АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть и целое, элементы и структура. Понятие системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Общее понятие о залоговом праве
  7. I. Общее понятие о лице в праве
  8. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  9. I. Общее понятие об опеке
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

Много веков назад сложилось убеждение, что понять ту или иную вещь – значит узнать, из чего она состоит. Философскими понятиями, с помощью которых ранее всего и на протяжении длительного времени осмысливалось «устройство» мира, служили понятия «простое – сложное», «часть – целое». Эти пары категорий тесно связаны между собой, ибо простое на протяжении долгого времени мыслилось как элементарное, не имеющее частей, а сложное – как составленное из частей, разложимое на простейшие составляющие. Под частями понимались такие «предметы», которые в своей совокупности образуют более сложные предметы. Целое же рассматривалось как результат сочетания частей того или иного предмета. Согласно упрощённым – арифметическим (в философии любой упрощённый взгляд называют механистическим) – представлениям, целое считалось простой суммой частей. Однако пытливый ум подмечал, что целое почему-то есть нечто большее, чем сумма его частей.

В истории философии со временем сформировались две позиции: те, кто обращал большее внимание на части сложного целого, образовали «лагерь» элементаристов; те же, кто удивлялся таинственности целого, останавливаясь перед трудностью решения загадки целого и предлагая подчас мистические объяснения, получили название холистов (от лат. holos – целый).

В определённых границах способ уяснения сложных объектов в понятиях «часть – целое» и сегодня не потерял значения, но получил углубление и занял своё место в современном системном подходе к самым различным объектам. Обогащение категорий «часть – целое» понятием связи открыло путь к постепенному формированию новых категорий: элемент, структура, система.

Идея системности формировалась постепенно. Философское её осмысление предшествовало специально-научным исследованиям. Весомый вклад в её развитие внесла немецкая идеалистическая философия конца XVIII – начала XIX вв. Но там понятие системы применялось главным образом к познанию. В изучении природы и общества до середины XIX века преобладали идеи механицизма и элементаризма. Процесс познания целого мыслился как простое суммирование знания о частях. Естественным и единственно возможным направлением исследования считалось движение от частей к целому.

В науке идеи системности заявили о себе в середине XIX века при исследовании таких сложных, динамичных, развивающихся объектов, как человеческое общество и биологический мир. Пионерами нового подхода выступили К. Маркс и Ч. Дарвин. Диалектический принцип системности особенно успешно был реализован при исследовании капитализма; общество было представлено как «социальный организм» с рядом своих структур. Анализируя общественную жизнь, Маркс был уверен, что нельзя понять её части, не опираясь на некоторое знание о целом. Исследователь подошёл к обществу не как к механическому объединению индивидов, но как к организованной, упорядоченной системе. В рамках этой системы формируется человек, его потребности и способности, цели и задачи его деятельности. При таком подходе обнаруживается, делается доступным изучению широкий и сложный круг общественных (исторических) связей, в которые включён человек. Тем самым становится более объёмным и точным понимание самого человека.

Утверждение системных представлений сделало привычным ход исследований «от целого к частям». В связи с этим возникла задача разработки и обоснования методов мысленного расчленения сложных объектов в процессе их исследования. Требовалось уяснить самые общие философские позиции; прежде всего основные понятия (категории): система, элемент, структура.

Система – упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией. Это определение показывает, что понятие системы предполагает такие понятия, как элемент и структура. Элемент – неразложимый далее (в данной системе) компонент (единица анализа) сложных вещей, предметов, явлений, процессов.

Долгое время умами философов и учёных владела мысль, что при анализе любого предмета можно выделить его простейшие составляющие. С утверждением навыков диалектического мышления всё более осознавалось, что понятия «простое» и «сложное» относительны, что неуместно говорить о неких абсолютно простых элементах, таких составляющих вещей, которые далее не делятся (как память о тех далёких временах в науке сохранился термин «атом», означавший до XIX века «неделимый»; теперь он имеет совершенно иной смысл).

В настоящее время под элементами в науке понимают любые объекты, связанные с другими объектами в сложный комплекс. Иначе говоря, понятие элемент берётся как относительное.

Структура – относительно устойчивый способ (закон) связи элементов того или иного сложного целого. Структура отражает упорядоченность внутренних и внешних связей объекта, обеспечивающих его устойчивость, стабильность, качественную определённость.

Объект является системой, если он может быть расчленён на взаимосвязанные и взаимодействующие части или элементы. Эти части, как правило, обладают собственной структурой и потому могут быть представлены как подсистемы исходной, большей системы. Выделенные таким образом подсистемы в свою очередь могут быть разбиты на взаимосвязанные подсистемы второго и последующих уровней. На определённом этапе членения могут быть выделены элементы, дальнейшее членение которых будет означать выход за рамки исследования данной системы. Двигаясь по пути разложения сложного на простое, можно, к примеру, при уяснении жизнедеятельности организмов выйти на такие уровни, которые связаны уже не с органическими процессами.

В качестве системного может рассматриваться любой объект. Но не ко всем объектам целесообразно применять принципы и методы системного подхода. Их использование требуется в тех случаях, когда системные эффекты выражены достаточно интенсивно. Все существующие в мире комплексы или совокупности можно подразделить на такие, в которых слабо выражены черты внутренней организации и связи частей носят внешний, случайный, нестабильный характер, и такие, в которых явственно выражены системные связи. Объекты первого типа условно называют неорганизованными совокупностями. Это, скажем, куча камней или случайное скопление людей на улице. Системные объекты обладают целостной, устойчивой структурой. Для них характерны «системные эффекты» - появление новых свойств, возникающих в результате взаимодействия элементов в рамках целого. Примерами системных объектов могут служить кристаллы, архитектурные сооружения, биологические организмы. Для системных объектов типична также иерархичность строения – последовательное включение систем более низкого уровня в систему более высокого уровня. Системой называют, таким образом, не произвольно выбранное множество предметов и связей между ними, а упорядоченную определённым образом целостную структуру, единый сложный объект.

Основным принципом разграничения самих системных объектов также служит более слабый или более сильный характер системных связей. К первому типу относят такие объекты, элементы которых взаимосвязаны, не составляют простой арифметической суммы, вне связи с целым теряют ряд свойств, но всё же могут быть выделены и как самостоятельные. Такие объекты иногда называют «неорганичными системами», в отличие от «органичных систем» - сложных объектов с ярко выраженными системными связями, чертами целостности.

Системные объекты такого типа (биологический организм, человеческое общество и т. п.) не допускают обособления элементов; в отрыве от целого элементы таких систем не только теряют ряд свойств (как в случае с неорганичными системами), но вообще не могут существовать. Органичные системы проходят в процессе их развития последовательные этапы усложнения и дифференциации.

Наряду с понятиями «система», «элемент», «структура» важную роль играют также понятия «связь», «целостность», «функция», «иерархия», «среда». Система может быть понята как нечто целое лишь в сопоставлении со средой – её окружением. В зависимости от характера отношений со средой, различают такие типы поведения систем, как реактивное (определяемое преимущественно средой), адаптивное (определяемое средой и функцией саморегуляции, присущей самой системе) и активное, в котором существенную роль играют собственные цели системы, преобразование среды в соответствии с потребностями системы.

Наиболее высокоорганизованными являются самоорганизующиеся системы (адаптирующиеся и обучающиеся) или системы с обратной связью. Поведение системы в них постоянно приводится в соответствие с изменяющимися внешними условиями. Это предполагает наличие в сложно организованных системах процессов управления. В них присутствуют особые управляющие механизмы, через которые структура целого воздействует на характер функционирования частей (центральная нервная система или органы управления в обществе). В науке исследуются различные типы самоорганизующихся систем. Их типология определяется выделением той или иной группы свойств в качестве ведущей: саморегулирующиеся, самонастраивающиеся, самообучающиеся, самоалгоритмизирующиеся системы.

Развитие самоорганизующихся систем связано с «преследованием» ими своих «целей»; это обстоятельство должно приниматься во внимание при конструировании технических устройств, основанных на принципе самоорганизации: параллельно с методами построения таких систем должны создаваться и методы управления их поведением. В противном случае либо нельзя будет использовать их самоорганизующийся характер, либо самоорганизация пойдёт в направлении, противоположном замыслам создателей такой системы.

Долгое время казалось, что размышления о понятиях «часть» и «целое», «простое» и «сложное», «элемент», и «структура» интересны только философам, в крайнем случае – части учёных-теоретиков (ещё один пример того, как философия «прокладывает дорогу» науке). Положение в корне изменилось, когда жизнь вплотную подвела людей к таким практическим задачам, для решения которых потребовалось изучение и одновременный учёт не просто большого, а огромного числа качественно разнообразных предметов, явлений, процессов и связей между ними. Особенно нагляден переход к таким задачам в технике ХХ века, когда возникли так называемые особо сложные технические системы (например, в области связи).

Со временем выяснилось, что сходным образом обстоит дело не только в технике, но и во многих областях знаний. Так возник системный подход.

Исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы – принцип целостности. Это предполагает рассмотрение объекта с двух позиций: в соотнесении объекта со средой, внешним окружением, и путём внутреннего расчленения самой системы с выделением её элементов, свойств, функций и их места в рамках целого. При этом свойства целого понимаются с учётом свойств элементов и наоборот.

Представление о целостности системы конкретизируется через понятие связи. Связь есть отношение, при котором наличие или отсутствие или изменение одних объектов вызывает наличие, отсутствие, изменение других объектов. Основанием связи служит какое-либо общее свойство, делающее возможной эту связь. Но одного только основания недостаточно для того, чтобы связь существовала; нужны ещё соответствующие условия. Связи весьма многообразны. Среди различных типов связей особое место занимают системообразующие связи. Разные типы устойчивых связей образуют структуру системы, то есть обеспечивают её упорядоченность. Особенности этой упорядоченности характеризуют организацию системы. Структура может характеризоваться как по горизонтали (связи между однопорядковыми компонентами), так и по вертикали. Вертикальная структура предполагает выделение различных уровней системы и наличие иерархии этих уровней.

Способом регулирования многоуровневой иерархии является управление. Этим термином называют разнообразные способы связей уровней, обеспечивающие нормальное функционирование сложных систем. При исследовании систем, располагающих собственными органами управления, рассматриваются также цели и целесообразный характер поведения этих систем. Существенная черта многих системных объектов состоит в том, что они являются самоорганизующимися системами с целесообразным характером поведения. В этом случае источник преобразования системы обычно заключён в самой системе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)