АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупный и мелкий капитал в период между революциями. Эволюция российской буржуазии в начале XX века

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Личные отношения между супругами
  3. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  4. I. Рабочий период равен периоду обращения
  5. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  6. II. Имущественные отношения между супругами
  7. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  8. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  9. II. Оборот отдельного переменного капитала
  10. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. II. Рабочий период больше периода обращения

 

К началу XX века общая численность буржуазии составляла по разным оценкам от 8 до 10 млн. человек. Решающая роль в экономике страны принадлежала крупной буржуазии при приблизительной численности в 250-300 тыс. человек (вместе с членами семьи), что составляло около 0,1% населения, она владела основными и оборотными капиталами в промышленности и торговле России, которые оценивались в 8 млрд. руб., стоимость городских строений (жилых, торговых и др. помещений) — в 7 млрд. руб. К 1913 насчитывалось 4 тыс. крупных промышленных предприятий с числом рабочих более 200 человек, 22 тыс. средних — с числом рабочих более 25 человек.

К 1914г. сложилось примерно 140 крупных финансово-промышленных групп в 45 отраслях промышленности, по сути, вовлекших в орбиту своего внимания все важнейшие отрасли экономики.

Наряду с крупной буржуазией в России также существовал относительно многочисленный слой мелких собственников – около 2,2 млн. человек. Несмотря на существенно меньшую долю производимой ей продукции, составляющей около 30% от общего промышленного производства, на мелких предприятиях была занята значительная доля рабочей силы приблизительно 4-4,5 млн. человек или 50% от всего числа рабочего класса. Экономически мелкими промышленным предприятиям считались производства с годовым производством продукции на сумму до 1000 рублей и количеством работающих от 2 до 25 человек.

Если крупная промышленность специализировалась на выработке полуфабрикатов, то потребность населения в готовых изделиях в основном удовлетворялась мелким производством. Незаменимыми были мелкие предприятия и в тех звеньях производственного процесса, где требовалось изготовление сложных изделий в небольшом количестве. Сохранением и процветанием мелкая промышленность в значительной мере была обязана льготному налогообложению, а подчас и освобождению от налоговых выплат, практиковавшимся государством в течение длительного времени. Избыток рабочих рук и нехватка капитала делали более выгодным использование ручного труда вместо машинного, что укрепляло позиции мелкого производства. Низкий уровень жизни большинства населения способствовал сохранению спроса на дешевые изделия, изготовляемые примитивным способом из недорогих материалов.

Мелкая промышленность имела прочные позиции в деревообработке, по количеству занятых производстве она превышала крупную промышленность в четыре раза, а по стоимости произведённой продукции была в полтора раза дешевле. Ещё сильнее были позиции мелкого предпринимательства в изготовлении одежды и галантерейных товаров — занятых в шесть раз больше, а стоимость произведённой продукции в три раза больше, чем на крупных предприятиях. Переработкой продуктов животноводства на мелких предприятиях занималось в полтора раза больше человек, чем на крупных предприятиях, но производили они лишь 1/3 продукции.

На первом месте по численности занятых стояла группа производства одежды и мебели – около 30% всех занятых в мелком производстве, в то время как в крупной промышленности на эту отрасль приходилось только 2% всех занятых; в группе по обработке продуктов животноводства соответственно: 18 и 2%; по обработке металла 14 и 18%. Обработкой продуктов животноводства были заняты 17,3 тыс. предприятий, обработкой металла – 15,2 тыс. предприятий, обработкой дерева – 13,7 тыс., изготовлением пищевых продуктов – 9,5 тыс.

Хлопчатобумажные фабрики долгое время долгое время оставались фабриками ручного производства, только своими размерами отличавшегося от домашнего ткачества. Такая же ситуация была на кожевенных заводах. Значительное число предприятий действовало на транспорте и в торговле.

Определённый интерес в изучении предпринимательства в начале XX века представляет и его социальная эволюция в этот период, положение и состав предпринимателей существенно изменились. Купечество перестало быть синонимом российского предпринимателя, особенно в связи с принятием нового промыслового Закона 1898, отменявшего обязательность приобретение купеческих свидетельств на право занятия коммерческой деятельностью. Предпринимательской деятельностью стали заниматься и лица некупеческого сословия. Именно с этого времени их правильнее именовать буржуазией.

Элита буржуазии представляла собой немногочисленную группу, к которой можно отнести 4-4,5 тыс. руководителей крупных акционерных обществ и частновладельческих кампаний, функционировавших в различных отраслях экономики. Большинство из них – это представители известных торгово-промышленных фамилий, утвердившихся в деловом мире России ещё в середине XIX века и первое пореформенное десятилетие (сахарозаводчики Бродские, мукомолы Бугровы и Башкировы, хлопковые бароны Кнопы и др.).

Постепенно складывались династии российской буржуазии – Морозовы, Гучковы, Рябушинские и др. Деньги, накопленные в результате торговых сделок, вкладывались в промышленность.

Состав буржуазии пополнился дворянами, вкладывавшими деньги в ценные бумаги и акции. Некоторые бывшие помещики открывали своё собственное дело.

Предпринимателями становились чиновники, инженеры, юристы и другие представители интеллектуальных профессий. Используя свои связи и осведомлённость, они включались в дела, которые пользовались покровительством государства, получали казённые кредиты, совершали спекулятивные сделки. Обычным делом стал переход крупных чиновников в правления частных обществ.

Не осталось в стороне от проводимых буржуазных реформ и купечество. Ими стали создаваться акционерные товарищества, состоящие преимущественно из близких родственников.

Однако, несмотря на быстрый и бурный процесс формирования буржуазии в России в начале XX века необходимо обратить внимание на ряд важных особенностей. Монополистическая буржуазия России, распоряжаясь колоссальными финансовыми ресурсами, не имела прочной социальной опоры. Слой лидеров оторвался от своих социальных резервов, и наиболее слабым элементом структуры были классовоцементирующие средние слои. Крупный делец оставался одинокой фигурой, не вызывающей симпатий и не имеющий общественной поддержки не только за пределами своей среды, но часто и внутри её. Быстрое перерождение буржуазии в монополистическую делало её чрезвычайно уязвимой и заставляло её искать поддержку у самодержавия. Интенсивное капиталистическое развитие и сопутствующие им социальные сдвиги произошли столь быстро, в таких ограниченных временных рамках, что не смогли качественно видоизменить консервативную небуржуазность сознания, даже те представители верхов дворянства, функционально интегрированного в капиталистической системе, во многом сохраняли мировоззрение и привычки своего сословия и не ощущали себя типичными буржуа.

Ещё более ощутимая «застылость» представлений характеризовала крестьянство. Даже у крепких сельских хозяев в своей массе отсутствовал тот психологический менталитет, который может дать поведенческий импульс к превращению труженика в капиталиста: рационализм, прагматизм, безусловный пиетет к собственности как таковой – и признает её мерилом успеха. Хозяйство большинства русских крестьян функционировало на уровне общепринятой достаточности, а расширенное воспроизводство существовало лишь в ограниченных пределах. Именно это, а так же ряд других немаловажных факторов, как отсутствие единой политической идеологии и партии способной её отстаивать и защищать, недостаточность опыта участия в государственном управлении, недальновидная эгоистическая позиция не позволили буржуазии удержаться у власти после Февральской революции и стать её жертвами.

 

Рекомендуемая литература:

1. Бессолицын А.А. История российского предпринимательства: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050400 Социально-экономическое образование. Москва: МФПА, 2010.

  1. История предпринимательства в России: В двух книгах. М.: РОССПЭН, 2000.
  2. Черняк В.З. История предпринимательства: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. Москва: ЮНИТИ, 2010.

4. Барышников М.Н. Деловой мир дореволюционной России: индивиды, организации, институты. СПб., 2007

5. Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001.

6. Беспятова Е.Б. Четвериков С.И.// Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М. Большая Российская энциклопедия.1993.

7. Беспятова Е.Б., Павлов Д. Прогрессивно – экономическая партия.// Политические партии России. Конец XIX – первая треть XX века. Энциклопедия. М.,РОССПЭН.1996.

8. Беспятова Е.Б. Политическое движение российской торгово - промышленной буржуазии в начале XX века. // Российское предпринимательство. Вторая московская конференция, посвящённая 850-летию Москвы. Сборник учебно-методических материалов. М., Мир Отечества.1997.

9. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец ХIХ в. – 1914 г.). М., 1992.

10. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в структуре Санкт-Петербургского предпринимательства во второй половине XIX - начале ХХ века. СПб, 2007.

11. Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале ХХ века: предпринимательство и политика. М., 2002.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)