АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система индексов внешней торговли

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Индексируемые величины могут иметь разный характер. Одни являются объемными (количественными), например физический объем экспорта, а другие условно можно назвать качественными, так как они представляют собой показатели, определяемые на какую-то единицу, например, цена 1 тонны товара. Соответственно можно и индексы подразделять на индексы количественных показателей и индексы качественных показателей.

При изучении внешней торговли используются различные виды индексов, наиболее важными из которых являются следующие:

1) индексы стоимости;

2) индексы физического объема;

3) индексы цены;

4) индексы условий внешней торговли, к которым можно отнести индексы общих и реальных условий торговли.

По степени охвата элементов совокупности различают сводные и индивидуальные индексы.

Индивидуальные индексы, обозначаемые символом i, исчисляются для отдельных, единичных показателей сложной совокупности.

Пусть p – цена какого-либо товара, q – его количество (физический объем), r = p × q – стоимость товара. Тогда индивидуальные индексы физического объема и стоимости товара рассчитываются соответственно

Индивидуальные индексы образуют систему индексов:

Все индивидуальные индексы показывают, каково соотношение между отчетным и базисным показателями или во сколько раз увеличилась (уменьшилась) индексируемая величина. По сути индивидуальные индексы являются коэффициентами роста одной из динамических характеристик.

Сводные (общие) индексы, обозначаемые буковой I, характеризуют относительное изменение индексируемой величины в целом по сложной совокупности, отдельные элементы которой несоизмеримы в физических единицах. В сводных индексах применяется сравнение суммарного значения признака в отчетном периоде с суммарным значением индекса в базисном периоде:

Именно построение сводных индексов составляет суть индексного метода. Сводные (общие) индексы широко используются в статистической практике. С их помощью характеризуются изменение цен на товары, развитие внешней торговли и многое другое.

Любой сводный индекс может быть исчислен двумя способами: как агрегатный индекс и как средний из индивидуальных индексов.

Агрегатной (аналитической) называется форма индексов, у которой и числитель и знаменатель исчисляются как сумма произведений индексируемой величины и веса (соизмерителя).

Аналитические индексы цен, физического объема и стоимости товара рассчитываются соответственно:

Индекс цен – это индекс качественного показателя. Индексируемой величиной является цена товара. Весом является количество проданных товаров. В числителе дроби – фактическая стоимость товаров в текущем периоде, а в знаменателе – условная стоимость тех же товаров в ценах базисного периода. Индекс цен показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость товарооборота из-за изменения цен. Разность числителя и знаменателя показывает, на какую сумму в денежных единицах изменилась стоимость товаров в результате роста (снижения) цен.

Индекс физического объема товаров – это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной является количество товаров в натуральном выражении, а весом – цена. Только умножив несоизмеримые между собой количества разнородных товаров на их цены, можно перейти к стоимостям товаров, которые являются соизмеримыми величинами. В числителе дроби – условная стоимость проданных в текущем периоде товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе – фактическая стоимость товаров, проданных в базисном периоде. Индекс физического объема показывает, в сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость товаров из-за роста (снижения) объема их продажи. Разность числителя и знаменателя показывает, на какую сумму в денежных единицах изменилась стоимость товаров в результате роста (снижения) объема их продажи.

Индекс стоимости товаров или индекс внешнеторгового оборота представляет собой отношение стоимости товаров текущего периода к стоимости товаров в базисном периоде. Индекс внешнеторгового оборота показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость товаров отчетного периода по сравнению с базисным. Разность числителя и знаменателя показывает, на какую сумму в денежных единицах изменился товарооборот в текущем периоде в сравнении с базисным периодом.

Помимо агрегатных индексов в статистике применяется другая форма индексов – средневзвешенные индексы. Их вычисляют, когда информация, имеющаяся в распоряжении исследователя, не позволяет рассчитать сводный агрегатный индекс.

6.4. Применение простых и аналитических индексов
для изучения несопоставимых товаропотоков

Несопоставимый товаропоток состоит из товаров имеющих разную потребительскую стоимость. По таким товарам нельзя обобщать знания первичного признака (цены), поскольку такое обобщение не имеет экономического смысла. Эти товары можно обобщать только по стоимости этих товаров.

Рассмотрим несопоставимый поток экспортируемых товаров в январе-июле 2011 г.
и аналогичном периоде 2010 г., представленный в табл. 6.1.

Таблица 6.1.

Пример данных по экспорту основных товаров в январе-июле 2011 г.
и аналогичном периоде 2010 г.[11]

Код ТН ВЭД ТС Наименование товара Кол-во, тыс.т Цена, долл./т Стоимость, млн. долл. R = q 1 p 0
q 0 q 1 p 0 p 1 R 0 R 1
  Пшеница и меслин 8478,8 2430,3 170,6 249,0 1447,0 605,2 414,7
  Руды и концентраты железные 10145,2 14607,0 66,9 113,4 679,2 1656,8 977,9
  Удобрения минеральные азотные 4804,4 5763,6 192,6 285,9 925,5 1647,6 111,0
Итого, в сумме 23428,4 22800,9 430,1 648,3 3051,7 3909,6 1503,6

Рассмотрим индивидуальные индексы в относительной и разностной форме для товара «Пшеница и меслин»:

D q = q 1- q 0=2430,3-8478,8= -6048,5 тыс.т

Количество товаров сократилось и составило 28,6% от базисного уровня или -6048,5 тыс.т в абсолютном виде.

D p = p 1- p 0=249,0-170,6= 78,4 долл./т

Цена товара выросла и составила 145,9% от базисного уровня или на 78,4 долл./т в абсолютном виде.

D R = R 1- R 2=605,2-1447,0= -841,8 млн. долл.

Индивидуальный индекс стоимости показывает, что стоимость упала и составила 41,8% от базисного уровня. Из двух факторов (количество и цена) наибольшее влияние на изменение стоимости оказал фактор количества.

Аналогично рассчитываются индивидуальные индексы для остальных товаров.

Для анализа изменений во всем товаропотоке рассчитаем аналитические индексы. Поскольку товаропоток состоит из товаров несопоставимых по критерию цены, но сопоставимых по стоимости, рассчитаем индекс стоимости.

По всему товаропотоку стоимость возросла и составила 128,1%. Важным является ответ на вопрос за счет чего произошло изменение. Для этого следует рассчитать аналитические индексы количества и цены по всему товаропотоку.

Индекс количества: .

Стоимость товаропотока выросла за счет изменения физического объема товаров и составила 104,7% от базисного уровня.

Индекс цены:

 

Стоимость товаропотока увеличилась под влиянием изменения цен на товары и составила 260,0% от базисного уровня. В основном на увеличение стоимости экспорта товаров оказало влияние увеличение цен.

Индексы количества, цены и стоимости должны увязываться в относительной форме:

В статистике внешней торговли аналитические индексы физического объема и цен рассматривается в форме средних из индивидуальных. Такой расчет применяется в том случае, когда информационная база не содержит данных по каждому признаку за оба периода, тогда аналитические индексы в обычной форме рассматривать не представляется возможным. В этом случае информационная база должна содержать данные о стоимости товаропотока за оба периода, а также значения индивидуальных индексов физического объема и цен.

В этом случае индекс физического объема рассчитываются как средняя арифметическая взвешенная из индивидуальных индексов физического объема:

При этом в качестве веса используется базисные значения результата.

Аналитический индекс цен в этом случае можно получить, осредняя индивидуальные индексы цен по гармоничной форме взвешенной средней. При этом в качестве веса используется отчетное значение результата.

6.5. Применение простых и аналитических индексов
для изучения сопоставимых товаропотоков

Сопоставимыми называются товаропотоки, состоящие из перемещаемых товаров одного вида (т.е имеющими одинаковую потребительскую стоимость). По этим причинам обобщение значений первичного признака по таким товарам допустимо, поскольку оно имеет экономический смысл. В данном случае все признаки являются сопоставимыми, следствием чего является возможность построения аналитических признаков для изучения изменений цены, стоимости и физического объема товаров.

Таблица 5.2.

Импорт белого сахара

Страна Кол-во, тыс.т Цена, долл./т Стоимость, тыс.долл. q 1 p 0
q 0 q 1 p 0 p 1 R 0 R 1
Германия 28,0 17,2 274,2   7348,5 5021,7 4716,2
Дания 3,9 17,4 263,8 254,4 1028,7 4478,4 4590,1
Швеция 18,5 21,9 288,6 263,8 5339,2 5984,3 6320,3
Сумма 49,2 56,5     13716,4 15484,4 15626,6

 

Рассчитаем аналитический индекс стоимости по всему товаропотоку в относительной и разностной формах:

D R =15484,4-13716,4=1768,0 тыс.долл.

Стоимость товаропотока возросла составила 112,9% от базового уровня

Индекс количества: .

В количественном выражении импорт сахара вырос и составил 114,8% от базисного уровня.

Средние цены базисного и текущего периодов рассчитываются в соответствии с формулами:

;

долл./т долл./т

Для изучения динамики средневзвешенной цены рассчитывается специальный индекс средневзвешенной цены:

(5.1)

Индекс средней взвешенности цены показывает, чтосредняя цена снизилась и составила 98,3% от базового уровня.

Таким образом, в рассматриваемом примере стоимость увеличилась за счет увеличения физического объема импортируемого сахара.

6.6. Анализ влияния структурного фактора
на динамику средней цены товара.

При изучении динамики качественных показателей приходится определять изменение средней величины индексируемого показателя, которое обусловлено взаимодействием двух факторов – изменением значения индексируемого показателя у отдельных групп единиц и изменением структуры явления. Под изменением структуры явления понимается изменение доли отдельных групп совокупности в общей их численности.

Так как на изменение среднего значения показателя оказывают воздействие два фактора, возникает задача определить степень влияния каждого из факторов на общую динамику средней. Эта задача решается с помощью индексного метода путем построения системы взаимосвязанных индексов, в которую включаются индексы постоянного состава, переменного состава и структурных сдвигов:

Индексом переменного состава называется индекс, выражающий соотношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным периодам времени. Примером индекса переменного состава является индекс средневзвешенной цены (5.1):

 

Индекс постоянного (фиксированного) состава – это индекс, исчисляемый с весами, зафиксированными на уровне одного какого-либо периода, вызывающий изменение только индексируемой величины (изменение средней цены за счет индивидуальной).

Индекс цен по своей сути и есть индекс фиксированного состава:

Таким образом, за счет изменения индивидуальных цен средневзвешенная цена снизилась и составила 99,3% от базисного уровня.

 

Под индексом структурных сдвигов понимают индекс, характеризующий влияние изменения структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления. Индекс структурных сдвигов определяется по формуле:

Таким образом за счет изменения структуры товаропотока средневзвешенная цена снизилась и составила 99% от базисного уровня. Влияние структурного фактора меньше, чем ценового.

Умножая индекс фиксированного состава на индекс структурных сдвигов, получаем индекс средневзвешенной цены (индекс цен переменного состава):

Полученная мультипликативная модель позволяет рассчитывать влияние на изменение средневзвешенной цены таких факторов, как изменение цен на товары и структурные изменения внешнеторгового оборота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)