АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система относительных единиц

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. А) звукопровідна система
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

 

Все физические величины выражаются в именованных единицах. Од­нако представление этих величин в относительных (безразмерных) единицах позволяет упростить теоретические выкладки и практические расчеты, поэтому в дальнейшем наряду с именованными единицами будем использовать также и относительные. Система относительных единиц уже использовалась в курсе электрических машин, поэтому в данном разделе напомним ее основы и покажем возможности применения для магнитосвязанных цепей. Под относительным значением некоторой величины понимают ее отношение к другой одноименной физической величине, выбранной за единицу измерения (базу). Базисные именованные величины являются такими единицами. Таким образом, относительные единицы получают с помощью выражения:

и отмечают звездочкой «*».

В качестве базисных единиц или базы в расчетах принимают базисную мощность Sб и базисные напряжения Uбi (базисные величины обозначают индексом "б"). В этом случае относительные единицы называют относительными базисными, например, ЭДС Е*б, ток I*би т.п. Таким образом, относительные базисные величины определяются следующими выражениями:

, , , , , и т.п.

Из этих выражений следует, что относительные фазные и линейные напряжения численно равны; численно равны также фазная мощность и мощность трех фаз.

Через Sби Uб можно выразить базисные сопротивление Zб и ток I б.

Из уравнения мощности трехфазной цепи:

а на основании закона Ома для трехфазной цепи

(1.1)

Обычно в каталогах и справочниках относительные сопротивления ге­нераторов, трансформаторов, реакторов и других элементов задаются при номинальных параметрах: Sн и Uн. При этом относительные номинальные величины записываются в виде:

, , , , .

Аналогично номинальные ток I н и сопротивление Zн можно найти с помощью выражений:

(1.2)

Установим связь между именованными и относительными единицами. По определению относительной базисной величины:

Подставив в последнее выражение формулу (1.1), получим:

(1.3)

С помощью выражения (1.3) осуществляют перевод именованных единиц в относительные базисные.

Пример 1.1. Индуктивное сопротивление воздушной линии электропе­редачи Х л = 18 Ом. Выразить сопротивление линии в относительных базис­ных единицах, приняв за базисные параметры трехфазную мощность Sб = 100 MBA, и линейное базисное напряжение U б = 115 кВ. Используя выражение (1.3), получим:

Аналогично, для относительных номинальных единиц с учетом (1.2), получим:

(1.4)

Выражение (1.4) при выполнении расчетов токов КЗ наиболее часто используется для вычисления сопротивлений в именованных единицах, при известных относительных номинальных, в следующей форме:

(1.5)

Подставив в выражение (1.3) значение Z из выражения (1.5), получим выражение, которое устанавливает связь между относительными номинальными и относительными базисными единицами:

(1.6)

Выражение (1.4) используется для перевода относительных номинальных единиц в относительные базисные.

Для ограничения ТКЗ в энергосистемах используются токоограничивающие реакторы, представляющие (с электрической точки зрения) линей­ные индуктивности. Для таких реакторов задаются номинальные ток и на­пряжение, а не мощность. Учитывая, что S = UI выражения (1.5) и (1.6) преобразуется соответственно:

и

Относительные величины выражают также в процентах, например, сопротивление

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)