тэ] в заимствованных словах: постель, пас[тэ]ль – мягкий карандаш или мо[дэ]ль, [де]ликатес, му[зе]й и других. В произношение входит звуковое оформление слова, не определяемое фонетической системой: я моюсь, боюсь; я мою[с], бою[с]. В литературной норме одинаково допускается как мягкое, так и твёрдое звучание.

Ударение – второй раздел орфоэпии. В русском языке существует сложная система подвижного, разноместного ударения. Оно может падать на любой слог и перемещаться при образовании, грамматических форм слова. Например, вод а – в о ду, пр и нял – принял а, товар д о рог – вещь дорог а. Каждое слово имеет ударение на любом из слогов: т о пливо, кор о ва, толокн о. Ударение различает слова одного звукового и буквенного состава по значению, лексическому и грамматическому, например, мук ам у ка, пил и – п и ли.

Нормы ударения и произношения имеют стилистические варианты. Отчётливое полное произношение является литературным, беглое сокращённое – разговорным. Существуют и варианты ударения: твор о г – предпочтительное, тв о рог – допустимое.

Орфоэпия – слово, пришедшее в русский язык из греческого, оно состоит из двух орфос – правильная, эпос - речь. Это раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков. Акцентуация – правильное ударение в словах. Проблемы орфоэпии и акцентуации актуальны для культуры речи с точки зрения качества устной звучащей речи. Знание норм ударения и произношения говорит о языковой культуре носителей языка.

В основе норм речевой культуры лежит знание о правильном произношении и ударении в словах русского языка. В основе норм произношения лежит система звуков русского языка, гласных и согласных.

Свойства их, процесс образования, сочетания сказываются на произношении. Система гласных звуков включает в себя шесть единиц: а, о, э, у, ы, и – они располагаются в треугольнике, отражающем ряд и подъём гласного, т.е. движение языка вперёд и назад, по горизонтали, вверх и вниз, по вертикали. Струя воздуха при произношении гласного не встречает препятствий, когда проходит через органы речи.

И ---- Ы---- У

Э -------- О

А

Полное звучание имеется в сильной позиции, т.е. под ударением. Например, д а ль, т е мп, х о р, т и р, у гли, ц ы почки. В безударном положении согласные редуцируются, т.е. изменяются в произношении. Например, д а лёкий, оз е р о, х о р о вой, т и грица, у шной, ц ы ган. Наибольшему изменению подвергаются звуки о, а, э, в отличие от у, и, ы, которые одинаково звучат как в сильной, так и в слабой позиции.

Орфоэпические нормы в области гласных в общих чертах отражены в книге «Краткий справочник по современному русскому языку» /под ред. П.А. Леканта. В современном русском литературном языке господствует норма иканье, аканье, то есть произношение после мягких согласных в безударном положении и, точнее и[э], а после твёрдых а вместо о. Примером тому могут быть слова: [ ри[э]ка, ни[э]су, пи[э]так, горат ]- река, несу, пятак. В некоторых примерах этот гласный произносится как э[и], такое произношение господствовало в литературной норме 19 века.

На месте а после ш, ж, ц в первом предударном слоге произносится звук близкий к ы: ша[ы]ги, жа[ы]ра-шаги, жара. В других словах в этой позиции произносится ы[а] лы[а]шы[а]дям, пажы[а]лей – лошадям, пожалей. В 19 веке на месте заударного ы появлялось произношение о/а: вымо/ал – вымыл.

Таковы основные орфоэпические нормы произношения гласных: они получили название иканье, аканье и являются распространёнными в современном литературном произношении.

Система согласных звуков насчитывает большее количество единиц, нежели гласных. Принято различать согласные звуки по месту и способу образования. По месту образования звуки разделяются на губные [ф, в, м, п, б], переднеязычные [с, з, ш, ж, л, н, р, т, д, ц, ч]. Последние делятся на зубные [с, з, л, н, т, д, ц] и передненёбные [ш,ж,р,ч]. Среднеязычным является [й], заднеязычными – мягкие и твёрдые [х, к, г]. Место образования согласного – это участие органов речи: губ, языка, зубов - в создании согласного звука. Способ образования согласного звука – это метод преодоления преграды воздушной струёй. Различают согласные шумные: [ф, в, с, з, ш, ж, х], [п, б, т, д, к, г, ц, ч]; сонорные [л, м, н, р].

Орфоэпические нормы в области согласных отражают взаимодействие согласных звуков в потоке речи. Перед мягким согласным предшествующий согласный произносится тоже мягко, либо твёрдо. Например, (сменщик, женщина) или (дверь). В этой позиции встречается произношение твёрдого [н]: (вонзить, консервы, консилиум). В произношении встречается [щ] или [щч]: щука, счастье, расчесать, бесчисленный.

Произношение мягкого [жж]: дожди, визжать, твёрдого [жж]: дрожжи. Звуки [д], [т] не произносятся между [з], [н]: поздно, праздник, звёздный. На месте [ч] перед [н] в одних словах произносится [ч]; вечность, точный, отличник, печник, в других – [ш]; горчичный, двоечник, конечно, прачечная, скворечник, скучно. В разговорной речи такое произношение является либо нарушением литературной нормы: «- Ещё бы заграни ш ное всё привезти бы надо из-за морей…» Такое произношение может различать слова по значению: сердешный – сердечный, молошница – молочница, лоточник – лотошник. «- А ведь у нас, сердешный, нет его, самовара-то!»

Другая норма произношения связана со звуком [г] пред глухим согласным. Он произносится как [к]: дёгтя, ногти, прилягте, отягчать, загс. Но в корнях легк-/легч, мягк-/мягч - произносится [х] перед [к], [ч] и мягкий [х] перед мягким [к]: [лёхкое], [мяхкая].

В некоторых словах произносится [гэ] вместо [г]: бухгалтер, господи, ага, ей-богу. Кроме перечисленных взаимодействий в орфоэпической норме литературного языка находится ещё ассимиляция согласных по звонкости-глухости: [казьба]косьба, оглушение звонких согласных на конце: столб [п], гвоздь [ть], стог [к].

Для нормы произношения согласных важны такие качества как твёрдость/мягкость, звонкость/глухость и взаимодействие согласных звуков в слове. Не менее важны орфоэпические нормы заимствованных слов.

Они касаются в первую очередь гласных звуков: безударный [о], болеро, боа, досье, какао, кредо, радио, трио, фойе и др. В именах собственных также произносится безударное [о] Флобер, Шопен. Однако в этой норме встречаются варианты: [паэт] – [поэт], [болеро] – [балеро].

В большинстве заимствованных слов произношение [а] в безударном положении соответствует норме произношения русских слов: [кастюм], [валейбол], [пианина]. Произношение твёрдого и мягкого согласного перед е имеет тенденцию к твёрдому произношению: антенна, бизнес, дельта, кафе, кашне, кодекс, модель, отель, пюре, шоссе и другие. В некоторых словах допустимо двоякое произношение: дедукция, декан, конгресс, кредо.

Только мягко произносятся согласные в словах: брюнет, музей, пионер, рельс, термин, фанера, шинель, террорист, термометр, демон, депутат, компресс, акварель. Другие иностранные слова отличаются произношением [э] в начале слова: эпиграф, экватор, элемент, эмоция, эпизод, эрудиция, эталон, эфир, этап, экипаж.

Внутри слова может произноситься и долгий, и краткий согласный: ванна, вассал, гетто, касса, лемма, мадонна, манна, масса, сумма, тонна. Краткий согласный встречается чаще и произносится в словах: аттестат, аттракцион, бассейн, грамматика, иллюзия, каллиграфия, коллектив, миллиметр, параллель, перрон, режиссёр.

Орфоэпия отмечает место ударения в слове, варианты ударения в одном слове: кл а дбищекладб и ще, твор о г – тв о рог, и скристый – искр и стый – различаются употребительностью, стилем или значением. Равноправные варианты могут быть в одной словоформе: к о су – кос у, вк у сны – вкусн ы, тк а ла - ткал а, на разных лексических единицах, входящих в слово: н а руки, на р у ки, н е дали, не д а ли. Сложные слова имеют побочное ударение: кн и гоизд а тельский, р а диовещ а ние, судьбон о сный.

Среди вариантов различают социально значимые: общеупотребительные и профессиональные. Это такие как доб ы ча – д о быча, и скра – искр а, шприц ы – шпр и цы, рудн и к – р у дник, катал о г – кат а лог.

Другие варианты произношения различаются значением: небо про я снилось – вопрос проясн и лся, характ е рный танец – хар а ктерный человек, ч у дный возраст – чудн о й человек. В русском языке ударение разноместно и подвижно, то есть при изменении формы слова оно может перемещаться, в слове ударение может стоять на любом слоге. Это свойство русского ударения порождает его вариантность. Для культуры речи важен выбор стилистически и семантически уместного варианта ударения в слове. Качество устной речи зависит от соблюдения орфоэпических норм.

Различные части речи имеют варианты ударения в некоторых своих грамматических формах, что различает два вида произношения по стилю и нормативности. Мы обратим внимание на те формы частей речи, которые более распространены в устной речи. Это 1) Р.п., ед. ч. односложных существительных; 2) В.п., ед. ч.; 3) П.п., ж. р. с предлогами в, на; 4) Р.п., мн. ч., имён существительных, 5) глаголы и причастия прошедшего времени, ж. р.; 6) краткие прилагательные во мн. ч. Например,1) блин а, боб а, винт а, жгут а, зонт а, кит а, клок а, клык а, ковш а, зол у, нор у, овц у, крюк а, кул я, плод а серп а, хор я, цеп а, шест а; 2) ботв у, весн у, десн у, зол у, нор у, овц у, стоп у, рос у, г о ру, д о ску, з и му, ст е ну, ст о рону, ц е ну, щ ё ку. 3) в горст и, на двер и, в кост и, в кров и, в ноч и, на печ и, в связ и, в сет и, в степ и, в тен и, на цеп и, в чест и; 4) м е стностей, п о честей, пр и былей, ведомост е й, крепост е й, новост е й, повест е й, подат е й, скатерт е й, стерляд е й, четверт е й, ступ е ней на лестнице, ступен е й развития; 5) б и ла, бр и ла, д у ла, ж а ла, кл а ла, кр а ла, кр ы ла, м ы ла, мяла, ш и ла, п а ла; з а брана, н а брана, пер е брана, и збрана, пр и брана, в о брана, д о брана, раз о брана, с о брана, от о брана, у брана, з а драна, н а драна, с о драна, об о звана, от о звана, под о звана; 6) бледн ы, вкусн ы, вредн ы, бодр ы и так же ударение на первом слоге.

Системой русского ударения предусмотрены строгие правила функционирования неподвижного и подвижного ударения в различных частях речи и их разрядах, которые складывались исторически при взаимодействии книжного, церковно-славянского ударения и ударения, свойственного речи жителей разных территорий, особое значение в этом случае имела Москва. Складывавшиеся нормы ударения закреплялись литературной нормой, во многом и по-разному отличавшейся от использования словесного ударения в наречиях и говорах русского национального языка. Эта норма касалась устной речи, а значит, в школе, где учат и учили в первую очередь речи письменной, имели возможность корректировать неверное употребление ударения лишь попутно, но не специально. Поэтому и сейчас отклонение от норм ударения встречается у жителей разных местностей. В подавляющем большинстве случаев варианты ударения возникают в произношении приставочных глаголов. Приставка имеет тенденцию перетягивать на себя ударение, так было в южно-русских говорах. Например, сессия Верховного совета Украины, которая пр и няла. Дума пр и няла обращение к президенту. Правительство пр и няло решение. Останкино принял о бы концепцию. В этих примерах, взятых из устной речи радио и телевидения, наблюдаются отклонения от нормы произношения: принял а и пр и няло. Форма с ударением на приставке в ж. р. совсем неприемлема, а на окончании в с. р. едва допустима, она несёт черты старо-московского просторечия. Проблемы ударения связаны и с глаголом начать.

Устная речь воспроизводит этот глагол очень часто с неверным ударением. Например, потух свет в зрительном зале, н а чалось театральное действие. Так же неправильно употребляются причастные формы: н а чато расследование. В этих формах должно быть ударение такое: н а чало, начал о сь, началс я, н а чато (можно начат о).

Глаголы включ и ться, отключ и ться, подключ и ться. В глаголах этого ряда наблюдается очень стойкая распространённая тенденция, кажется уже полностью охватившая молодое поколение, к корневому ударению в формах настоящего (будущего) времени и причастной форме. Тем самым это глагол из класса слов с неподвижным ударением переходит в класс с подвижным ударением, однако, несмотря на активность и широкое распространение это не может считаться нормой.

Ошибки в ударении встречаются часто в этих формах глаголов: после того как мы вкл ю чим табло. Если завтра в это же время вы вкл ю чите телевизор, вы встретитесь с этой программой. Такое корневое ударение рассматривается современной нормой не только как нежелательное, но грубо ошибочное.

Правильно: включ и м, включ а т, включ и те, включ а ться, подключ и ться, отключен а. Другой вопрос употребления связан с бесприставочными глаголами, менее распространёнными в речи. Например, вз я та в кольцо российская бронетехника. В своё внимание бр а ла не только экономическую сторону, но и социальную. Наша часть форм и ровалась в Москве. Но главное их ждал о впереди. Правильно: взят а, брал а, формиров а лась, жд а ло, сн я ло. В приведённых глаголах, так же как и в глаголах начать, включить, наблюдается тенденция к корневому ударению. Ударение на окончании отступает. Корень в инфинитиве берёт на себя ударение, т.к. нет приставки, он выполняет эту функцию перетягивания ударения от окончания. Поэтому можно считать, что глаголы брать, дать, взять, снять из класса глаголов с подвижным ударением переходят в класс глаголов с неподвижным ударением, а глагол включить – наоборот. Все эти отступления не нормативны и признаются речевыми ошибками.

Проблемы ударения отражаются в словаре. Здесь отмечаются предпочтительные варианты, обозначаются сложные случаи. Например, в «Орфоэпическом словаре русского языка» даются примеры вариантов петл я и п е тля, фольг а и ф о льга, рж а веть и ржав е ть, обмор о жение и обморож е ние. Критериями выделения предпочтительного варианта были: наибольшая употребительность, соответствие системе разговорной практики наших дней, традиционность. Поэтому в словаре отмечены варианты обморож е ние, фольг а, ржав е ть как наиболее часто употребляемые, на лицо победа разговорных вариантов, так как с иным ударением эти слова сейчас никто не говорит. Обращается внимание на ударение в словах собственных: О бская губа, бухта Т и кси. С таким вариантом ударения эти географические названия произносятся в современной речи. Другая проблема связана с произношением иностранных имён собственных, в этом случае в словаре выбирается вариант, свойственный оригиналу. Например, Б о стон, К а нзас, Пер у. Иные примеры относятся к отступлению от этого правила, так как в русском языке заимствованные имена собственные принимают ударение, отличное от оригинала. Например, Дол о рес Ибарр у ри, Карм е н, Шексп и р. Однако соответствует оригиналу ударение в имени собственном Сен е ка. Таким образом, в словаре отмечается полная картина вариантов ударения в русских и заимствованных словах, предпочтение отдаётся наиболее часто произносимым вариантам в сравнении с другими или исконными для иностранного слова.

Вопросы произношения и ударения отражаются в словарях и справочниках. Внимание к правильному произношению слов, русских и заимствованных, определяет качества устной речи: благозвучие, ясность, точность - говорит о речевой культуре собеседника или выступающего, орфоэпическая норма во многом зависит от знания звуковой системы русского языка, образования и общей культуры человека, а также от окружающей среды общения.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Аванесов Р.И. Русское литературное произношение. М., 1984.

2. Гиржева Г. Н. Слово, которому не повезло // Фразеологизм и слово в языке и речи. Великий Новгород, 2007.

3. Современный русский язык. Словарь-справочник. // под ред. Леканта. М., 1984

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что изучает орфоэпия и акцентуация?

2. Какие орфоэпические нормы произношения гласных и согласных вы знаете?

3. Что такое варианты произношения и ударения? Приведите примеры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)