АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Аппаратное обеспечение современных информационных технологий

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. II. Обеспечение учебниками
  3. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  7. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  8. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  9. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  10. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  11. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  12. Виды информационных ресурсов предприятия.

 

Вопросы.

1. Устройства ввода-вывода информации.

2. Способы передачи информации. Средства коммуникации и связи. Классификация каналов связи.

3. Средства оргтехники. Классификация средств оргтехники.

4. Телефонная связь. Компьютерная телефония. Радиотелефонная связь. Системы сотовой связи. Транкинговые радиотелефонные системы. Персональная спутниковая радиосвязь. Пейджинговые системы связи. Видеосвязь. Факс.

5. Копировально-множительные средства. Сканеры.

6. Средства отображения информации. Слайдопроекторы. Проекционные панели.

7. Аппараты для уничтожения документов.

Для передачи информации необходимы: · источник информации, · потребитель информации, · приемо-передающие устройства, между которыми могут существовать каналы связи.
Под пропускной способностью системы подразумевается максимальное количество информации, которое теоретически может быть передано в единицу времени. Пропускная способность определяется скоростью преобразования информации в приемо-передающих устройствах и возможной скоростью передачи информации в каналах связи, зависящих от физических свойств как канала, так и самого сигнала.
Под надежностью системы понимается способность выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики в установленных пределах. С надежностью связаны такие понятия, как «безотказность», «долговечность», «ремонтопригодность» и «сохраняемость». Показатели надежности любой системы — это вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и т.д
Признаки классификации каналов связи: · Физическая природа передаваемого сигнала · Способ передачи информации · Форма представления передаваемой информации · Время существования · Скорость передачи информации
Модуляция — изменение какого-либо параметра сигнала в канале связи (модулируемого сигнала) в соответствии с текущими значениями передаваемых данных (т.е. моделирующего сигнала). Обратное преобразование модулированного сигнала в модулирующий называется демодуляция. Для этих целей существуют специальные устройства — модемы. Все модемы имеют определенные стандарты передачи данных, которые устанавливаются Международным институтом телекоммуникаций
Протокол передачи данных — это совокупность правил, которые определяют формат данных и процедуры передачи их по каналу связи, в которых, как правило, указываются способ модуляции, соединение с каналом, представление данных и т. д. Все это делается для повышения достоверности передаваемых данных.
  Оргтехника — это технические средства, используемые для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ.   В широком смысле к оргтехнике можно отнести любое приспособление (прибор, устройство, инструмент), которое используется в офисе фирмы, начиная от ручек и карандашей и заканчивая компьютерами и сложной электронной оргтехникой.  

 

  По назначению средства оргтехники принято разбивать на следующие группы: · средства коммуникации и связи; · средства оргтехники; · копировально-множительные средства; · средства сбора, хранения и обработки документов, к которым прежде всего относятся компьютеры и вычислительные сети; · сканеры; · средства отображения информации; · аппараты для уничтожения документов.  
Копировально-множительную технику по принципу действия можно разделить на три класса аппаратов: · электрографические аппараты; · аппараты трафаретной печати; · светокопировальные аппараты.
Пять основных групп ксероксов: 1. портативные копировальные аппараты (portable copiers); 2. низкоскоростные копировальные аппараты (low-volume copiers); 3. офисные копировальные аппараты среднего класса (middle-volume copiers); 4. копировальные аппараты для рабочих групп (high-volume copiers); 5. специальные копировальные аппараты (полноцветные и инженерные машины).
Сканер— устройство для считывания текстовой или графической (рисунок, фотография) информации с оригинала и ввода ее в компьютер.
Планшетный сканер — аппарат, конструкция которого подразумевает размещение оригиналов на горизонтальном стекле. Помимо планшетных различают · ручные, · листовые или протяжные, · барабанные, · проекционные · слайд-сканеры.
Видеопроектор — это электронно-оптическое устройство, предназначенное для проецирования на удаленный экран информации, поступающей в форме видеосигнала.
К основным типам проекторов относятся следующие: жидкокристаллические (LCD); · на микрозеркалах (DLP); · кинескопные (CRT).   Проекторы различаются · разрешающей способностью (от VGA до SXGA), · мощностью светового потока, · некоторыми дополнительными возможностями.
Мультимедиапроекторыоснащаются специальной инфракрасной системой, позволяющей манипулировать мышью на большом экране и тем самым дистанционно управлять работой компьютера
Слайдпроекторы — это приборы, рассчитанные на использование стандартных слайдов 24x36 мм.   Графопроекторы— проекторы для прозрачных пленок. Графопроектор (кодоскоп, оверхед) представляет собой оптическое устройство, предназначенное для проецирования информации со специальной прозрачной пленки.
Уничтожители бумаг (УД), илишредеры, необходимы в каждом офисе, так как они обеспечивают утилизацию бумажных отходов, поддержание порядка на рабочих местах, соблюдения режима секретности. Шредеры различаются · по размерам, · по уровню секретности, · по принципу работы.

Тест по теме.

1. Всю копировально-множительную технику по принципу действия можно разделить на три класса аппаратов

a. светокопировальные аппараты

b. электрографические аппараты

c. аппараты трафаретной печати

d. светографические аппараты

2. Принцип электрографического копирования был изобретен и запатентован

a. В 1968 году

b. В 1938 г

c. В 18 веке

d. В 1995 году

3. К аппаратам трафаретной печати относятся

a. ризографы

b. ротаторы

c. шредеры

d. принтеры

4. Под..... системы подразумевается максимальное количество информации, которое теоретически может быть передано в единицу времени.

a. надежностью

b. производительностью

c. пропускной способностью

d. быстродействием

5. ..... - изменение какого-либо параметра сигнала в канале связи (модулируемого сигнала) в соответствии с текущими значениями передаваемых данных (т.е. моделирующего сигнала).

a. Трансформация

b. Антимодуляция

c. Модуляция

d. Демодуляция

6. Протокол передачи данных - это

a. совокупность правил, которые определяют формат данных и процедуры передачи их по каналу связи, в которых, как правило, указываются способ модуляции, соединение с каналом, представление данных и т. д.

b. совокупность правил, которые определяют только процедуры передачи их по каналу связи, в которых, как правило, указываются способ модуляции, соединение с каналом, представление данных и т. д.

c. совокупность правил, которые определяют форматы данных, в которых, как правило, указываются способ модуляции, соединение с каналом, представление данных и т. д.

d. совокупность правил, которые определяют процедуры передачи их по каналу связи, в которых, как правило, указываются способ модуляции, соединение с каналом, представление данных и т. д.

7....... - технология, в которой компьютер играет главную роль как в управлении телефонным соединением, так и в осуществлении приема и передачи телефонных звонков

a. Компьютерная телефония

b. IP-телефония

c. модуляция

d. пейджинговая связь

8. ... - это технические средства, используемые для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ.

a. компьютерная графика

b. Устройства связи

c. Оргтехника

d. факс-модем

 

Задание на самостоятельную работу.

Для обсуждения вопросов по теме «Аппаратное обеспечение современных информационных технологий» зайдите на блог по адресу http://itglazkova.blogspot.com.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)