АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настройка отображения названия диаграммы

Читайте также:
  1. Диаграммы выходного напряжения трехфазного мостового инвертора расположены в последовательности Ua; Uс; Uaс; Uсa
  2. ДИАГРАММЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ
  3. Диаграммы и графики
  4. Диаграммы состояния металлических систем
  5. Диаграммы холодильных агентов
  6. Другие названия: ромашка лекарственная, ромашка ободранная, камила, румянок, моргун, романова трава, маточная трава
  7. Задание4. Настройка сетевого адаптера в Windows
  8. Задачи изучения вариации в статистике внешней торговли. Ряды распределения, их виды, порядок построения и графического отображения
  9. Значение диаграммы холодильных агентов для анализа работы холодильной установки и ее обслуживания
  10. Изменение паттерна в соответствии с настройками квантизации (Редактировать квантизацию).
  11. Измерение неэлектрических и электрических величин с помощью ИП. Линейный растровый фотоэлектрич. преобразователь. Временные диаграммы перемещения с делением шага на 4.
  12. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ПРОВЕРКА, НАСТРОЙКА И ГРАДУИРОВКА ПРИБОРА

Форматирование выделенного текста названия диаграммы можно осуществить с помощью вкладки Главная или с помощью контекстного меню, вызываемого нажатием правой кнопки мыши.

 

Упражнение. Необходимо изменить формат текста и вид названия диаграммы. Для этого:

· Установив указатель мыши на название диаграммы, щелчком левой кнопки мыши выбрать данный элемент диаграммы и нажать правую кнопку мыши.

· В появившемся контекстном меню для форматирования текста диаграммы выбрать команду Шрифт и установить следующие параметры: в области Шрифт(латиница) выбрать Times New Roman, в окне Начертаниеполужирный, в окне Размер – 14 и нажать ОК.

· Поместив указатель мыши на появившуюся рамку вокруг названия диаграммы с маркерами по периметру, нажать правую кнопку.

· В появившемся на экране контекстном меню выбрать команду Формат названия диаграммы.

· В появившемся окне Формат названия диаграммы установить параметры: в разделе ЗаливкаСплошная заливка (цвет выбрать по желанию), в разделе Цвет границыСплошная линия (цвет линии по желанию), в разделе Тень в области Заготовки нажать стрелку вниз и выбрать Снаружи (первый вариант). Или установить параметры отображения названия диаграммы по собственному усмотрению и нажать кнопку Закрыть.

· Щелкнуть левой кнопкой мыши в любом свободном месте диаграммы и просмотреть результат выполненных действий.

 

Редактирование названия диаграммы

Если текст названия диаграммы содержит ошибки, или требует каких-либо изменений или дополнений, его можно отредактировать.

 

Упражнение. Необходимо изменить текст названия диаграммы, для чего:

· Выделить название диаграммы, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню, где выбрать команду Изменить текст.

· Установить курсор после слова «цены» и ввести текст: «товара».

· Щелкнуть левой кнопкой мыши в любом месте диаграммы, когда ввод текста будет закончен.

Примечание: изменить текст названия диаграммы можно также при помощи функциональной клавиши F2, которую нужно нажать после того, как название будет выделено. В этом случае мигающий курсор появляется в строке формул в верхней части экрана. Этот способ удобен в случае полной замены названия диаграммы. По окончании ввода текста нужно нажать клавишу Enter, в результате чего отредактированное название появится на диаграмме.

 

Формат оси

Плоские диаграммы имеют две оси: вертикальную (Y) и горизонтальную (Х). Объемные диаграммы содержат третью ось – глубины (ось рядов), которая позволяет выстраивать данные по глубине диаграммы.

При создании диаграммы деления и подписи делений отображаются на осях по умолчанию. Способ их отображения также можно настраивать, используя основные деления, промежуточные деления и подписи для делений. Чтобы не перегружать диаграмму, можно отображать меньше делений и подписей на горизонтальной оси (категорий), указав интервалы, через которые нужно добавлять подписи категорий, или указав количество категорий, которые нужно отображать между делениями.

Можно также изменять выравнивание и ориентацию подписей, изменять или форматировать отображающиеся в них текст и числа.

 

Для настройки отображения оси можно изменить вид линии оси, масштаб шкалы, а также шрифт, выравнивание и числовой формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси).

 

Упражнение. Необходимо настроить изображение оси Y. Для этого:

· Выделить ось Y, для чего щелкнуть левой кнопкой мыши, поместив указатель либо на саму ось, либо на числовые значения рядом с ней и нажать левую кнопку мыши, а затем нажать кнопку Формат выделенного элемента в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет.

· В открывшемся окне Формат оси с помощью команды Цвет линии выбрать вид линии – Сплошная линия и черный цвет линии оси из палитры цветов.

· С помощью команды Тип линии установить ее ширину – 1пт

· Нажать кнопку Закрыть.

· Чтобы изменить формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси) необходимо их выделить, щелкнув курсором по любой из них, нажать правую кнопку мыши, затем на мини-панели установить начертание шрифта полужирный (Ж), размер 10, после чего нажать Enter.

 

Упражнение. Для настройки отображения оси Х:

· Выделить ось Х, щелкнув левой кнопкой мыши по любой из категорий (подписей, расположенных рядом с метками оси, на данной гистограмме - наименования товаров).

· Щелкнув правой кнопкой мыши, открыть контекстное меню и выбрать команду Формат оси.

· С помощью команды Цвет линии выбрать вид линии – Сплошная линия и черный цвет линии оси из палитры цветов.

· С помощью команды Тип линии установить ее ширину – 1пт и нажать кнопку Закрыть.

· Чтобы изменить формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси) необходимо их выделить, щелкнув курсором по любой из них, и на вкладке Главная в группе Шрифт установить начертание шрифта – полужирный курсив, размер – 10. В группе Выравнивание нажать кнопку Ориентация (надпись ab со стрелкой) выбрать Повернуть текст вверх.

· Просмотреть результат и вернуть первоначальное изображение категорий, выбрав в том же окне команду Текст против часовой стрелки. Более точное позиционирование текста категорий можно осуществить с помощью окна Формат оси и находящейся в нем команды Выравнивание. Окно Формат оси можно открыть либо с помощью контекстного меню, либо нажатием кнопки Формат текущего фрагмента из группы Текущий фрагмент на вкладке Макет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)