АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глазкова Светлана Владимировна

Читайте также:
  1. Петрановская Людмила Владимировна
  2. Психолог -Татьяна Владимировна Курузян
  3. Светлана Никитосенко выпускница O'line

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В МЕНЕДЖМЕНТЕ.

Учебное пособие

 

Глазкова Светлана Владимировна

 

Сыктывкар. 2011
УДК 005.511 (083.92)

 

Учебное пособие предназначено студентам бакалавриата по направлению «Менеджмент» факультета управления 1-го года обучения для успешного усвоения теоретического материала на лекционных занятиях по курсу "Информационные технологии в менеджменте".

Учебное пособие представлено в форме альбома слайдов по темам курса в соответствии с учебной программой по курсу «Информационные технологии в менеджменте» согласно требованиям ФГОС ВПО с учетом рекоменда­ций и ПрООП ВПО по направлению подготовки 080200.62 "Менеджмент". Для закрепления учебного материала предлагаются вопросы, тесты и задания к самостоятельной работе студента.

 

Рекомендовано УМК факультета управления. Протокол № от 2011 г.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 4

Тема 1. Современные информационные технологии. 6

Тема 2 Методологические основы создания информационных технологий в управлении предприятием 14

Тема 3. Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности. 18

Тема 4. Аппаратное обеспечение современных информационных технологий. 22

Тема 5. Информационные технологии документационного обеспечения управленческой деятельности. 30

Тема 6. Компьютерные сети. 40

Тема 7. Базы данных (2 ч) 54

Тема 8. Справочно-правовые системы. 70

Литература. 81


Введение

 

Целями освоения дисциплины «Информационные технологии в менеджменте» являются формирование достаточного уровня знаний в области применения информационных технологий в сфере менеджмента, а также использование современного компьютерного программного обеспечения в области экономики и менеджмента.

Дисциплина "Информационные технологии в менеджменте" включена в базовую часть "Математического и естественно-научного цикла".

Требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины – предполагается, что студенты успешно освоили школьный курс "Информационно-коммуникационные технологии".

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующей необходимо для ряда дисциплин профессионального цикла.

Успешноеосвоение курса имеет результатом формирование у студентов следующих общекультурных компетенций:

- имеет представления о роли и значение информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономики знаний (ОК-16);

-владеет основными методами, способами и средствами получения,

хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17).

Освоение данной дисциплины способствует в дальнейшем формированию профессиональных компетенций, таких как:

- способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК-18);

способен осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловая переписка, электронные коммуникации и т.д. (ОК-19);

- имеет представление об экономическом образе мышления (ПК-26);

- владеет средствами программного обеспечения анализа и количественного моделирования систем управления (ПК-33);

- владеет методами и программными средствами обработки деловой информации, способен взаимодействовать со службами информационных технологий и эффективно использовать корпоративные информационные системы (ПК-34).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

•Знать: основные понятия и современные принципы работы с деловой информацией, а также иметь представление о корпоративных информационных системах и базах данных.

•Уметь: применять информационные технологии для решения управленческих задач.

•Владеть навыками работы с программами Microsoft Office для обработки деловой информации, а также ocновами web-технологий.

Пособие представлено в виде альбома слайдов по темам, предусмотренным учебной программой по курсу «Информационные технологии в менеджменте». В соответствии с учебной программой по указанному курсу предусматривается проведение аудиторных лекционных занятий, на которых студент использует учебное пособие как опорный конспект. Для закрепления полученных знаний к каждой теме прилагается проверочный тест и задания к самостоятельной работе студента. Для организации обратной связи, коллективной работы студентов и консультирования предполагается применение интернет-технологий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)