АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на развитие предпринимательства в России

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Аналогия и развитие хорологической концепции
  7. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  8. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  9. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.
  10. Банковская система России. Формы коммерческих банков. Функции Центрального банка.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Предпринимательство в России имеет древнюю историю и ведет отсчет с момента образования государства. Несмотря на многие общие черты, связывающие отечественный бизнес с мировым, предпринимательство в России имеет сложную судьбу и складывалось под влиянием многообразных факторов.

Важнейшими объективными факторами после перемещения исторического центра Русского государства из Киева в Северо-Восточную Русь являлись природно-климатический и геополитический. Следствием низкой урожайности, зависимости результатов труда от погодных условий, обширной, слабо заселенной территории, незащищенной естественными преградами, являлась неустойчивость внутреннего рынка. Постоянно расширяющиеся границы за счет колонизации новых земель благоприятствовали развитию натурального, а не товарного производства. Долгое время определяющим был не интенсивный, а экстенсивный путь развития, так как большие и потенциально богатые территории не ставили задачу создания производящего хозяйства. В этом не было особой необходимости, так как можно было брать у природы её богатства – пушнину, мёд, лес, пеньку и т.п. для экспорта.

Влияние геополитической ситуации на развитие предпринимательства заключалось ещё и в том, что России приходилось вести долгую борьбу за выход к мировым торговым магистралям, так как на протяжении почти всей истории Россия была оторвана от морей и соответственно от морской торговли. Продукты своего экспорта приходилось продавать посредникам задешево, а продукты импорта покупать у них же задорого.

Естественная открытость границ и постоянная угроза внешней агрессии требовали от русского и других народов России колоссальных усилий по обеспечению своей безопасности. Известный российский историк С.М.Соловьев следующими словами охарактеризовал зависимость деловой активности россиян от специфики географического положения «…бедный разбросанный на огромных пространствах народ должен был постоянно с неимоверным трудом собирать свои силы, отдавать последнюю тяжело добытую копейку, чтобы избавиться от врагов, грозивших со всех сторон, чтобы сохранить главное благо, народную независимость; бедная средствами сельская, земледельческая страна должна была содержать большое войско… Государство бедное, малонаселенное и должно содержать большое войско для защиты растянутых на длиннейшем протяжении и открытых границ.»

Существенным фактором, влиявшим на развитие предпринимательства в России, была позиция русской православной церкви. Каноны и сам дух православия не способствовали деловой активности человека, проявлению хозяйственной инициативы. Согласно идеологии Нового Завета, богатому человеку нет спасения, для него закрыто Царствие небесное. Если в европейской, особенно протестантской среде верования толкали человека к активной экономической деятельности (её успех помогал ему убедиться в своей «избранности», а грядущем индивидуальном «спасении»), то в русской среде перед человеком открывался не экономический, а политический путь спасения, причем с сильной коллективной составляющей. Отсюда, с одной стороны, экономическая активность европейцев и создание ими гражданского общества как механизма утверждения своих интересов, как инструмента борьбы за экономический успех, а с другой – поиски «настоящего» царя в России. Постепенно секуляризация мировоззрений на Западе и США привела к тому, что высшим критерием оценки человеческой деятельности стали оценки рынка, богатства, в то время как в России сближение сущего и должного (Византийская традиция), т.е. соединение земного и небесного порядков было реализовано в идеях социальной справедливости, социального государства.

Немаловажной особенностью российского предпринимательства является большой процент участия в нем старообрядцев, то есть тех, кого отрицала официальная церковь, Именно из среды староверов вышли представители самых знаменитых предпринимательских династий – Рябушинские, Морозовы, Гучковы, Прохоровы и другие.

Однако, было бы несправедливо видеть в православной вере только отрицательное влияние на предпринимательство. Церковь, особенно до периода её огосударствления в XVIII веке, оказывала положительное влияние на определенные стороны предпринимательской деятельности, в частности, на деловую этику, формируя тем самым образцы поведения предпринимателей. Это характерно особенно для домонгольского периода, когда торговые общины, как правило, объединялись вокруг храма, а религиозные праздники послужили основой возникновения базарной, а позднее ярмарочной торговли. В храмах хранились меры веса и объема, применявшиеся в торговле, денежные средства, церковь также сдавала свои подвалы под склады товаров, выступала гарантом деловых операций.

Ещё одной важной особенностью российского предпринимательства является большой размах благотворительности и меценатства среди предпринимателей в таких масштабах, которых в Европе не знали. Думается, что и здесь есть влияние русской православной церкви и, в какой-то мере, размах благотворительности можно рассматривать как элемент замаливания грехов, восстановления своего доброго имени перед церковью.

Важнейшим фактором, влиявшим на развитие российского предпринимательство, была особая роль государства, харизматическая власть.

Сложная природно-климатическая и геополитическая ситуация предопределили особую роль государства в регулировании предпринимательской деятельности. Обширные земельные просторы предоставляли благоприятные условия для миграции земледельческого населения при увеличении нормы его эксплуатации. Данное обстоятельство вынуждало государство ужесточать контроль за личностью крестьянина. Чем больше в ходе исторического развития возрастали потребности государства и общества в прибавочном продукте, тем более жестким становился контроль, приведший в XVII веке к закрепощению русского крестьянства. Господствовавшая 200 лет система крепостного права непосредственным образом отразилась на характере экономики России, крепостническая сущность которой сводила к нулю предпринимательскую инициативу и деловую активность.

Низкая покупательная способность основной части населения страны – крестьянства, только подчеркивала особую роль государства, его влияние на предпринимателей через выгодные казенные заказы, привилегии при производстве и сбыте продукции, таможенные льготы, протекционизм и т.п.

В обществоведческой литературе исторически сложившийся военно-этатический характер государства (в период ордынской зависимости) обычно гипотетически противопоставляется иной концепции российской государственности, в системе которой складывались бы более благоприятные условия для предпринимательства. Торгово-промышленное развитие Великого Новгорода, Пскова, Русского севера, Литовской Руси в контексте более демократического политического и социально-экономического общественного уклада, безусловно, является альтернативной предпринимательской средой. Но в условиях жесткой военно-политической борьбы, развернувшейся в XIV-XVвеках, победила стратегия московских князей, связывающая воедино национальную и конфессиональную независимость с утверждением единого централизованного государства.

Особый интерес в истории отечественного предпринимательства представляет XX в. Экономический подъем, экономический кризис, период думской монархии и период первой мировой войны стали временем консолидации предпринимательского сословия, временем развертывания борьбы за свободу предпринимательских инициатив, за защиту частнособственнических принципов. Это был период, когда создавались политические и представительные организации российской буржуазии

(торгово-промышленные съезды, торгово-промышленные общества, политические партии). В это непродолжительное время буржуазия объективно являлась лидером социально-экономического прогресса. Однако, развязанная первая мировая война, события февраля-октября 1917 г. изменили не только вектор общественного развития в России, но и изменили саму этику деловых отношений.

Короткий период НЭПа, не позволивший реализовать предпринимательскую активность населения, сменился господством государственного предпринимательства. Практика тотального государственного регулирования хоть и признана сегодня «тупиковой ветвью» экономического развития, несомненно, является важнейшим вкладом в мировой экономический опыт. Это опыт спасения страны в чрезвычайных условиях мировых войн и ликвидации их последствий. Особенно важно, что это опыт страны победившей отсталость, войну, послевоенную разруху и вышедшей на передовые позиции научно-технического прогресса.

«Перестройка» и становление новой России открыли новые возможности, как для государственного, так и для частного предпринимательства. С этим обновлением мы, безусловно, связываем не только материальное, но и духовное процветание России.

Таким образом, опыт предпринимательской практики, предпринимательской культуры древней, новой и новейшей России является гарантом и важнейшей предпосылкой возрождения России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)