АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт начальных сверхпереходных токов трёхфазного короткого замыкания в именованных единицах

Читайте также:
  1. А расчётных операций.
  2. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  3. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  4. Ввод начальных остатков
  5. Ввод начальных остатков по ОС
  6. ВВП и методы его расчёта. Другие показатели продукта и дохода.
  7. ВВП и методы его расчёта. Потенциальный ВВП.
  8. Вихретоковые ИП. Фазовый метод выделения измерительной информации.
  9. Вопрос 110. Как описывается в сунне предстояние и расчёт?
  10. Выбор и расчёт посадок подшипников качения
  11. Выбор и расчёт посадок шпоночного соединения
  12. Выполните расчёт экономической оценки ущерба от загрязнения атмосферного воздуха.

Под начальным сверхпереходным током понимают действующее значение периодической составляющей тока в начальный момент КЗ при t = 0. В расчётах применяют укрупненные именованные величины: кВ, кА, МВА.

Расчёт ТКЗ начинается с составления схемы замещения, используя схемы замещения отдельных элементов, приведённые в п.1.2. Схему замещения изображают однолинейной, изображая одну из фаз. В отличие от принятого изображения электрических схем схемы замещения изображают разомкнутыми, не показывая путь обратного тока. На схеме замещения изображаются только те элементы, по которым протекает ток КЗ, используя симметрию схемы. Ток КЗ протекает от генераторов к месту повреждения. Элементы схемы замещения обозначают в виде обыкновенной дроби, в числителе которой находится порядковый номер, а в знаменателе – величина сопротивления.

Выбирается основная ступень напряжения, к которой затем приводятся сопротивления всех элементов и ЭДС генераторов. В качестве основной ступени напряжения рекомендуется принять ступень, где произошло КЗ.

Для исключения влияния соединения обмоток трансформаторов (автотрансформаторов) коэффициент трансформации определяется как отношение линейных напряжений при холостом ходе, при этом коэффициент трансформации определяется как отношение напряжения обмотки, обращённой к основной ступени к напряжению обмотки, обращённой к приводимому элементу. При наличии между основной ступенью и приводимым элементом нескольких трансформаторов (автотрансформаторов) результирующий (эквивалентный) коэффициент трансформации равен произведению всех коэффициентов трансформации трансформаторов, расположенных между приводимым элементом и основной ступенью:

Приведённые параметры обозначают, например, . Для приведения используют следующие формулы:

(1.16)

, (1.17)

 

Рис.1.9

 

После вычисления всех ЭДС и сопротивлений и приведения к основной ступени, используя правила преобразования электрических схем, схема замещения сворачивается. При выполнении преобразования наиболее часто требуется нахождение эквивалентной ЭДС двух параллельно включенных ветвей (рис. 1.9, а) с различными ЭДС и сопротивлениями (при расчётах токов КЗ значения ЭДС и сопротивлений отличаются незначительно друг от друга). Преобразованная схема приведена на рис. 1.9. б, при этом:

и

Найденные из преобразованной схемы эквивалентные ЭДС и сопротивление , используются для вычисления тока КЗ. Учитывая, что ЭДС линейная, а ток КЗ фазный, используется расчётная формула:

(1.18)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)