АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы коммутации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Коммутация – процесс создания последовательного соединения функциональных единиц, каналов передачи или каналов связи на то время, которое требуется для транспортировки сигналов.

Виды коммутации:

1. Коммутация каналов (circuit (line) switching) - это способ организации прямой связи между двумя или несколькими абонентами для обмена информацией в реальном времени. Установление соединения при коммутации каналов осуществляется путем набора номера абонентом, который вызывает.

Недостатки метода КК:

Недостаточно гибкий и на его основе невозможно построить мультисервисную сеть с большим набором скоростей.

Неэффективное использование пропускной способности канала (20-30).

Достоинства метода КК:

Малое время доведения сообщения по уже образованному каналу.

Низкие требования к структуре сообщений и их форматам.

Возможность организации режима «диалог».

2. Коммутация пакетов (packet switching) - это способ организации связи между двумя конечным пунктами с помощью логических (виртуальных) каналов без установления прямой связи, передача данных в этом случае осуществляется с помощью пакетов (сообщение делится на части определённого формата-пакеты). Виртуальные каналы могут быть двух видов: некоммутируемые и коммутируемые. Виртуальные каналы, которые не коммутируются, организовываются вручную (кроссированием) на заданный период времени. Виртуальные каналы, которые коммутируются, организовываются на каждый вызов абонента. В виртуальном канале на каждый такой вызов устанавливается определенный маршрут, и все пакеты данного вызова проходят по нему через сеть.

Коммутация каналов в датаграммном режиме- каждый пакет передаётся по сети по самостоятельному маршруту.

Недостатки метода КП:

Сложные протоколы.

Возможность нарушения порядка прибытия в ОП пользователя пакетов длинного сообщения, что требует сортировки пакетов в нужной последовательности.

Достоинства метода КП:

Оптимальный выбор объёма пакета позволяет уменьшить ёмкостьЗУ и время задержки пакетов в центрах коммутации.

Позволяет осуществлять диалоговый обмен.

2. Коммутация сообщений (message switching) построена по принципу полного переприема сообщений в узле коммутации и обязательного соблюдения форматов сообщений. Процесс маршрутизации сообщения, поиска и соединения цепей собственно и является коммутацией сообщений. Особенностью коммутации сообщений заключается в том, что ни отправитель, ни получатель сообщения личного участия в процессе передачи не принимают. Передача сообщений происходит по определенных этапах. Они передаются из конечного узла отправителя в смежный переприемный узел, где обрабатываются и передаются дальше на другой такой же узел связи. Этот цикл переприема повторяется до тех пор, пока переданное сообщение не достигнет конечного пункта.

Достоинства метода КС:

Эффективное использование пропускной способности каналов связи (80-85%).

Реализация приоритетной передачи сообщений высокой категории.

Возможность передачи сообщений по участкам направлений передачи сообщений, имеющим каналы с различными скоростями.

Обеспечение обмена сообщениями между отправителями и получателями, использующими разнотипную аппаратуру ввода/вывода.

Недостатки метода КС:

Сложно организовать диалоговый обмен.

Разновидностью метода КС является метод КП.

4. Коммутация виртуальный каналов (virtual switching) представляет собой такой вид коммутации, при котором сочетаются достоинства коммутации пакетов и коммутации каналов. Соединение в основном происходит на транспортном уровне модели взаимодействия открытых систем (OSI), а пользователь в таком случае освобождается от необходимости контролировать последовательность прохождения информации из сети.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)