АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президент Российской Федерации – глава государства

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  4. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  7. Акты Президента Республики Беларусь.
  8. Антиинфляционная политика государства
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антициклическая политика государства
  11. Антицикличесская политика государства
  12. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины

 

Институт Президента был учрежден в Российской Федерации в 1991 году, а 12 июня 1991 года первым Президентом России был избран Борис Николаевич Ельцин.

Основные положения о выборах Президента РФ содержатся в ст. 81 Конституции РФ, а их детализация осуществляется в Федеральном законе от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Назначает выборы Президента Совет Федерации или, если он эту обязанность не выполняет, – Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Днем голосования по общему правилу является второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы Президента четыре года назад, а в случае досрочных выборов – последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения полномочий Президентом Российской Федерации.

Активным избирательным правом на выборах Президента обладают граждане, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением недееспособных и находящихся в местах лишения по приговору суда. Каждый избиратель имеет один голос.

Кандидат на должность Президента Российской Федерации должен соответствовать следующим требованиям:

- являться гражданином Российской Федерации;

- быть не моложе 35 лет;

- постоянно проживать на территории России не менее десяти лет;

- не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов Президента Российской Федерации должность Президента России второй срок подряд;

- не имеет права быть избранным Президентом РФ гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

- не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;

- не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

- не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление; подвергнутый административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, если голосование на выборах Президента Российской Федерации состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

- не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (запрет на экстремистскую деятельность, разжигание национальной, иной розни и т. д.) либо гражданин в своих выступлениях на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации призывал к экстремистской деятельности, либо иным способом побуждал к таким деяниям, обосновывал или оправдывал экстремизм, либо совершал действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, либо пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую атрибутику или символику, либо атрибутику или символику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения, если указанные нарушения либо действия совершены в период, не превышающий четырех лет до дня голосования.

- Президентом РФ не может быть избран гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать определенные государственные должности в течение определенного срока и этот срок ко дню голосования не истек;

- на досрочных выборах – гражданин Российской Федерации, замещавший должность Президента РФ и прекративший исполнение полномочий досрочно вследствие добровольной отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности.

Выдвижение кандидатов возможно следующими субъектами:

- политическими партиями – только одного кандидата и не вправе выдвигать гражданина, являющегося членом иной политической партии;

- в порядке самовыдвижения, т.е. самим гражданином, обладающим пассивным избирательным правом при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей численностью не менее 500 человек.

Регистрацию кандидатов осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (Центризбирком) после проверки собранных в поддержку кандидата не менее чем 2 миллиона подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тыс. подписей, т.е. предварительную поддержку кандидат должен получить как минимум в 40 регионах России. От сбора подписей освобождаются политические партии, допущенные к распределению депутатских мандатов на ближайших предшествующих выборам Президента Российской Федерации выборах депутатов Государственной Думы. Регистрация кандидатов на должность Президента Российской Федерации на основании избирательного залога не предусматривается.

Выборы Президента Российской Федерации могут быть только альтернативными и осуществляются по единому (общероссийскому) одномандатному избирательному округу, результаты выборов определяет Центризбирком.

Для определения результатов выборов используется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства, т.е. победившим на общих выборах будет тот, кто наберет более 50 % голосов.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает через 21 день со дня голосования на общих выборах повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Если до проведения повторного голосования один из зарегистрированных кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру или выбыл по иным обстоятельствам, его место по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации передается следующему по числу полученных голосов зарегистрированному кандидату после кандидатур, по которым Центральная избирательная комиссия Российской Федерации первоначально назначила повторное голосование, при наличии письменного заявления указанного зарегистрированного кандидата о согласии на проведение по его кандидатуре повторного голосования.

По итогам повторного голосования избранным на должность Президента Российской Федерации считается зарегистрированный кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого зарегистрированного кандидата.

Повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре в случае, если после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один зарегистрированный кандидат. При этом зарегистрированный кандидат считается избранным на должность Президента Российской Федерации, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает выборы Президента Российской Федерации не состоявшимися в одном из следующих случаев:

1) если в избирательный бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

2) если все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования;

3) если при повторном голосовании после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один зарегистрированный кандидат, и за него проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает выборы Президента Российской Федерации недействительными:

1) если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

2) если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают в себя не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

3) по решению суда.

Если выборы Президента Российской Федерации признаны несостоявшимися или недействительными, либо если на день проведения повторного голосования оба зарегистрированных кандидата, по которым назначено повторное голосование, сняли свои кандидатуры или выбыли по иным обстоятельствам, либо если при повторном голосовании ни один зарегистрированный кандидат не был избран на должность Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначает повторные выборы Президента Российской Федерации. Голосование на повторных выборах Президента Российской Федерации проводится не позднее чем через четыре месяца со дня голосования на первоначальных выборах либо не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными. При повторных выборах сроки осуществления избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть. При повторных выборах Президента Российской Федерации кандидатами не могут быть вновь выдвинуты те кандидаты, действия (бездействие) которых послужили (послужило) основанием для признания общих выборов или выборов при повторном голосовании недействительными.

Президент Российской Федерации является главой государства. Он обладает неприкосновенностью, т.е. до отставки против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля и т.д. В статус главы государства входит также право на штандарт (флаг), оригинал которого находится в его служебном кабинете, а дубликат поднимается над его резиденциями во время его пребывания в них, право на официальный текст Конституции, Президентский Знак.

В статье 80 Конституции Российской Федерации установлены основные функции Президента Российской Федерации как главы государства, согласно которым он:

1) является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина;

2) в установленном Конституцией Российской Федерации порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

3) в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства;

4) представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Срок полномочий Президента Российской Федерации составляет четыре года, при этом одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Российской Федерации более двух сроков подряд.

Президент Российской Федерации может прекратить исполнение полномочий досрочно. Основаниями досрочного прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации являются:

- смерть;

- отставка, т.е. добровольный уход с поста;

- стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

- отрешение от должности.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, однако при определенных обстоятельствах он может быть отрешен от должности, а после этого – привлечен к ответственности. В Конституции Российской Федерации (ст. 93) установлена процедура отрешения Президента Российской Федерации от должности.

Во всех случаях досрочного прекращения исполнения полномочий Президентом Российской Федерации их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации (ч. 3 ст. 92 Конституции РФ). При этом временное исполнение обязанностей главы государства может переходить к Председателю Правительства Российской Федерации как по воле Президента Российской Федерации (на основании его решения), так и автоматически – когда Президент не может или не желает принять такого решения.

В целях обеспечения преемственности власти, устойчивости конституционного строя, социального спокойствия в обществе, сохранения государственной тайны, которой обладает Президент РФ, Федеральный закон от 12 февраля 2001 года № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» устанавливает ряд правовых (иммунитет, особый порядок привлечения к юридической ответственности и др.), социальных (государственная охрана, специальная связь и пр.), материальных (пожизненное денежное содержание и пр.) гарантий.

Президент имеет достаточно обширный аппарат, состоящий из органов и должностных лиц (Совет Безопасности Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Государственный Совет, Совет по борьбе с коррупцией и др.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)