АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Купечество в начале XVII века

Читайте также:
  1. Благовещенска, Владивостока и Хабаровска в начале XX века
  2. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  3. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  4. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  5. ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ ЧЕЛОВЕКА.
  6. Влияние природно-экологических факторов на здоровье человека.
  7. Внешний вид делового человека.
  8. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  9. Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне.
  10. Внешняя политика России в первой четверти XIX века.
  11. Внутренняя политика Александра I. Попытки реформ начала XIX века.
  12. Внутренняя политика Николая I. Общественное движение 20-х – 50-х гг. XIX гг. века.

Каждый век русской истории имеет свое неповторимое лицо и XVII век не является исключением. Начало этого столетия ознаменовалось тяжелейшими испытаниями российской государственности, вошедшими в историю под названием Смутное время. Пресечение династии Рюриковичей, пагубные последствия внутренней и внешней политики Ивана Грозного, активное вмешательство во внутреннюю жизнь страны ее соседей - Речи Посполитой и Швеции, которые пытались возвести на российский престол своих ставленников, резкое сокращение численности населения и запустение хозяйства страны, упадок внутренней и внешней торговли – таковы основные проявления и последствия «лихолетья». Было сильно подорвано благосостояние русских предпринимателей, а численность верхушки купечества – гостей, гостиной и суконной сотен – за эти годы сократилась почти в два раза. Несмотря на это купцы неоднократно ссужали власти деньгами, так к богатым промышленникам Строгановым обращался за помощью еще Василий Шуйский. Знаменитый нижегородский купец и земский староста Кузьма Минич Минин призвал горожан собрать средства для подготовки нового народного ополчения для освобождения Москвы от поляков и сам первым отдал почти все свои сбережения. Он стал одним из организаторов Второго народного ополчения, в котором заведовал казной и хозяйственным обеспечением войска. Кроме добровольных пожертвований на создание войска, Кузьма Минин наладил сбор «пятой деньги», то есть пятой, а иногда и третьей части всего имущества. Он вошел в состав созданного правительства – «Совета всея земли», управлявшего страной до избрания нового царя, проявил храбрость в освобождении Москвы от польских интервентов в октябре 1612 года, за что новым царем Михаилом Федоровичем Романовым был пожалован чином думного дворянина, вотчинами и стал членом Боярской Думы. Активным участником в организации Второго ополчения был и ярославский купец Надея Светешников, подпись которого имеется на посланиях князя Дмитрия Пожарского с призывом к борьбе против интервентов. После окончания Смутного времени царь Михаил Федорович пожаловал купца Надею Светешникова за его помощь в освобождении страны высшим купеческим званием «гостя».

Таким образом, русское купечество сыграло очень важную роль в освобождении страны от интервентов, способствовало разрешению политического кризиса и восшествию на престол первого царя из новой династии Романовых – Михаила Федоровича. Помимо урегулирования отношений с Речью Посполитой и Швецией, новому царю предстояло наладить новую систему управления государством и восстановить хозяйство страны. Для выхода из экономического кризиса Михаил Федорович Романов вновь обращается к русскому купечеству. В царской грамоте, адресованной все тем же Строгановым, царь просит дать взаймы денег, хлеба, рыбы, соли и других товаров. Промышленники не отказали и сначала дали властям 3000 рублей[2], а впоследствии не раз выделяли и более крупные суммы. Кроме добровольных пожертвований купечества, к которым его всячески призывали власти, на его же плечи в первые годы после Смуты легло и главное налоговое бремя. Так как население было не способно выплатить налоги за прежние годы лихолетья, по решению Земского собора были введены чрезвычайные налоги, в частности – «пятина», то есть пятая часть всего имущества, которая в первые два года существования распространялась только на торговых людей, а потом стала обязательным налогом для всего населения. Пополнению государственной казны способствовали не только собираемые налоги, но и постепенно возобновляющиеся торговые связи. Государство в XVII веке само активно вело и руководило торговлей, выступая в качестве предпринимателя. Продажа многих товаров была исключительной монополией государства. При Михаиле Федоровиче только двор имел право торговать хлебом, шелком, медью, икрой и ревенем. Кроме этого, продавались все излишки дворцового хозяйства: масло, холсты, орехи, овощи, фрукты. Вопросам торговли уделяется много внимания и во время дипломатических переговоров с различными странами. В 20-30-х годах XVII века в Европе были неурожаи, и закупка хлеба в России становится для многих государств жизненно важной мерой. От имени двора за границей торговые операции осуществляли именитые гости, а внутри страны - купцы гостиной сотни. За оказанные услуги купцы получали от царя жалованные грамоты, освобождавшие их от налогов и различных повинностей.

Привлекало правительство представителей торгового люда и при принятии политических решений, созывая совещания с участием купцов для решения насущных хозяйственных и финансовых проблем. Таких богатейших людей России, принадлежавших к верхушке торгового мира, как Босовы, Кирилловы, Никитниковы, Панкратьевы, Светешниковы, Филатьевы, Шорины и других, знали не только в деловых кругах страны. К их мнению прислушивались русские цари, главы правительства и Боярская дума. Многие купцы становились депутатами от посадов на Земских соборах, которые в первые годы после окончания Смуты играли исключительно важную роль в развитии страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)