АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индексы постоянного, переменного состава и индексы структурных сдвигов

Читайте также:
  1. II. Оборот отдельного переменного капитала
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  3. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  4. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  5. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  6. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  7. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  8. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  9. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  10. Анализ состава и структуры пассивов.
  11. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  12. Билет № 21 : Система переменного тока на ЖД России.

Индекс постоянного состава показывает изменение общей средней цены за счет изменения индивидуальных цен в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Индекс структурных сдвигов показывает изменение средней цены в отчетном периоде за счет изменения физического объема.

Индекс переменного состава — это индекс средней цены, который показывает на сколько % средняя цена изменяется в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Индекс переменного состава равен произведению индекса постоянного состава на индекс структурных сдвигов:

Средние индексы

Для характеристики обобщающих показателей, характеризующих изменение количественной характеристики явления, используются средние индексы.

На основе агрегатных индексов могут быть рассчитаны:

- средний арифметический индекс;

- средний гармонический индекс.

Средний арифметический индекс вычисляется при исчислении индивидуального индекса физического объема. Он используется, если неизвестны данные о физическом объеме в отчетном периоде, в таком случае физический объем отчетного периода рассчитывают исходя из индивидуального индекса физического объема:

Индекс средний арифметический вычисляется:

Средний гармонический индекс определяется исходя из преобразований агрегатного индекса цены, для этого, исходя из расчета индивидуального индекса цены, определяется цена базисного периода.

Средний гармонический индекс цены вычисляется:

Пример.

Используя следующие данные о производстве продукции на хлебозаводе, определить общий рост физического объема в отчетном периоде по сравнению с базисным, используя взаимосвязь индексов, определить на сколько % изменились цены, если известно, что стоимость хлеба в фактических ценах выросла на 2 %.

Вид продукции Производство продукции в базисном периоде, тыс. руб. Изменение количества продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным Индивидуальные индексы
Клей IC   + 5 1,05
Клей IIС   Без изменения  
Клей обойный   - 3 0,97

Индексный метод анализа факторов

Индексный метод широко применяется для анализа роли отдельных факторов в динамике социально-экономического явления. Изменение количественной характеристики данного явления происходит под влиянием одного или нескольких факторов, выступающих как множителей совокупного результата.

Пример, динамика товарооборота в фактических ценах обусловлена совместным изменением как цены, так и количества проданных товаров.

Индекс физического объема товарооборота и индекс цены выступают соизмерителями

роли этих факторов на общее изменение размера товарооборота в фактических ценах. Таким образом, чтобы образовать систему индексов, необходимо чтобы соизмерителями в индексах были разные уровни, причем это соизмерение получалось через произведение двух или нескольких индексов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)